Angewandte Analysis/Numerische Mathematik

Seminar

Seminar zur Numerik

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Seminar
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (3008/L1)

Seminar zu konvexe Mengen und konvexe Funktionen

DozentInnen: Prof.Dr. Lisa Beck, Dr. Jonas Tölle
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Fr. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - L1010, Fr. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - L1010
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Numerik - Optimierungsalgorithmen auf Matrixmannigfaltigkeiten

DozentInnen: Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Numerik - Tensorapproximation für hochdimensionale Probleme

DozentInnen: Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Numerik (Bachelor) - Eigenwertprobleme

DozentInnen: Dr. Robert Altmann, Dora Varga, Roland Maier
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (2004 L1)

Seminar zu Numerik stochastischer Differentialgleichungen

DozentInnen: Prof.Dr. Lisa Beck, Prof.Dr. Dirk Blömker
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Termine am Monday. 17.09. 14:00 - 15:30, Monday. 17.09. 16:00 - 16:45, Tuesday. 18.09. 14:00 - 14:45, Tuesday. 18.09. 15:00 - 15:45, Tuesday. 18.09. 16:00 - 16:45, Wednesday. 19.09. 14:00 - 14:45, Wednesday. 19.09. 15:00 - 15:45, Wednesday. 19.09. 16:00 - 16:45, Thursday. 20.09. 14:00 - 14:45, Thursday. 20.09. 15:00 - 15:45
Raum: (L 1007)

Seminar zur Numerik (Master) - Numerische Simulation von Wellen

DozentInnen: Dr. Robert Altmann, Roland Maier, Dora Varga
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (3008 L1)

Arbeitsgemeinschaft

Wissenschaftliches Rechnen

DozentInnen: Dr. Robert Altmann, Prof.Dr. Daniel Peterseim, Dora Varga, Roland Maier
Typ: Arbeitsgemeinschaft
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (3008 L1)

AG Mikrofluidik

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Arbeitsgemeinschaft
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (3008/L1)

Vorlesung + Übung

Mathematische Modellierung

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter, Lisa Reischmann
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung (1009 L1), Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Vorlesung (1007 L1), Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung (1007 L1)
Raum: (1009/L1): Mo. 10:00 - 11:30 (12x), (1007): Di. 10:00 - 11:30 (12x), (1007/L1): Do. 08:15 - 09:45 (12x)

Kontrolltheorie

DozentInnen: Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (1007 L)

Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen (Numerik II)

DozentInnen: Prof.Dr. Lisa Beck
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - L1005, Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - T1001
Raum: nicht angegeben

Oberseminar

Oberseminar Differentialgleichungen

DozentInnen: Prof.Dr. Lisa Beck, Prof.Dr. Dirk Blömker, Prof.Dr. Fritz Colonius, Prof.Dr. Malte Peter, Prof.Dr. Bernd Schmidt
Typ: Oberseminar
Zeit: Do. 14:30 - 15:30 (wöchentlich), Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Termine am Thursday. 23.04., Tuesday. 28.04. 15:45 - 16:45, Tuesday. 28.04. 17:15 - 18:15, Thursday. 09.06. 15:45 - 17:15, Thursday. 19.01. 16:00 - 17:00
Raum: (2004)

Oberseminar zur Numerik

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (2004/L1)

Oberseminar zur Numerik

DozentInnen: Dr. Robert Altmann, Roland Maier, Dora Varga
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (1010 L1)

Übung

Gruppe 3 zu "Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftingenieure"

DozentInnen: Dr. Robert Altmann, Dora Varga, Roland Maier, Johanna Kerler-Back
Typ: Übung
Zeit: Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1009 L1)

Gruppe 5 zu "Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftingenieure"

DozentInnen: Dr. Robert Altmann, Dora Varga, Roland Maier, Johanna Kerler-Back
Typ: Übung
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1009 L1)

Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen (Numerik II) (Übung)

DozentInnen: Oliver Kanschat-Krebs, Prof.Dr. Lisa Beck
Typ: Übung
Zeit: Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1009 L)

Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen (Numerik II) (Programmiertutorium)

DozentInnen: Oliver Kanschat-Krebs, Prof.Dr. Lisa Beck
Typ: Übung
Zeit: Fr. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Betreutes Programmieren
Raum: (1012/1013 L (CIP-Pool))

Gruppe 2 zu "Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftingenieure"

DozentInnen: Dr. Robert Altmann, Dora Varga, Roland Maier
Typ: Übung
Zeit: Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1010 L1)

Gruppe 1 zu "Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftingenieure"

DozentInnen: Dr. Robert Altmann, Dora Varga, Roland Maier
Typ: Übung
Zeit: Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1003 T)

Gruppe 4 zu "Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftingenieure"

DozentInnen: Dr. Robert Altmann, Dora Varga, Roland Maier, Johanna Kerler-Back
Typ: Übung
Zeit: Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (288 S)

Vorlesung

Spezielle Kapitel der Numerik

DozentInnen: Roland Maier, Prof.Dr. Daniel Peterseim, Dr. Robert Altmann
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Termine am Tuesday. 03.04. - Friday. 06.04. 08:15 - 13:45
Raum: (3008 L1)

Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftingenieure

DozentInnen: Dr. Robert Altmann, Dora Varga, Roland Maier, Johanna Kerler-Back
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Vorlesung, Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Programmierpraktikum, Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Globalübung
Raum: (1004 T): Di. 14:00 - 15:30 (12x) Mi. 14:00 - 15:30 (12x), (1012 L1): Di. 15:45 - 17:15 (12x)