Digicampus
Study trip: Große Exkursion Südisland 2021 - Details
You are not logged into Stud.IP.
Lehrveranstaltung wird in Präsenz abgehalten.

General information

Subtitle Island(s) as a small scale laboratory.
Course number 7580
Semester WS 2020/21 - SS 2021
Current number of participants 24
expected number of participants 24
Home institute Institut für Geographie
participating institutes Physische Geographie mit Schwerpunkt Klimaforschung
Courses type Study trip in category Teaching
Next date Wed , 04.08.2021 08:00 - 20:00
Online/Digitale Veranstaltung Veranstaltung wird in Präsenz abgehalten.
Hauptunterrichtssprache deutsch
Miscellanea Die Exkursion in Südisland wird physisch und humangeographische Inhalte aufgreifen.
Quartiere sind sehr unluxuriös. Schlafsackunterkünfte zu 20 Personen sind auch dabei.
Wandertauglichkeit und gute Ausrüstung für Erlebnis von Islandtiefs;-) wird vorausgesetzt.
Plätze werden nach Dringlichkeit vergeben. Alles weitere bei der Vorbesprechung.

Course location / Course dates

n.a Wed , 04.08.2021 08:00 - 20:00
Thu , 05.08.2021 08:00 - 20:00
Fri , 06.08.2021 08:00 - 20:00
Sat , 07.08.2021 08:00 - 20:00
Sun , 08.08.2021 08:00 - 20:00
Mon , 09.08.2021 08:00 - 20:00
Tue , 10.08.2021 08:00 - 20:00
Wed , 11.08.2021 08:00 - 20:00
Thu , 12.08.2021 08:00 - 20:00
Fri , 13.08.2021 08:00 - 20:00

Module assignments

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
Settings for unsubscribe:
  • Admission locked.