Digicampus
Practical: Praktikum Biomedical Data Analysis - Details
You are not logged into Stud.IP.
Lehrveranstaltung wird online/digital abgehalten.

General information

Course number INF-0377
Semester WS 2020/21
Current number of participants 4
Home institute Biomedizinische Informatik, Data Mining und Data Analytics
Courses type Practical in category Teaching
Preliminary discussion Wed , 03.02.2021 10:00 - 11:00
Next date Mon , 08.03.2021 09:00 - 10:30
Online/Digitale Veranstaltung Veranstaltung wird online/digital abgehalten.
Hauptunterrichtssprache deutsch

Course location / Course dates

(Christian Heyer lädt Sie zu einem geplanten Zoom-Meeting ein. Thema: Praktikum Biomedical Data Analysis Uhrzeit: 3.Feb..2021 10:00 AM Amsterdam, Berlin, Rom, Stockholm, Wien Zoom-Meeting beitreten https://uni-augsburg.zoom.us/j/93280666228?pwd=VmF5c1FZQ) Wednesday. 03.02.21 10:00 - 11:00
n.a Mon , 08.03.2021 09:00 - 10:30
Tue , 09.03.2021 09:00 - 10:30
Wed , 10.03.2021 09:00 - 10:30
Thu , 11.03.2021 09:00 - 10:30
Fri , 12.03.2021 09:00 - 10:30
Mon , 15.03.2021 09:00 - 10:30
Tue , 16.03.2021 09:00 - 10:30
Wed , 17.03.2021 09:00 - 10:30
Thu , 18.03.2021 09:00 - 10:30
Fri , 19.03.2021 09:00 - 10:30

Comment/Description

Die Teilnehmer des Praktikums führen selbständig die Analyse eines Omics-Datensatzes durch. Sie erarbeiten sich dabei die für die verschiedenen Stufen der Analyse notwendigen Arbeitsschritte und lernen so eine Reihe bioinformatischer und biostatistischer Methoden sowie Visualisierungen kennen.

Das Praktikum wird als 2-wöchige Blockveranstaltung in den Semesterferien angeboten, besteht aus einer täglichen Einführung zu den aktuellen Arbeitsaufgaben und der anschließenden selbstständigen Implementation durch die Studierenden.
Während des selbstständigen Arbeitens werden Betreuer für Hilfestellungen und Fragen verfügbar sein.

Während des Semesters wird es ein einmaliges (virtuelles) Treffen aus organisatorischen Gründen geben.

Registration mode

After enrolment, participants will manually be selected.

Potential participants are given additional information before enroling to the course.