Digicampus
Vorlesung + Übung: Einführung in die BWL - Details
You are not logged into Stud.IP.
Lehrveranstaltung wird online/digital abgehalten.

General information

Subtitle EBWL
Semester WS 2019/20
Current number of participants 244
Home institute Prof. Dr. Hans Ulrich Buhl - Wirtschaftsinformatik, Informations- & Finanzmanagement
participating institutes Prof. Dr. Axel Tuma - Production & Supply Chain Management
Courses type Vorlesung + Übung in category Teaching
First date Tue , 15.10.2019 10:00 - 11:30, Room: (I 1201/1202)
Participants WIN B.Sc., WING B.Sc. (ab 1. Semester)
Pre-requisites Die Bereitschaft zum regelmäßigen Besuch der Vorlesung, sowie zur eigenen Vor- und Nachbereitung des Stoffs sind erforderlich. Der regelmäßige Besuch der vorlesungsbegleitenden Übungen wird empfohlen.
Learning organization An den Übungsterminen haben Sie die Gelegenheit, sich mit den behandelten Inhalten in Form von Übungsaufgaben auseinanderzusetzen, um wichtige Zusammenhänge zu verstehen und Erlerntes anzuwenden. Die Übungsstunden dienen zur Besprechung der Übungsblätter und insbesondere der kontinuierlichen Vorbereitung auf die Klausur.
Performance record Der Klausurtermin findet voraussichtlich am 07.02.2020 statt. Raum und Datum werden über Studis
rechtzeitig bekannt gegeben.
Die Anmeldung erfolgt über Studis.
Modus: Closed Book, 90min.
Zugelassene Hilfsmittel: nicht programmierbarer, finanzmathematischer Taschenrechner
Online/Digitale Veranstaltung Veranstaltung wird online/digital abgehalten.
Hauptunterrichtssprache deutsch
Literaturhinweise Begleitende Literatur entnehmen Sie bitte dem entsprechendem Dokument im Bereich "Dateien".
Miscellanea Bitte wenden Sie sich bei Fragen an: e-bwl@fim-rc.de
Weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage: http://www.fim-rc.de/lehre/
ECTS points 5

Course location / Course dates

(I 1201/1202) Tuesday. 15.10.19, Tuesday. 29.10.19 10:00 - 11:30
Wednesday. 30.10.19 15:45 - 17:15
Wednesday. 30.10.19 17:30 - 19:00
Tuesday. 05.11.19 10:00 - 11:30
Wednesday. 06.11.19 15:45 - 17:15
Wednesday. 06.11.19 17:30 - 19:00
Tuesday. 26.11.19 10:00 - 11:30
Wednesday. 27.11.19 15:45 - 17:15
Wednesday. 27.11.19 17:30 - 19:00
Tuesday. 10.12.19, Tuesday. 17.12.19 10:00 - 11:30
Wednesday. 18.12.19 15:45 - 17:15
Wednesday. 18.12.19 17:30 - 19:00
Tuesday. 21.01.20 10:00 - 11:30
Wednesday. 22.01.20 15:45 - 17:15
Wednesday. 22.01.20 17:30 - 19:00
Tuesday. 28.01.20 10:00 - 11:30
Wednesday. 29.01.20 15:45 - 17:15
Wednesday. 29.01.20 17:30 - 19:00
(T-1002) Wednesday. 16.10.19 15:45 - 17:15
(T-1001) Friday. 18.10.19, Friday. 25.10.19, Friday. 08.11.19, Friday. 29.11.19, Friday. 13.12.19, Friday. 20.12.19, Friday. 10.01.20, Friday. 17.01.20, Friday. 24.01.20, Friday. 31.01.20 14:00 - 15:30
(C-HS2) Wednesday. 23.10.19, Wednesday. 13.11.19, Wednesday. 20.11.19, Wednesday. 15.01.20 15:45 - 17:15
(C HS 2) Wednesday. 11.12.19 15:45 - 17:15

Module assignments

Comment/Description

- Motivation und ökonomisches Handeln
- Wertorientierte Unternehmensführung
- Finanzwirtschaftliche Methoden der Investitionsrechnung
- Produktions- und Logistikmanagement
- Grundzüge der Absatzwirtschaft
- Rechtsformen
- Grundlagen des Risikomanagements