Digicampus
Lecture: Financial Engineering und Structured Finance (Master) - Details
You are not logged into Stud.IP.
Lehrveranstaltung wird online/digital abgehalten.

General information

Subtitle Master
Semester WS 2021/22
Current number of participants 112
Home institute Prof. Dr. Marco Wilkens - Finanz- und Bankwirtschaft
Courses type Lecture in category Teaching
First date Thu , 21.10.2021 16:15 - 17:45, Room: (Digital via Zoom: https://uni-augsburg.zoom.us/j/97517866057?pwd=bUg3MlpsSkE2NVN0aUZvTytZR2phZz09)
Pre-requisites Die Studierenden sollten fundierte finanzmathematische Grundkenntnisse vorweisen. Besonders der Umgang mit verschiedenen Zinskonventionen und einfachen Kassatiteln, wie Aktien und Anleihen, aber auch das Verständnis einfacher Derivate, wie Forwards und Swaps, werden vorausgesetzt. Überdies sind grundlegende statistische Kenntnisse notwendig.
Online/Digitale Veranstaltung Veranstaltung wird online/digital abgehalten.
Hauptunterrichtssprache deutsch
Literaturhinweise Wird in der Vorlesung bekannt gegeben.
Miscellanea Die Altklausuren finden Sie in unserem Klausurenarchiv ("Klausurenarchiv Lehrstuhl Wilkens").

Die Anmeldung zur Veranstaltung im Digicampus ersetzt nicht die Klausuranmeldung über Studis!
ECTS points 6

Course location / Course dates

(Digital via Zoom: https://uni-augsburg.zoom.us/j/97517866057?pwd=bUg3MlpsSkE2NVN0aUZvTytZR2phZz09) Thursday. 21.10.21, Thursday. 09.12.21, Thursday. 20.01.22, Thursday. 03.02.22 16:15 - 17:45
(Digital via Zoom: https://uni-augsburg.zoom.us/j/98900247431?pwd=QUlycWc0SmdFQ0Zmd1pvQmwvOXpLdz09) Tuesday. 09.11.21 12:15 - 13:45
Wednesday. 10.11.21 10:15 - 11:45
Wednesday. 10.11.21 18:15 - 19:45
Tuesday. 23.11.21 12:15 - 13:45
Wednesday. 24.11.21 10:15 - 11:45
(Digital via Zoom: https://uni-augsburg.zoom.us/j/97427691767?pwd=ZVQrUy9qbVZOWXJqRGNUNFF6RFVWZz09) Wednesday. 24.11.21 18:15 - 19:45
Tuesday. 14.12.21 12:15 - 13:45
Wednesday. 15.12.21 10:15 - 11:45
Wednesday. 15.12.21 18:15 - 19:45
Tuesday. 21.12.21 12:15 - 13:45
Wednesday. 22.12.21 10:15 - 11:45
Wednesday. 22.12.21 18:15 - 19:45
Tuesday. 11.01.22 12:15 - 13:45
Wednesday. 12.01.22 10:15 - 11:45
Wednesday. 12.01.22 18:15 - 19:45
Tuesday. 25.01.22 12:15 - 13:45
Wednesday. 26.01.22 10:15 - 11:45
Wednesday. 26.01.22 18:15 - 19:45
Tuesday. 01.02.22 12:15 - 13:45
Wednesday. 02.02.22 10:15 - 11:45
Wednesday. 02.02.22 18:15 - 19:45

Module assignments

Comment/Description

Die Veranstaltung Financial Engineering und Structured Finance vertieft Kenntnisse über komplexe Finanztitel. Neben Derivaten verschiedener Assetkategorien werden auch strukturierte und innovative Finanzprodukte behandelt.

Die Inhalte der Vorlesung umfassen:

- Fortgeschrittene Bewertung von Fixed Income Produkten
- Bewertung von Aktien- und Zinsoptionen
- Credit Risk und Kreditderivate
- Strukturierte Produkte