Digicampus
Vorlesung + Übung: Stochastik (LA Gymnasium) - Details
You are not logged into Stud.IP.
Lehrveranstaltung wird online/digital abgehalten.

General information

Course number MTH-7910
Semester WS 2019/20
Current number of participants 40
Home institute Stochastik und ihre Anwendungen
participating institutes Institut für Mathematik
Courses type Vorlesung + Übung in category Teaching
First date Tue , 15.10.2019 15:45 - 17:15, Room: (Raum 1005 / L1)
Participants Lehramt Gymnasium
Pre-requisites Vorlesung Analysis I und Lineare Algebra I
Learning organization Übung wird angeboten und empfohlen
Performance record Bestehen der schriftlichen Prüfung.
Online/Digitale Veranstaltung Veranstaltung wird online/digital abgehalten.
Hauptunterrichtssprache deutsch
Literaturhinweise Wird in der Vorlesung bekannt gegeben
ECTS points 9

Course location / Course dates

(Raum 1005 / L1) Tuesday: 15:45 - 17:15, weekly (15x)
Thursday: 14:00 - 15:30, weekly (15x)
(1009 / L1) Tuesday. 22.10.19, Tuesday. 29.10.19, Tuesday. 05.11.19, Tuesday. 12.11.19, Tuesday. 19.11.19, Tuesday. 26.11.19, Tuesday. 03.12.19, Tuesday. 10.12.19, Tuesday. 17.12.19, Tuesday. 07.01.20, Tuesday. 14.01.20, Tuesday. 21.01.20, Tuesday. 28.01.20, Tuesday. 04.02.20 17:30 - 19:00
(2001 / T) Thursday. 24.10.19, Thursday. 31.10.19, Thursday. 07.11.19, Thursday. 14.11.19, Thursday. 21.11.19, Thursday. 28.11.19, Thursday. 05.12.19, Thursday. 12.12.19, Thursday. 19.12.19, Thursday. 09.01.20, Thursday. 16.01.20, Thursday. 23.01.20, Thursday. 30.01.20, Thursday. 06.02.20 12:15 - 13:45

Module assignments

Comment/Description

Die Veranstaltung umfasst sowohl eine Einführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie als auch in die Statistik. Grundlegende Begriffsbildungen und Aussagen der Wahrscheinlichkeitsrechnung werden eingeführt, allerdings ohne Argumente der Maßtheorie zu benutzen. Statistische Schätzmethoden und einfach Testverfahren werden behandelt. Der Stoff wird anhand von vielen Beispielen erläutert und die Bearbeitung von realen Problemen ist ein wichtiger Teil der Vorlesung.