Digicampus
Seminar: Schlüsselqualifikationen 2 - Details
You are not logged into Stud.IP.
Lehrveranstaltung wird online/digital abgehalten.

General information

Subtitle (Prüfungsordnung 2015 | Studienbeginn ab Wintersemester 2015-2016)
Course number WIW-9837
Semester SS 2021
Current number of participants 64
expected number of participants 100
Home institute Prof. Dr. Marco Meier - Wirtschaftsinformatik und Management Support
Courses type Seminar in category Teaching
First date Tue , 06.04.2021 10:00 - 18:00
Type/Form Seminar
Online/Digitale Veranstaltung Veranstaltung wird online/digital abgehalten.
Hauptunterrichtssprache deutsch
Miscellanea HINWEIS! Für diese Veranstaltung gibt es folgende Pflichttermine (Änderungen vorbehalten):

Di., 06.04.2021 | 09:00 – 18:00 | Kick-Off Tag 1
Mi., 07.04.2021 | 09:00 – 18:00 | Kick-Off Tag 2
Do., 08.04.2021 | 09:00 – 18:00 | Kick-Off Tag 3
Fr., 09.04.2021 | 09:00 – 18:00 | Kick-Off Tag 4
Do., 20.05.2021 | Prüfungstermin (Pflicht) - Lernfest

Weitere Termine können Sie dem Ablaufplan entnehmen.


Die Anmeldung findet von 01.03.2021, 00:00 Uhr bis 04.04.2021, 23:59 Uhr statt.

Course location / Course dates

n.a Tue , 06.04.2021 10:00 - 18:00
Tue , 06.04.2021 13:00 - 13:45
Tue , 06.04.2021 17:30 - 17:30
Wed , 07.04.2021 09:00 - 18:00
Thu , 08.04.2021 09:00 - 18:00
Fri , 09.04.2021 09:00 - 16:15
Fri , 09.04.2021 11:00 - 12:30
Fri , 16.04.2021 12:00 - 12:00
Thu , 29.04.2021 13:15 - 14:30
Thu , 29.04.2021 14:45 - 16:00
Thu , 29.04.2021 16:15 - 17:30
Thu , 06.05.2021 13:15 - 14:30
Thu , 06.05.2021 14:30 - 15:30
Fri , 07.05.2021 14:15 - 15:30
Wed , 19.05.2021 12:00 - 12:00
Thu , 20.05.2021 12:00 - 12:00
Thu , 20.05.2021 16:00 - 21:00
Fri , 28.05.2021 12:00 - 12:00

Module assignments

Comment/Description

1. Kreativität
2. Teamarbeit
3. Präsentation
4. (Selbst)-Reflektion
5. Projektarbeit

Admission settings

The course is part of admission "Schlüsselqualifikationen 2 SoSe2021".
Settings for unsubscribe:
  • The enrolment is possible from 01.03.2021, 00:00 to 01.06.2021, 23:59.
  • At least one of these conditions must be fulfilled for enrolment:
    • Degree is Bachelor of Science
    • Subject is Wirtschaftsinformatik