Alte Geschichte

Proseminar

“Der Vater der Geschichtsschreibung“: Herodot und seine Zeit

DozentInnen: Dr.phil. Christopher Schliephake
Typ: Proseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mi. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2129 (Geb. D))

Ägypten in hellenistischer Zeit

DozentInnen: Alexander Boß
Typ: Proseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (1087a, Geb. D)

Einführung in die Geschichte der römischen Republik

DozentInnen: Dr. Andreas Hartmann
Typ: Proseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mi. 11:45 - 14:00 (wöchentlich)
Raum: (2130 (Geb. D))

Übung

Römische Inschriften aus Südfrankreich – Einführung in die lateinische Epigraphik (Übung Hilfswissenschaften)

DozentInnen: Dr. Andreas Hartmann
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 4 oder 6
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (2129 (Geb. D))

Vorbereitungsübung zur Exkursion nach Südfrankreich

DozentInnen: Dr.phil. Christopher Schliephake, Alexander Boß
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 4 oder 6
Zeit: Termine am Tuesday. 28.04. 18:15 - 19:30, Saturday. 13.06., Saturday. 27.06. 09:00 - 16:00
Raum: (1087a, Geb. D): Tuesday. 28.04. 18:15 - 19:30, (1011): Saturday. 13.06., Saturday. 27.06. 09:00 - 16:00

“Berufsfelder für Historiker: „Wasser für Cambodunum“ - Experimente zur Wasserversorgung Cambodunums Teil II

DozentInnen: Dr. Christian Koepfer
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 4 oder 6
Zeit: Mo. 19:15 - 20:45 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1012, Geb. D)

„Was bleibt von der römischen Stadt?“ – die Konstruktion eines Stadtrundgangs in Augsburg

DozentInnen: Manfred Hahn
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 4
Zeit: Fr. 13:15 - 16:30 (zweiwöchentlich, ab 04/24/15)
Raum: (St. Ulrich): Fr. 13:15 - 16:30 (1x), (St. Johann Domvorplatz): Fr. 13:15 - 16:30 (1x), (2129 (Geb. D)): Fr. 13:15 - 16:30 (1x), (Treffpunkt Predigerberg beim Römischen Museum): Fr. 13:15 - 16:30 (1x), (Diözesanmuseum): Fr. 13:15 - 16:30 (1x), (Äußeres Pfaffengäßchen): Fr. 13:15 - 16:30 (1x), (Peutingerhaus beim Dom): Fr. 13:15 - 16:30 (1x)

Einführung in die römische Numismatik (Übung Hilfswissenschaften)

DozentInnen: Philip Egetenmeier
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 4 oder 6
Zeit: Mo. 17:30 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (2128 (Geb. D))

Solon: soziale Spannungen und politische Reformen im Athen der archaischen Zeit

DozentInnen: Dr. Andreas Hartmann
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 4 oder 6
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (2005 (Geb. D))

Historiographie in der Alten Geschichte. Von Mommsen bis heute (Übung Theorie und Methode)

DozentInnen: Dr. Christian Koepfer
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 4 oder 6
Zeit: Mo. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2130 (Geb. D))

Kolloquium

Kolloquium und Mentorat für Examenskandidaten, Magistranden und Doktoranden

DozentInnen: Prof.Dr. Gregor Weber
Typ: Kolloquium
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 17:30 - 19:00 (zweiwöchentlich, ab 04/14/15) - Sitzung
Raum: (5005 (Dienstzimmer))

Historikerkolloquium

DozentInnen: Prof.Dr. Lothar Schilling, Prof.Dr. Gregor Weber, Prof.Dr. Dietmar Süß, Prof.Dr. Marita Krauss, Prof.Dr. Susanne Popp, Prof.Dr. Thomas Krüger, Cornelius Torp, Markus Grießl
Typ: Kolloquium
Zeit: Mi. 18:15 - 19:45 (zweiwöchentlich, ab 04/22/15) - Raum 1005, Gebäude L
Raum: nicht angegeben

Altertumswissenschaftliches Kolloquium (mit Prof. Dr. Natascha Sojc)

DozentInnen: Prof.Dr. Gregor Weber
Typ: Kolloquium
ECTS-Punkte: 2 bzw. 4
Zeit: Di. 18:15 - 19:45 (zweiwöchentlich, ab 04/21/15) - Sitzung
Raum: nicht angegeben

Hauptseminar

Sparta, Mythos, Staat, Gesellschaft

DozentInnen: Prof.Dr. Gregor Weber
Typ: Hauptseminar
ECTS-Punkte: 8
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2127 (Geb. D))

Griechische Städte in hellenistischer Zeit

DozentInnen: Prof.Dr. Gregor Weber
Typ: Hauptseminar
ECTS-Punkte: 8
Zeit: Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2129 (Geb. D))

Grab, Kult und städtische Identität: griechische Heroenkulte

DozentInnen: Dr. Andreas Hartmann
Typ: Hauptseminar
ECTS-Punkte: 8
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2004 (Geb. D))

Vorlesung

Die athenische Demokratie

DozentInnen: Prof.Dr. Gregor Weber
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 2
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Vorlesung
Raum: (HS II)

Seminar

Römische Bestattungssitten und kulturelle Identität nördlich der Alpen

DozentInnen: Martin Grünewald
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 4-6
Zeit: Termine am Saturday. 06.06. - Sunday. 07.06. 10:00 - 18:00
Raum: (1087a): Friday. 24.04. 15:00 - 16:30, (1003): Saturday. 06.06. 10:00 - 18:00

Grundkurs

Griechische Geschichte

DozentInnen: Dr. Andreas Hartmann
Typ: Grundkurs
ECTS-Punkte: 4 bzw. 6
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (HS III)