Prof. Dr. Robert Klein - Analytics & Optimization

Seminar

Anwendungen und Methoden des Operations Research

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Sebastian Koch, Dr. Wolfgang Burkart, Lukas Janinhoff, Rouven Schur, Korel Emre Celepsoy, Anika Stoyanova
Typ: Seminar
Zeit: Termine am Tuesday. 23.04. 16:00 - 17:00, Monday. 29.04. 16:00 - 19:30, Friday. 28.06., Monday. 01.07. 09:00 - 20:00
Raum: (FW 1101/1102 Kick-Off): Tuesday. 23.04. 16:00 - 17:00, (J 1601 Einführung in wissenschaftliches Arbeiten im Operations Research): Monday. 29.04. 16:00 - 19:30, (J 1601 Abschlusspräsentation): Friday. 28.06. 09:00 - 20:00, (J 1601 Abchlusspräsentation): Monday. 01.07. 09:00 - 20:00

Seminar Advanced Analytics & Optimization Software

DozentInnen: Dr. Wolfgang Burkart, Prof.Dr. Robert Klein, Lukas Janinhoff, Sebastian Koch, Korel Emre Celepsoy, Rouven Schur, Maximilian Herz, Anika Stoyanova
Typ: Seminar
Zeit: Termine am Tuesday. 23.04. 17:00 - 18:00, Monday. 29.04. 16:00 - 19:30, Monday. 01.07. 09:00 - 20:00
Raum: (FW 1101/1102 Kick-Off): Tuesday. 23.04. 17:00 - 18:00, (J 1601 Einführung in wissenschaftliches Arbeiten im Operations Research): Monday. 29.04. 16:00 - 19:30, (J 2101 Abchlusspräsentation): Monday. 01.07. 09:00 - 20:00

Seminar Analytics & Optimization: Applications

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Rouven Schur, Sebastian Koch, Lukas Janinhoff, Dr. Wolfgang Burkart, Korel Emre Celepsoy, Anika Stoyanova
Typ: Seminar
Zeit: Termine am Tuesday. 23.04. 17:00 - 18:00, Monday. 29.04. 16:00 - 19:30, Monday. 01.07. 09:00 - 20:00
Raum: (FW 1101/1102 Kick-Off): Tuesday. 23.04. 17:00 - 18:00, (J 1601 Einführung in wissenschaftliches Arbeiten im Operations Research): Monday. 29.04. 16:00 - 19:30, (J 2101 Abchlusspräsentation): Monday. 01.07. 09:00 - 20:00

Seminar Analytics & Optimization: Methods & Software

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Rouven Schur, Sebastian Koch, Lukas Janinhoff, Korel Emre Celepsoy, Dr. Wolfgang Burkart, Anika Stoyanova
Typ: Seminar
Zeit: Termine am Tuesday. 23.04. 17:00 - 18:00, Monday. 29.04. 16:00 - 19:30, Monday. 01.07. 09:00 - 20:00
Raum: (FW 1101/1102 Kick-Off): Tuesday. 23.04. 17:00 - 18:00, (J 1601 Einführung in wissenschaftliches Arbeiten im Operations Research): Monday. 29.04. 16:00 - 19:30, (J 2101 Abchlusspräsentation): Monday. 01.07. 09:00 - 20:00

Übung

Mathematik II (Übung)

DozentInnen: Lukas Janinhoff, Kristina Bayer
Typ: Übung
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (K 1004): Fr. 10:00 - 11:30 (11x) Fr. 12:15 - 13:45 (11x), (J 1109): Fr. 10:00 - 11:30 (11x) Fr. 12:15 - 13:45 (11x), (K 1001): Fr. 10:00 - 11:30 (11x), (K 1003): Fr. 10:00 - 11:30 (11x) Fr. 12:15 - 13:45 (11x), (K 1002): Fr. 12:15 - 13:45 (11x)

Mathematik für Wirtschaftsingenieure (Übung)

DozentInnen: Maximilian Herz
Typ: Übung
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (T-1002)

Operations Research (Übung)

DozentInnen: Korel Emre Celepsoy
Typ: Übung
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (J 1101/1102): Di. 12:15 - 13:45 (11x) Di. 15:45 - 17:15 (11x), (J 1106): Mi. 12:15 - 13:45 (11x), (K 1004): Mi. 14:00 - 15:30 (11x)

Revenue Management (Übung)

DozentInnen: Rouven Schur
Typ: Übung
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (K 1004)

Vorlesung

Mathematik II (Vorlesung)

DozentInnen: Dr. Wolfgang Burkart, Lukas Janinhoff, Kristina Bayer
Typ: Vorlesung
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (Sigma Park)

Mathematik für Wirtschaftsingenieure (Vorlesung)

DozentInnen: Dr. Wolfgang Burkart, Maximilian Herz
Typ: Vorlesung
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (T-1002)

Operations Research (Vorlesung)

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Korel Emre Celepsoy
Typ: Vorlesung
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (K 1001)

Revenue Management (Vorlesung)

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Rouven Schur
Typ: Vorlesung
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (K 1002)

Kurs

Wiederholungskurs Mathematik I

DozentInnen: Daniel Merkle
Typ: Kurs
Zeit: Di. 11:30 - 13:45 (wöchentlich), Mi. 17:30 - 19:45 (wöchentlich)
Raum: (J 1109): Di. 11:30 - 13:45 (11x), (J 2105): Mi. 17:30 - 19:45 (10x)

Projektstudium

Angewandte OR-Modellierung mit IBM ILOG

DozentInnen: Dr. Wolfgang Burkart, Anika Stoyanova
Typ: Projektstudium
Zeit: Mi. 09:00 - 12:00 (wöchentlich),
Raum: (CIP-Pool 2114)

Anmeldung

Zentrale Vergabe der Bachelorarbeitsthemen am Lst. für Analytics & Optimization - April 2019

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Rouven Schur
Typ: Anmeldung
Zeit: Termine am Wednesday. 24.04. 14:00 - 15:00
Raum: (HW 1004, WiWi-Hörsaalzentrum)