Didaktik der Geschichte

Begleitveranstaltung zum Praktikum

Theorie und Praxis des Geschichtsunterrichts: Begleitseminar zum Praktikum Grundschule (DID)

DozentInnen: Miriam Hannig
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
Zeit: Do. 13:00 - 14:30 (wöchentlich) - Im Anschluss an den Schulunterricht.
Raum: nicht angegeben

Theorie und Praxis des Geschichtsunterrichts: Begleitseminar zum Praktikum Gymnasium (DID) Holbein-Gymnasium; Paul-Klee-Gymnasium Gersthofen

DozentInnen: Jutta Schumann
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (D 1004)

Theorie und Praxis des Geschichtsunterrichts: Begleitseminar zum Praktikum Gymnasium (DID) Gymnasium Königsbrunn; Rudolf-Diesel Gymnasium Hochzoll

DozentInnen: Martin Richter
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (D 1004)

Theorie und Praxis des Geschichtsunterrichts: Begleitseminar zum Praktikum Realschule (DID)

DozentInnen: Dr. Michael Wobring
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (D 1004)

Theorie und Praxis des Geschichtsunterrichts: Begleitseminar zum Praktikum Hauptschule/Mittelschule (DID)

DozentInnen: Dr. Michael Wobring
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (D 1004)

Übung

Medienpraxis Geschichte: Dokumentarfilmprojekt „Geschichte des Alpinismus“

DozentInnen: Dr.phil. Florian Pressler
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 2 * 4LP oder 2 * 6LP
Zeit: Termine am Saturday. 18.04. - Sunday. 19.04., Saturday. 09.05. 09:00 - 18:00
Raum: (D-1005)

Vorlesung

ERSTSEMESTER: GK1/VL: Einführung in die Grundlagen der Geschichtsdidaktik - Grundlegende Konzepte und Methoden (DID)

DozentInnen: Dr. Michael Wobring
Typ: Vorlesung
Zeit: Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Vorlesung
Raum: (HS II)

GK1/VL: Einführung in die Grundlagen der Geschichtsdidaktik - Grundlegende Konzepte und Methoden (DID)

DozentInnen: Dr. Michael Wobring
Typ: Vorlesung
Zeit: Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Vorlesung
Raum: (HS II)

Seminar

GK2: Geschichte und Objekt - Arbeit mit Sachquellen im Geschichtsunterricht (DID)

DozentInnen: Dr. Michael Wobring
Typ: Seminar
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (D 2129)

GK2: Einführung in die Unterrichtskonzeption (DID)

DozentInnen: Jutta Schumann
Typ: Seminar
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D 2129)

ERSTSEMESTER: GK2: Arbeit mit Film im Geschichtsunterricht (DID)

DozentInnen: Matthias Schmid
Typ: Seminar
Zeit: Mo. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (D 2129)

GK2: Arbeit mit Film im Geschichtsunterricht (DID)

DozentInnen: Matthias Schmid
Typ: Seminar
Zeit: Mo. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (D 2129)

Europäische Erinnerungsorte: Fachwissenschaftliche und fachdidaktische Aspekte (DID)

DozentInnen: Prof. Dr. Heinz Sproll
Typ: Seminar
Zeit: Mo. 13:00 - 17:00 (zweiwöchentlich, ab 04/20/15)
Raum: nicht angegeben

ERSTSEMESTER: GK2: Einführung in die Unterrichtskonzeption (DID)

DozentInnen: Jutta Schumann
Typ: Seminar
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D 2129)

Examenskolloquium/Oberseminar für Gymnasium (DID)

DozentInnen: Prof.Dr. Susanne Popp
Typ: Seminar
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (D 2005)

Historisches Lernen in der Grundschule: Teil II (DID)

DozentInnen: Miriam Hannig
Typ: Seminar
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (D 2127)

GK2: Geschichte und Raum - Arbeit mit Karten im Geschichtsunterricht (DID)

DozentInnen: Dr. Michael Wobring
Typ: Seminar
Zeit: Mo. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (D 1087)

Längs- und Querschnitte als Strukturierungsprinzip des Geschichtsunterrichts (DID)

DozentInnen: Prof.Dr. Susanne Popp
Typ: Seminar
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (D 2005)

Historisches Lernen in der Hauptschule, Teil I (DID)

DozentInnen: Prof.Dr. Susanne Popp
Typ: Seminar
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (D 2005)

Examenskolloquium/Oberseminar für Realschule (DID)

DozentInnen: Dr. Michael Wobring
Typ: Seminar
Zeit: Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (D 2129)

Berufswerkstatt (Projektseminar): Kurator/-innen des Alltags: Recht auf Stadt! Recht auf Museum! (DID) (Günther Friesinger/ Blockseminar)

DozentInnen: Dr. Michael Wobring
Typ: Seminar
Zeit: Termine am Thursday. 16.04. - Friday. 17.04. 12:00 - 19:00, Saturday. 18.04. 09:00 - 19:00
Raum: (von 11:45 bis 15:30 Uhr -> 8013 ;von 15:45 bis 19:15 Uhr -> 2129): Thursday. 16.04. 12:00 - 19:00, (8017): Friday. 17.04. 12:00 - 19:00, (2005): Saturday. 18.04. 09:00 - 19:00

ERSTSEMESTER: GK2: Geschichte und Objekt - Arbeit mit Sachquellen im Geschichtsunterricht (DID)

DozentInnen: Dr. Michael Wobring
Typ: Seminar
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (D 2129)

Kaiserreich und Weimarer Republik als Themen des Geschichtsunterrichts (DID)

DozentInnen: Dr. Michael Wobring
Typ: Seminar
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (D 2129)

ERSTSEMESTER: GK2: Geschichte und Raum - Arbeit mit Karten im Geschichtsunterricht (DID)

DozentInnen: Dr. Michael Wobring
Typ: Seminar
Zeit: Mo. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (D 1087)

Examenskolloquium/Oberseminar für Grundschule und Hauptschule (DID)

DozentInnen: Jutta Schumann
Typ: Seminar
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (D 2128)

Kolloquium

Oberseminar / Forschungskolloquium Didaktik der Geschichte (DID)

DozentInnen: Prof.Dr. Susanne Popp
Typ: Kolloquium
Zeit: Di. 17:30 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (D 2005)

Historikerkolloquium

DozentInnen: Prof.Dr. Lothar Schilling, Prof.Dr. Gregor Weber, Prof.Dr. Dietmar Süß, Prof.Dr. Marita Krauss, Prof.Dr. Susanne Popp, Prof.Dr. Thomas Krüger, Cornelius Torp, Markus Grießl
Typ: Kolloquium
Zeit: Mi. 18:15 - 19:45 (zweiwöchentlich, ab 04/22/15) - Raum 1005, Gebäude L
Raum: nicht angegeben