Deutsche Sprachwissenschaft unter besonderer Berücksichtigung des Neuhochdeutschen

sonstige

Ü zum ExKo Wort- und Satzanalysen

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: sonstige
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (D, 4089)

Ü zum ExKo Sprachgeschichte

DozentInnen: Dr. Oliver Ernst
Typ: sonstige
Zeit: Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (D, 4091)

Grundkurs

GK III/PS Einführung in die Sprachgeschichte (Grandel I)

DozentInnen: Saskia Grandel
Typ: Grundkurs
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (BCM, 8013)

GK II: Einführung in die Syntax des Deutschen (Freienstein I)

DozentInnen: Dr. Jan Claas Freienstein
Typ: Grundkurs
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D, 2106)

GK II: Einführung in die Syntax des Deutschen (Pfeiffer I)

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Grundkurs
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (D, 1006)

GK I: Einführung in die Sprachwissenschaft und das Neuhochdeutsche (Ernst)

DozentInnen: Dr. Oliver Ernst
Typ: Grundkurs
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (D, 2006)

GK I: Einführung in die Sprachwissenschaft und das Neuhochdeutsche (Schenzinger)

DozentInnen: Eva Schenzinger
Typ: Grundkurs
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (D, 1006)

GK I: Einführung in die Sprachwissenschaft und das Neuhochdeutsche (Freienstein)

DozentInnen: Dr. Jan Claas Freienstein
Typ: Grundkurs
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (D, 2106)

GK II: Einführung in die Syntax des Deutschen (Pfeiffer II)

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Grundkurs
Zeit: Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (D, 2106)

GK III/PS Einführung in die Sprachgeschichte (Ernst)

DozentInnen: Dr. Oliver Ernst
Typ: Grundkurs
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D, 2006)

GK II: Einführung in die Syntax des Deutschen (Freienstein II)

DozentInnen: Dr. Jan Claas Freienstein
Typ: Grundkurs
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (D, 1006)

GK III/PS Einführung in die Sprachgeschichte (Grandel II)

DozentInnen: Saskia Grandel
Typ: Grundkurs
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (D, 2006)

GK I: Einführung in die Sprachwissenschaft und das Neuhochdeutsche (Pfeiffer)

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Grundkurs
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D, 2006)

GK III/PS Einführung in die Sprachgeschichte (Walch)

DozentInnen:
Typ: Grundkurs
Zeit: Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (BCM, 8013)

GK II: Einführung in die Syntax des Deutschen (Ernst)

DozentInnen: Dr. Oliver Ernst
Typ: Grundkurs
Zeit: Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (D, 2110)

GK I: Einführung in die Sprachwissenschaft und das Neuhochdeutsche (Schenzinger) [Wiederholerkurs]

DozentInnen: Eva Schenzinger
Typ: Grundkurs
Zeit: Termine am Saturday. 09.05., Saturday. 13.06., Saturday. 27.06. 08:15 - 15:30
Raum: (D, 2122): Saturday. 09.05., Saturday. 13.06. 08:15 - 15:30, (D, 2006): Saturday. 27.06. 08:15 - 15:30

Übung

Übung Textlinguistik (Mair) [Blockveranstaltung]

DozentInnen: Rosina Maria Mair
Typ: Übung
Zeit: Termine am Saturday. 25.04., Saturday. 09.05., Saturday. 16.05. 09:00 - 17:30
Raum: (D, 2006)

Ü Grammatiktraining [Blockveranstaltung]

DozentInnen: Dr. Jan Claas Freienstein
Typ: Übung
Zeit: Termine am Monday. 30.03. - Thursday. 02.04. 08:00 - 16:00
Raum: (D, 1006)

Ü Populäre Irrtümer über Sprache [Blockveranstaltung]

DozentInnen: Dr. Oliver Ernst, Dr. Jan Claas Freienstein
Typ: Übung
Raum: (D, 1012)

Übung Textlinguistik (Freienstein I)

DozentInnen: Dr. Jan Claas Freienstein
Typ: Übung
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (D, 2003)

Übung Textlinguistik (Freienstein II)

DozentInnen: Dr. Jan Claas Freienstein
Typ: Übung
Zeit: Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (HS IV)

Ü Einführung ins Althochdeutsche

DozentInnen: Dr. Oliver Ernst
Typ: Übung
Zeit: Mi. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (D, 1012)

Kolloquium

ExKo Sprachgeschichte und Phonologie für ExamenskandidatInnen

DozentInnen: Dr. Oliver Ernst
Typ: Kolloquium
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (HS II)

Kolloquium Betreuung Masterarbeiten

DozentInnen: Prof.Dr. Péter Maitz
Typ: Kolloquium
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

ExKo Wort- und Satzanalysen für ExamenskandidatInnen

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Kolloquium
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (HS IV)

Vorlesung

VL Variation im Deutschen

DozentInnen: Prof.Dr. Alfred Wildfeuer
Typ: Vorlesung
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (H, 1009)

Hauptseminar

HS Orthographie

DozentInnen: Dr. Oliver Ernst, Dr. Jan Claas Freienstein
Typ: Hauptseminar
Zeit: Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D, 1006)

HS Dialektlexikographie [Blockveranstaltung]

DozentInnen: Prof.Dr. Alfred Wildfeuer
Typ: Hauptseminar
Zeit: Termine am Friday. 08.05., Friday. 29.05. 09:00 - 18:00, Saturday. 30.05. 09:00 - 14:30
Raum: (D, 2126): Tuesday. 28.04. 17:30 - 19:00, (D, 2122): Friday. 08.05., Friday. 29.05. 09:00 - 18:00, Saturday. 30.05. 09:00 - 14:30

HS Deutschbasierte Minderheitensprachen

DozentInnen: Prof.Dr. Alfred Wildfeuer
Typ: Hauptseminar
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (D, 2004)

HS (Neue) Varietäten des Deutschen [Blockveranstaltung]

DozentInnen: PD Dr. Nicole Eller-Wildfeuer
Typ: Hauptseminar
Zeit: Termine am Friday. 29.05. 12:00 - 19:30, Saturday. 30.05. 10:00 - 16:00, Friday. 19.06. 12:00 - 19:30
Raum: (2002 (Geb. T)): Thursday. 23.04. 16:00 - 19:30, (D, 2129): Friday. 29.05. 12:00 - 19:30, Saturday. 30.05. 10:00 - 16:00, (D, 2122): Friday. 19.06. 12:00 - 19:30