Digicampus
Seminar: Blockseminar: Dimensionen der Wildnis - Details
You are not logged into Stud.IP.
Lehrveranstaltung wird in Präsenz abgehalten.

General information

Course name Seminar: Blockseminar: Dimensionen der Wildnis
Course number 01 054
Semester WS 2023/24
Current number of participants 15
Home institute Moraltheologie
Courses type Seminar in category Teaching
Preliminary discussion Friday, 13.10.2023 14:00 - 15:30
First date Friday, 13.10.2023 14:00 - 15:30, Room: (1089 Geb. D)
Online/Digitale Veranstaltung Veranstaltung wird in Präsenz abgehalten.
Hauptunterrichtssprache deutsch

Rooms and times

(1089 Geb. D)
Friday, 13.10.2023 14:00 - 15:30
Friday, 27.10.2023 14:00 - 18:00
Friday, 03.11.2023 10:00 - 16:00
Friday, 26.01.2024 14:00 - 16:00
(Bitte Raum für 20 Pers.)
Monday, 30.10.2023, Thursday, 02.11.2023 10:00 - 16:00
(1085 Geb. D)
Friday, 24.11.2023 14:00 - 18:00
Wednesday, 14.02.2024 15:00 - 18:00
(1003 Geb. B)
Friday, 15.12.2023 14:00 - 17:00
(1088 Geb. D)
Friday, 19.01.2024 14:00 - 16:00

Module assignments

Comment/Description

Das Phänomen „Wildnis“ wird aus unterschiedlichen Perspektiven beleuchtet und in folgenden Kapiteln bearbeitet :
1. Anthropologie der Wildnis
2. Evolution und Ökologie von Wildnis
3. Wildnis als Flucht-, Freiheits- und Offenbarungsort
4. Wildnis und Romantik
5. Wildnis und Naturschutz
6. Eintägige Exkursion ins Naturwaldreservat Frieder Gries
Literatur wird begleitend in der Lehrveranstaltung vorgestellt
Einführende Filme :
Wildnis1
https://mediastore.rz.uni-augsburg.de/get/2s2MF_lXxM/

Wildnis2
https://mediastore.rz.uni-augsburg.de/get/4zR6L1b_JE/

Wildnis3
https://mediastore.rz.uni-augsburg.de/get/9Pn6QW4ram/