Angewandte Analysis/Numerische Mathematik

Seminar

Seminar zur Numerik

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Seminar
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Numerik (Master)

DozentInnen: Prof.Dr. Daniel Peterseim, Dr. Robert Altmann
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich),
Raum: (1007 L1): Mo. 15:45 - 17:15 (14x), (1008 L1): Monday. 16.10. 14:00 - 15:30

Seminar zur Numerik (Bachelor)

DozentInnen: Prof.Dr. Daniel Peterseim, Dr. Robert Altmann
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich),
Raum: (1008 L1)

Seminar zur Numerik

DozentInnen: Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Numerik

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Seminar
Raum: nicht angegeben

Übung

Einführung in die Numerik (Übungsgruppe C)

DozentInnen: Oliver Kanschat-Krebs, Prof.Dr. Lisa Beck, Dora Varga
Typ: Übung
Zeit: Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1010 L)

Einführung in die Numerik (Übungsgruppe D)

DozentInnen: Oliver Kanschat-Krebs, Prof.Dr. Lisa Beck, Dora Varga
Typ: Übung
Zeit: Fr. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1008 L)

Einführung in die Numerik (Übungsgruppe A)

DozentInnen: Oliver Kanschat-Krebs, Prof.Dr. Lisa Beck, Sebastian Rupprecht
Typ: Übung
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (2002 T): Do. 15:45 - 17:15 (13x), (2001 T): Do. 15:45 - 17:15 (1x)

Einführung in die Numerik (Übungsgruppe B)

DozentInnen: Oliver Kanschat-Krebs, Prof.Dr. Lisa Beck
Typ: Übung
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1007 L)

Einführung in die Numerik (Programmiertutorium)

DozentInnen: Oliver Kanschat-Krebs, Prof.Dr. Lisa Beck, Klaus Bernt
Typ: Übung
Zeit: Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Programmiertutorium
Raum: (1012/1013 L (CIP-Pool))

Vorlesung + Übung

Multiskalenmethoden

DozentInnen: Prof.Dr. Daniel Peterseim, Roland Maier
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Übung, Termine am Friday. 01.12., Friday. 15.12. 14:00 - 18:00, Monday. 29.01., Monday. 05.02. 16:00 - 17:30
Raum: (1009 L1): Di. 08:15 - 09:45 (12x) Di. 12:15 - 13:45 (6x), (2006 L1): Mi. 14:00 - 15:30 (12x) Friday. 15.12. 14:00 - 18:00, (3008 L1): Friday. 01.12. 14:00 - 18:00, (1007 L1): Monday. 29.01., Monday. 05.02. 16:00 - 17:30

Einführung in die Numerik (Numerik I)

DozentInnen: Prof.Dr. Lisa Beck
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - T1001, Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - T1001, Termine am Monday. 19.02. 08:30 - 10:30
Raum: (T 1004, T 1001): Monday. 19.02. 08:30 - 10:30, (T 1001): Thursday. 22.03. 08:15 - 10:15

Numerik partieller Differentialgleichungen

DozentInnen: Prof.Dr. Daniel Peterseim, Roland Maier
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Vorlesung, Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Programmiertutorium, Termine am Friday. 27.10., Friday. 03.11., Friday. 10.11., Friday. 17.11. 10:00 - 11:30, Friday. 24.11. 12:15 - 13:45, Friday. 01.12., Friday. 08.12. 10:00 - 11:30, Friday. 15.12. 12:15 - 13:45, Friday. 22.12., Friday. 12.01. 10:00 - 11:30, Friday. 19.01. 12:15 - 13:45, Friday. 26.01., Friday. 02.02. 10:00 - 11:30, Friday. 09.02. 12:15 - 13:45
Raum: (1009 L1): Mo. 12:15 - 13:45 (14x) Mi. 10:00 - 11:30 (14x) Fr. 12:15 - 13:45 (9x) Friday. 09.02. 12:15 - 13:45, (3008 L1): Friday. 27.10., Friday. 03.11., Friday. 10.11., Friday. 17.11. 10:00 - 11:30, Friday. 24.11. 12:15 - 13:45, Friday. 01.12., Friday. 08.12. 10:00 - 11:30, Friday. 15.12. 12:15 - 13:45, Friday. 22.12., Friday. 12.01. 10:00 - 11:30, Friday. 19.01. 12:15 - 13:45, Friday. 26.01., Friday. 02.02. 10:00 - 11:30

Oberseminar

Oberseminar zur Numerik

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Oberseminar zur Numerik

DozentInnen: Prof.Dr. Daniel Peterseim, Roland Maier, Dr. Robert Altmann
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Termine am Friday. 24.11. 10:00 - 11:00, Tuesday. 05.12. 17:30 - 18:30, Monday. 11.12. 16:00 - 17:30, Monday. 22.01., Monday. 29.01., Monday. 05.02. 16:00 - 17:00
Raum: nicht angegeben

Arbeitsgemeinschaft

Wissenschaftliches Rechnen

DozentInnen: Dr. Robert Altmann, Prof.Dr. Daniel Peterseim, Roland Maier, Dora Varga
Typ: Arbeitsgemeinschaft
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

AG Mikrofluidik

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Arbeitsgemeinschaft
Raum: nicht angegeben