Prof. Dr. Robert Klein - Analytics & Optimization

Seminar

Anwendungen und Methoden des Operations Research

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Sebastian Koch, Jochen Mackert, Dr. Wolfgang Burkart, Lukas Janinhoff, Rouven Schur, Korel Emre Celepsoy, Anika Stoyanova
Typ: Seminar
Zeit: Termine am Thursday. 05.07. 14:45 - 15:30, Friday. 23.11. 09:00 - 17:00
Raum: (HW 1002): Thursday. 05.07. 14:45 - 15:30, (tba): Friday. 23.11. 09:00 - 17:00

Seminar Analytics & Optimization: Applications

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Rouven Schur, Jochen Mackert, Sebastian Koch, Lukas Janinhoff, Dr. Wolfgang Burkart, Korel Emre Celepsoy, Anika Stoyanova
Typ: Seminar
Zeit: Termine am Thursday. 05.07. 14:00 - 14:45, Thursday. 18.10. 17:30 - 20:30, Friday. 30.11. 09:00 - 17:00, Friday. 25.01. 09:00 - 18:00
Raum: (HW 1002): Thursday. 05.07. 14:00 - 14:45, (FW 1101/1102 (Einführung in wissenschaftliches Arbeiten im OR)): Thursday. 18.10. 17:30 - 20:30, (J 1207 (Präsentation I)): Friday. 30.11. 09:00 - 17:00, (J 1207 (Präsentation II)): Friday. 25.01. 09:00 - 18:00

Seminar Analytics & Optimization: Methods & Software

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Rouven Schur, Jochen Mackert, Sebastian Koch, Lukas Janinhoff, Korel Emre Celepsoy, Dr. Wolfgang Burkart, Anika Stoyanova
Typ: Seminar
Zeit: Termine am Thursday. 05.07. 14:00 - 14:45, Thursday. 18.10. 17:30 - 20:30, Friday. 30.11. 13:00 - 15:00
Raum: (HW 1002): Thursday. 05.07. 14:00 - 14:45, (FW 1101/1102 (Einführung in wissenschaftliches Arbeiten im OR)): Thursday. 18.10. 17:30 - 20:30, (FW 2101 (Endpräsentation)): Friday. 30.11. 13:00 - 15:00

Vorlesung

Decision Optimization (Vorlesung)

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Jochen Mackert
Typ: Vorlesung
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (H 1009)

Logistics Management (Vorlesung)

DozentInnen: Sebastian Koch, Lukas Janinhoff
Typ: Vorlesung
Zeit: Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (K 1001)

Mathematik I (Vorlesung)

DozentInnen: Dr. Wolfgang Burkart, Rouven Schur, Maximilian Herz
Typ: Vorlesung
Zeit: Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (Hörsaal im Sigma Park)

Operations Research / Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III (Vorlesung)

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Korel Emre Celepsoy, Lukas Janinhoff
Typ: Vorlesung
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (K 1002)

Anmeldung

Zentrale Vergabe der Bachelorarbeitsthemen am Lst. für Analytics & Optimization - März 2019

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Rouven Schur
Typ: Anmeldung
Zeit: Termine am Monday. 04.03. 15:00 - 16:00
Raum: (FW 2322, Universalraum des Lehrstuhls)

Projektstudium

Angewandte OR-Modellierung mit IBM ILOG

DozentInnen: Dr. Wolfgang Burkart, Anika Stoyanova
Typ: Projektstudium
Zeit: Di. 15:45 - 18:45 (wöchentlich),
Raum: (CIP 2113)

Einführungskurs

Mathematik-Angleichungskurs

DozentInnen: Dr. Wolfgang Burkart, Korel Emre Celepsoy, Rouven Schur, Maximilian Herz
Typ: Einführungskurs
Zeit: Termine am Thursday. 11.10. - Friday. 12.10. 10:00 - 17:15, Friday. 19.10., Friday. 26.10. 15:45 - 19:00
Raum: (K 1001, K 1002, K 1003, K 1004): Thursday. 11.10. - Friday. 12.10. 10:00 - 17:15, (K 1001, K 1004, J 1109, J 2106): Friday. 19.10., Friday. 26.10. 15:45 - 19:00

Übung

Decision Optimization (Übung)

DozentInnen: Jochen Mackert
Typ: Übung
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (J 1109): Mi. 10:00 - 11:30 (11x) Do. 10:00 - 11:30 (10x), (K 1004): Do. 15:45 - 17:15 (10x)

Logistics Management (Übung)

DozentInnen: Sebastian Koch, Lukas Janinhoff
Typ: Übung
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (J 1109): Mi. 14:00 - 15:30 (11x), (J 1101/1102): Do. 14:00 - 15:30 (11x) Do. 17:30 - 19:00 (11x)

Mathematik I (Übung)

DozentInnen: Rouven Schur, Maximilian Herz
Typ: Übung
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich), Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich), Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich), Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (FW 2106): Mi. 15:45 - 17:15 (11x), (HW 1004): Mi. 15:45 - 17:15 (12x) Mi. 17:30 - 19:00 (12x), (FW 1105): Mi. 15:45 - 17:15 (12x) Mi. 17:30 - 19:00 (12x), (HW 1001): Mi. 15:45 - 17:15 (9x), (HW 1002): Mi. 15:45 - 17:15 (3x) Mi. 17:30 - 19:00 (12x), (FW 2105): Mi. 15:45 - 17:15 (9x), (FW 1106): Mi. 17:30 - 19:00 (4x)

Operations Research / Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III (Übung)

DozentInnen: Korel Emre Celepsoy, Lukas Janinhoff
Typ: Übung
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich), Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (K 1001): Mi. 14:00 - 15:30 (11x), (T 1004): Mi. 14:00 - 15:30 (11x) Mi. 17:30 - 19:00 (11x), (J 2105): Mi. 17:30 - 19:00 (11x)