Angewandte Analysis/Numerische Mathematik

Oberseminar

Oberseminar mathematische Modellierung

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Oberseminar
Raum: nicht angegeben

Oberseminar mathematische Modellierung

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Oberseminar
Zeit: Di. 15:45 - 16:45 (wöchentlich)
Raum: (2004 L)

Übung

Einführung in die Numerik (Übungsgruppe B)

DozentInnen: Oliver Kanschat-Krebs, Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Übung
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (Raum 1008 / L)

Einführung in die Numerik (Übungsgruppe C)

DozentInnen: Oliver Kanschat-Krebs, Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Übung
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (Raum 1010 / L)

Einführung in die Numerik (Übungsgruppe D)

DozentInnen: Oliver Kanschat-Krebs, Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Übung
Zeit: Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (Raum 1010 / L)

Einführung in die Numerik (Übungsgruppe E)

DozentInnen: Oliver Kanschat-Krebs, Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Übung
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (Raum 1009 / L)

Einführung in die Numerik (Übungsgruppe A)

DozentInnen: Oliver Kanschat-Krebs, Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Übung
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (Raum 1008 / L)

Vorlesung + Übung

Numerik Partieller Differentialgleichungen

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter, Lisa Reischmann
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - 1008 L, Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung
Raum: (Vorlesung: Raum 1010 L): Di. 08:15 - 09:45 (14x) Fr. 08:15 - 09:45 (15x), (Übung: 1008 L): Mi. 08:15 - 09:45 (15x)

Einführung in die Numerik (Numerik I)

DozentInnen: Prof.Dr. Tatjana Stykel, Oliver Kanschat-Krebs, Klaus Bernt
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung, Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung, Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Programmiertutorium, Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Übung, Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung, Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung,
Raum: (Übungsgruppe A: 1008/L): Mo. 10:00 - 11:30 (14x), (Vorlesung: 1004 T): Mo. 12:15 - 13:45 (15x) Mi. 12:15 - 13:45 (15x), (Übungsgruppe B: 1008/L): Di. 08:15 - 09:45 (13x), (Programmiertutorium: 1012/L (CIP-Pool)): Mi. 10:00 - 11:30 (15x), (Übungsgruppe C: 1010/L): Mi. 14:00 - 15:30 (14x), (Übungsgruppe D: 1010/L): Do. 08:15 - 09:45 (14x), (Übungsgruppe E: 1009/L): Fr. 08:15 - 09:45 (14x), (1001T (Namen A-L) und 1002T (Namen M-Z)): Monday. 20.02., Friday. 31.03. 09:00 - 11:00

Diskrete Dynamik

DozentInnen: Prof.Dr. Fritz Colonius
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mo. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Vorlesung in 1007 L, Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung in 3008 L, Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Vorlesung in 1008 L
Raum: nicht angegeben

Arbeitsgemeinschaft

AG Mikrofluidik

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Arbeitsgemeinschaft
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (3008 L)

Seminar

Dynamische Systeme

DozentInnen: Prof.Dr. Fritz Colonius
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben