Didaktik der romanischen Sprachen und Literaturen

Hauptseminar

Kompetenzorientierung im Fremdsprachenunterricht (Italienisch/Spanisch)

DozentInnen: Daniele Raffo
Typ: Hauptseminar
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (D 1005)

Tandems interculturels (Französisch)

DozentInnen: Prof.Dr. Christiane Fäcke
Typ: Hauptseminar
Zeit: Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D 1005)

Übung

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Romanistik)

DozentInnen: Marina Engel
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 0
Zeit: Di. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - D 1088, Termine am Friday. 22.01. 08:00 - 12:00
Raum: (D 1088): Di. 17:30 - 19:00 (13x), (D 1087): Friday. 22.01. 08:00 - 12:00

Oberseminar

Doktorandenkolloquium

DozentInnen: Prof.Dr. Christiane Fäcke, Prof.Dr. Engelbert Thaler
Typ: Oberseminar
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (UB 4127)

Kolloquium

Examenskolloquium (Italienisch/Spanisch)

DozentInnen: Prof.Dr. Christiane Fäcke
Typ: Kolloquium
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D 1005)

Examenskolloquium (Französisch)

DozentInnen: Prof.Dr. Christiane Fäcke
Typ: Kolloquium
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (D 2127a)

Seminar

Begleitseminar zum studienbegleitenden Praktikum (Französisch/Spanisch)

DozentInnen: Michaela Schäfers
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 5 (gesamtes Modul)
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (D 1005)

Grundkurs

Einführung in die Fachdidaktik I (Grundkurs)

DozentInnen: Maria Poller
Typ: Grundkurs
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (D-1005)

Einführung in die Fachdidaktik II (Grundkurs)

DozentInnen: Prof.Dr. Christiane Fäcke
Typ: Grundkurs
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D 2127a)

Einführung in die Fachdidaktik II (Grundkurs)

DozentInnen: Michaela Schäfers
Typ: Grundkurs
Zeit: Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (D 1005)

Einführung in die Fachdidaktik I (Grundkurs) (Schwerpunkt: Spanisch)

DozentInnen: Marta Borredá-Sanz
Typ: Grundkurs
Zeit: Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (D 1005): Mi. 17:30 - 19:00 (14x), (D 4142): Mi. 17:30 - 19:00 (1x)