Angewandte Analysis/Numerische Mathematik

Übung

Gruppe 1 zu "Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftingenieure"

DozentInnen: Prof.Dr. Daniel Peterseim
Typ: Übung
Zeit: Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (2004 T)

Gruppe 2 zu "Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftingenieure"

DozentInnen: Ursula Weiß, Prof.Dr. Daniel Peterseim
Typ: Übung
Zeit: Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (2001 T)

Gruppe 3 zu "Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftingenieure"

DozentInnen: Roland Maier, Prof.Dr. Daniel Peterseim
Typ: Übung
Zeit: Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (1004 T)

Gruppe 4 zu "Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftingenieure"

DozentInnen: Roland Maier, Prof.Dr. Daniel Peterseim
Typ: Übung
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1009 L1)

Gruppe 5 zu "Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftingenieure"

DozentInnen: Prof.Dr. Daniel Peterseim
Typ: Übung
Zeit: Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (2001 T)

Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen (Übungsgruppe A)

DozentInnen: Oliver Kanschat-Krebs, Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Übung
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2001 T)

Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen (Übungsgruppe B)

DozentInnen: Oliver Kanschat-Krebs, Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Übung
Zeit: Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1007 L)

Übung zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen

DozentInnen: Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Oberseminar

Oberseminar zur Numerik: Mathematische Modellierung und partielle Differentialgleichungen

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - OS
Raum: (2004/L1)

Oberseminar zur Numerik: Modellreduktion

DozentInnen: Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Oberseminar
Raum: nicht angegeben

Oberseminar zur Numerik: Numerik partieller Differentialgleichungen

DozentInnen: Prof.Dr. Daniel Peterseim
Typ: Oberseminar
Raum: nicht angegeben

Oberseminar zur Numerik: Numerik partieller Differentialgleichungen

DozentInnen: Prof.Dr. Daniel Peterseim
Typ: Oberseminar
Raum: nicht angegeben

Seminar

Seminar zur Numerik (Bachelor)

DozentInnen: Prof.Dr. Daniel Peterseim
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: (3008 L1)

Seminar zur Numerischen Mathematik

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Termine am Friday. 19.05., Monday. 29.05. 08:15 - 17:15
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Numerischen Mathematik (Bachelor)

DozentInnen: Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (2004 L1)

Seminar zur Numerischen Mathematik (Master)

DozentInnen: Prof.Dr. Daniel Peterseim
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: (3008 L1)

Vorlesung + Übung

Multiskalenmethoden

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter, Lisa Reischmann
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung zu Multiskalenmethoden, Raum 1009/L, Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Multiskalenmethoden, Raum 1009/L, Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (1009/L1)

Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen

DozentInnen: Prof.Dr. Tatjana Stykel, Oliver Kanschat-Krebs
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Vorlesung, Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Programmiertutorium, Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Übung, Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Vorlesung, Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1005 / L): Mo. 10:00 - 11:30 (12x) Mi. 10:00 - 11:30 (14x), (1012 L (CIP-Pool)): Mo. 15:45 - 17:15 (11x), (2001 T): Di. 15:45 - 17:15 (13x), (1007 L): Mi. 12:15 - 13:45 (14x)

Arbeitsgemeinschaft

AG Mikrofluidik

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Arbeitsgemeinschaft
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Vorlesung

Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftingenieure

DozentInnen: Prof.Dr. Daniel Peterseim
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Vorlesung,
Raum: (1004 T): Di. 14:00 - 15:30 (13x), (1001T 1002T): Saturday. 22.07. 12:00 - 13:30, (3008 L1): Monday. 07.08. 08:30 - 09:30, (1001T): Thursday. 28.09. 10:00 - 11:30

Spezialisierungsmodul Numerik gewöhlicher Differentialgleichungen

DozentInnen: Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 15
Raum: nicht angegeben

Tutorium

Betreutes Ueben zu "Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftingenieure"

DozentInnen: Sebastian Rupprecht, Prof.Dr. Daniel Peterseim
Typ: Tutorium
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1004 T)