Europäische Ethnologie/Volkskunde

Hauptseminar

Decoding Culture: The intersections of archaeology and anthropology in the field.

DozentInnen: Prof.Dr. Natascha Sojc, Alma Durán-Merk
Typ: Hauptseminar
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D 2128)

Religion und Glauben als prägende Elemente des Alltags

DozentInnen: Dr. Diana Egermann-Krebs
Typ: Hauptseminar
Zeit: Termine am Wednesday. 14.10. 10:00 - 11:30, Friday. 13.11. 13:00 - 17:00, Saturday. 14.11. 09:00 - 17:00, Friday. 11.12. 14:00 - 18:00
Raum: (2129): Wednesday. 14.10. 10:00 - 11:30, (Jüdisches Kulturmuseum): Friday. 13.11. 13:00 - 17:00, (1005): Saturday. 14.11. 09:00 - 17:00, Friday. 11.12. 14:00 - 18:00, (Dom u.a.): Saturday. 12.12. 09:00 - 17:00

Lektürekurs: Texte zu Kultur und Geschichte

DozentInnen: Prof.Dr. Günther Kronenbitter
Typ: Hauptseminar
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (D 2004)

Für jeden Topf den richtigen Deckel? Partnerwahlmuster und Formen von Lebensgemeinschaften

DozentInnen: Dr. Ina Hagen-Jeske
Typ: Hauptseminar
Zeit: Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (2005)

„From the The Borgia to Modern Family: visual and mediatic representations of The Family from an anthropological perspective.“

DozentInnen: Alma Durán-Merk
Typ: Hauptseminar
Zeit: Mi. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (D 2004)

Wohnst du noch oder lebst du schon? Wohnkulturen in der BRD

DozentInnen: Dr. Ina Hagen-Jeske
Typ: Hauptseminar
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D 2128)

Proseminar

Glück. Kulturwissenschaftliche Betrachtungen eines alltäglichen Phänomens

DozentInnen: Roman Tischberger
Typ: Proseminar
Zeit: Termine am Friday. 20.11. 14:00 - 18:00, Saturday. 21.11. 09:00 - 17:00, Friday. 04.12. 14:00 - 18:00, Saturday. 05.12. 09:00 - 17:00
Raum: (2110): Tuesday. 13.10. 15:45 - 17:15, (1085): Friday. 20.11. 14:00 - 18:00, Saturday. 21.11. 09:00 - 17:00, Friday. 04.12. 14:00 - 18:00, Saturday. 05.12. 09:00 - 17:00

Die Würde des Menschen ist unantastbar? Ethnologische Aspekte von Gewalt.

DozentInnen: Christiane Lembert-Dobler
Typ: Proseminar
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D 2122)

Einführung in die Europäische Ethnologie/Volkskunde III

DozentInnen: Dr. Ina Hagen-Jeske
Typ: Proseminar
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (D 2127)

Gesundheit und Krankheit in der Frühen Neuzeit

DozentInnen: Dr. Diana Egermann-Krebs
Typ: Proseminar
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Termine am Thursday. 03.12. 18:15 - 19:45, Friday. 04.12. 10:00 - 12:15
Raum: (D 2129): Mi. 14:00 - 15:30 (14x), (2006): Thursday. 03.12. 18:15 - 19:45

Einführung in die Museumsgeschichte

DozentInnen: Christoph Salzmann
Typ: Proseminar
Zeit: Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D 2129)

Einführung in die Europäische Ethnologie/Volkskunde I

DozentInnen: Dr. Ina Hagen-Jeske
Typ: Proseminar
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (D 2128)

Mit Bildern forschen - Aspekte der Visuellen Anthropologie in Theorie und Praxis

DozentInnen: Leonie Herrmann
Typ: Proseminar
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - D 2130
Raum: (D 2130)

Einführung in die Europäische Ethnologie/Volkskunde II

DozentInnen: Dr. Ina Hagen-Jeske
Typ: Proseminar
Zeit: Mi. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (D 2127)

Museumslandschaft in Augsburg und Umgebung

DozentInnen: Christoph Salzmann
Typ: Proseminar
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (D 2127)

Einführung in die Ethnologie des Festes

DozentInnen: Dr. Karl Borromäus Murr
Typ: Proseminar
Zeit: Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (D 2005)

Musealisierung des Holocaust

DozentInnen: Dr. Benigna Schönhagen
Typ: Proseminar
Zeit: Do. 15:30 - 17:00 (wöchentlich), Termine am Thursday. 14.01. 14:00 - 17:00
Raum: (Das Seminar findet im JKM statt!!!)

