Digicampus
Graduate seminar: Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik - Details
You are not logged into Stud.IP.
Lehrveranstaltung wird in Präsenz abgehalten.

General information

Course name Graduate seminar: Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Semester unlimited
Current number of participants 7
Home institute Lehrprofessur für Informatik
participating institutes Fakultät für Angewandte Informatik
Courses type Graduate seminar in category Teaching
Next date Wednesday, 28.02.2024 10:00 - 11:30
Participants Doktoranden
Teilnehmer an Praxismodul, Forschungsmodul, Projektmodul
Abschlussarbeiten
Online/Digitale Veranstaltung Veranstaltung wird in Präsenz abgehalten.
Hauptunterrichtssprache deutsch

Rooms and times

(2049N)
Thursday: 08:15 - 09:45, weekly (5x)
Tuesday, 02.05.2023 10:00 - 11:30
Wednesday, 09.08.2023 13:00 - 13:45
Wednesday, 11.10.2023 12:15 - 13:45
Wednesday, 18.10.2023 14:00 - 15:30
No room preference
Thursday: 08:15 - 09:45, weekly
Tuesday, 14.02.2023 10:00 - 11:30
Wednesday, 22.02.2023 10:00 - 11:30
Tuesday, 07.03.2023 10:00 - 11:30
Tuesday, 21.03.2023 10:00 - 11:30
Tuesday, 28.03.2023 10:00 - 11:30
Tuesday, 04.04.2023 10:00 - 11:30
Tuesday, 11.04.2023 10:00 - 11:30
Wednesday, 28.02.2024 10:00 - 11:30
Wednesday, 06.03.2024 10:00 - 11:30
Wednesday, 13.03.2024 10:00 - 11:30
Wednesday, 20.03.2024 10:00 - 11:30
Wednesday, 27.03.2024 10:00 - 11:30
Wednesday, 03.04.2024 10:00 - 11:30
Wednesday, 10.04.2024 10:00 - 11:30

Module assignments

Comment/Description

Das Oberseminar fasst Vorträge und Arbeitsbesprechungen zu Abschlussarbeiten und Praxis-/Forschungs-/Projektmodulen zusammen. Wenn Sie ein solches Modul belegen wollen, schauen Sie sich auf unserer
Lehrstuhlhomepage unter Lehre (siehe https://www.uni-augsburg.de/de/fakultaet/fai/informatik/prof/educo-inf/lehre/) unsere Informationen zu Abschlussarbeiten und Praxis-/Forschungs-/Projektmodulen (unter Lehrveranstaltungen) an und kontaktieren direkt einen Mitarbeiter.

Die alleinige Teilnahme am Oberseminar ist nicht möglich.

Forschungsthemen des Lehrstuhls: Petri Nets, Process Mining, Concurrent Systems

Admission settings

The course is part of admission "Anmeldung gesperrt (global)".
The following rules apply for the admission:
  • Admission locked.