Digicampus
Seminar: Effektives Erkunden an außerschulischen Lernorten - Details
You are not logged into Stud.IP.
Lehrveranstaltung wird in Präsenz abgehalten.

General information

Course number DNW-1007
Semester WS 2021/22
Current number of participants 18
expected number of participants 16
Home institute Didaktik der Biologie
Courses type Seminar in category Teaching
Next date Tue , 09.11.2021 14:15 - 16:15, Room: (Seminarraum Didaktik der Biologie)
Participants Studierende für das Lehramt an Grundschulen
Pre-requisites Basismodul
Aufbaumodul: "Einführung in die Didaktik der Biologie" (V); "Planung von Unterricht" (S)
Learning organization Die Dauer der Seminarveranstaltung beträgt jeweils 120 Minuten. Entsprechend verkürzt sich die Anzahl der Seminartage.
Performance record Portfolioprüfung
(Erstellen, Testen und Weiterentwickeln von Erkundungsbögen in Kleingruppen)
Online/Digitale Veranstaltung Veranstaltung wird in Präsenz abgehalten.
Hauptunterrichtssprache deutsch

Course location / Course dates

(Seminarraum Didaktik der Biologie) Tuesday. 09.11.21, Tuesday. 25.01.22 14:15 - 16:15
(Naturmuseum Augsburg) Tuesday. 16.11.21, Tuesday. 23.11.21 14:15 - 16:15
n.a Tue , 30.11.2021 14:15 - 16:15
Tue , 14.12.2021 14:15 - 16:15
Tue , 21.12.2021 14:15 - 16:15
Tue , 11.01.2022 14:15 - 16:15
Tue , 18.01.2022 14:15 - 16:15
Tue , 01.02.2022 14:15 - 16:15

Module assignments

Admission settings

The course is part of admission "WS 21/22 - GS".
Settings for unsubscribe:
  • The enrolment is possible from 06.09.2021, 17:00 to 11.10.2021, 23:59.