Die Lust am Krass-Sein

DozentInnen: Peter Bommas, M.A.
Typ: Proseminar
Zeit: Fr. 14:00 - 17:15 (zweiwöchentlich, ab 10/23/15) - Sitzung
Raum: (Geb. D, Raum 2122)

Medien und Emotionen – eine bewegende Beziehung

DozentInnen: Birte Bambusch-Groetzki
Typ: Proseminar
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (D 2129)

TATORT(e)? – Auf der Suche nach dem Lokalkolorit in Deutschlands beliebtester Krimiserie

DozentInnen: Lena Grießhammer
Typ: Proseminar
Zeit: Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich), Termine am Thursday. 26.11. 18:00 - 20:00
Raum: (2004): Di. 11:45 - 13:15 (13x), (Neue Stadtbücherei): Thursday. 26.11. 18:00 - 20:00

Übung

Ü/V: Jahr und Tag

DozentInnen: Dr. Klaus Vogelgsang
Typ: Übung
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (HS III)

Ü: Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten

DozentInnen: Cornelia Baier
Typ: Übung
Zeit: Termine am Friday. 20.11., Friday. 27.11., Friday. 04.12. 09:00 - 17:00
Raum: (2129)

Von Knigge bis Hirschhausen. Ratgebermedien als volkskundliche Quelle

DozentInnen: Roman Tischberger
Typ: Übung
Zeit: Termine am Friday. 08.01. 14:00 - 18:00, Saturday. 09.01. 09:00 - 17:00, Friday. 22.01. 14:00 - 18:00, Saturday. 23.01. 09:00 - 17:00
Raum: (D 2110): Tuesday. 13.10. 15:45 - 17:15, (1005): Friday. 08.01. 14:00 - 18:00, Saturday. 09.01. 09:00 - 17:00, Friday. 22.01. 14:00 - 18:00, Saturday. 23.01. 09:00 - 17:00

Einführung in die archivalische Quellenkunde

DozentInnen: Dr. Diana Egermann-Krebs
Typ: Übung
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich),
Raum: (D 2129): Mi. 10:00 - 11:30 (14x), (2006): Thursday. 03.12. 18:15 - 19:45

Visuelle Kultur und Judentum

DozentInnen: Prof.Dr. Bettina Bannasch
Typ: Übung
Zeit: Termine am Friday. 27.11. 08:00 - 20:00
Raum: nicht angegeben

Befragung als Forschungsinstrument

DozentInnen: Lena Grießhammer
Typ: Übung
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D 2129)

Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten

DozentInnen: Birte Bambusch-Groetzki
Typ: Übung
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (D 2128)

Kontexte: Biographie und Ideengeschichte

DozentInnen: Prof.Dr. Günther Kronenbitter
Typ: Übung
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D 2005)

Vorlesung

Augsburger Historische Ringvorlesung

DozentInnen: Prof.Dr. Dietmar Süß, Prof.Dr. Lothar Schilling, Prof.Dr. Marita Krauss, Prof.Dr. Gregor Weber, Prof.Dr. Wolfgang Weber, Prof.Dr. Martin Kaufhold, Prof.Dr. Günther Kronenbitter
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 2/4
Zeit: Termine am Wednesday. 28.10., Wednesday. 11.11., Wednesday. 25.11., Wednesday. 09.12., Wednesday. 13.01., Wednesday. 27.01. 18:15 - 19:45
Raum: (Hörsaal II)

Einführung in die Europäische Ethnologie

DozentInnen: Prof.Dr. Günther Kronenbitter
Typ: Vorlesung
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (HS III)

Kolloquium

Kolloquium Kunst- und Kulturgeschichte

DozentInnen: Gabriele Bickendorf, Prof.Dr. Natascha Sojc, Prof.Dr. Günther Kronenbitter, Prof.Dr. Franz Körndle
Typ: Kolloquium
Zeit: Do. 18:15 - 19:45 (wöchentlich), Termine am Tuesday. 20.10. 18:15 - 19:45
Raum: (D, 2006)

Fachkolloquium der Europäischen Ethnologie/Volkskunde

DozentInnen: Prof.Dr. Günther Kronenbitter
Typ: Kolloquium
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (D 2130)

Tutorium

Angeleitetes Selbststudium 1 EE/VK

DozentInnen: Prof.Dr. Günther Kronenbitter, Dr. Ina Hagen-Jeske
Typ: Tutorium
Zeit: Fr. 11:45 - 13:15 (wöchentlich), Termine am Friday. 15.01. 10:30 - 12:30
Raum: (2105): Fr. 11:45 - 13:15 (10x), (2110): Fr. 11:45 - 13:15 (2x), (TIM): Friday. 15.01. 10:30 - 12:30

Angeleitetes Selbststudium 2 EE/VK

DozentInnen: Prof.Dr. Günther Kronenbitter, Dr. Ina Hagen-Jeske
Typ: Tutorium
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (2127)

Kurs

Workshop „Perspektiven kulturwissenschaftlicher Gesundheitsforschung. Ein Workshop-Experiment"

DozentInnen: Dr. Diana Egermann-Krebs
Typ: Kurs
Zeit: Termine am Friday. 04.12. 10:00 - 12:00
Raum: nicht angegeben

Forschungsgruppe

Projekt "Neustart - Flüchtlingskindheit"

DozentInnen: Dr. Ina Hagen-Jeske
Typ: Forschungsgruppe
Raum: nicht angegeben