Prof. Dr. Robert Klein - Analytics & Optimization

Vorlesung

Revenue Management (Vorlesung)

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Sebastian Koch
Typ: Vorlesung
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Vorlesung
Raum: (HW 1002)

Mathematik II (Vorlesung)

DozentInnen: Dr. Wolfgang Burkart, Lukas Janinhoff, Rouven Schur
Typ: Vorlesung
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (Sigma Park)

Operations Research (Vorlesung)

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Korel Emre Celepsoy, Kristina Bayer
Typ: Vorlesung
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (HW 1001)

Mathematik für Wirtschaftsingenieure (Vorlesung)

DozentInnen: Dr. Wolfgang Burkart, Maximilian Herz
Typ: Vorlesung
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (T-1002)

Kurs

Wiederholungskurs Mathematik I

DozentInnen: Jochen Mackert
Typ: Kurs
Zeit: Di. 11:30 - 13:45 (wöchentlich), Mi. 17:30 - 19:45 (wöchentlich)
Raum: (FW 1109): Di. 11:30 - 13:45 (10x), (2105): Mi. 17:30 - 19:45 (11x)

Seminar

Anwendungen und Methoden des Operations Research

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Sebastian Koch, Jochen Mackert, Dr. Wolfgang Burkart, Lukas Janinhoff, Rouven Schur, Kristina Bayer, Korel Emre Celepsoy
Typ: Seminar
Zeit: Termine am Tuesday. 10.04. 16:00 - 16:45, Wednesday. 18.04. 17:30 - 20:45, Monday. 18.06. 08:00 - 20:00
Raum: (HW 1004): Tuesday. 10.04. 16:00 - 16:45, (J 1101/1102): Wednesday. 18.04. 17:30 - 20:45, (tba): Monday. 18.06. 08:00 - 20:00

Seminar Analytics & Optimization: Methods & Software

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Rouven Schur, Jochen Mackert, Kristina Bayer, Sebastian Koch, Lukas Janinhoff, Korel Emre Celepsoy, Dr. Wolfgang Burkart
Typ: Seminar
Zeit: Termine am Tuesday. 10.04. 16:45 - 18:00, Wednesday. 18.04. 17:30 - 20:45, Monday. 11.06. 08:00 - 20:00
Raum: (HW 1004): Tuesday. 10.04. 16:45 - 18:00, (J 1101/1102): Wednesday. 18.04. 17:30 - 20:45, (tba): Monday. 11.06. 08:00 - 20:00

Seminar Advanced Analytics & Optimization Software

DozentInnen: Dr. Wolfgang Burkart, Prof.Dr. Robert Klein, Lukas Janinhoff, Sebastian Koch, Korel Emre Celepsoy, Rouven Schur, Maximilian Herz, Jochen Mackert, Kristina Bayer
Typ: Seminar
Zeit: Termine am Tuesday. 10.04. 16:45 - 18:00, Wednesday. 18.04. 17:30 - 20:45, Monday. 11.06. 08:00 - 20:00
Raum: (HW 1004): Tuesday. 10.04. 16:45 - 18:00, (J 1101/1102): Wednesday. 18.04. 17:30 - 20:45, (tba): Monday. 11.06. 08:00 - 20:00

Seminar Analytics & Optimization: Applications

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Rouven Schur, Jochen Mackert, Kristina Bayer, Sebastian Koch, Lukas Janinhoff, Dr. Wolfgang Burkart, Korel Emre Celepsoy
Typ: Seminar
Zeit: Termine am Tuesday. 10.04. 16:45 - 18:00, Wednesday. 18.04. 17:30 - 20:45, Monday. 11.06. 08:00 - 20:00
Raum: (HW 1004): Tuesday. 10.04. 16:45 - 18:00, (J 1101/1102): Wednesday. 18.04. 17:30 - 20:45, (tba): Monday. 11.06. 08:00 - 20:00

Anmeldung

Zentrale Vergabe der Bachelorarbeitsthemen am Lst. für Analytics & Optimization - April 2018

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Rouven Schur
Typ: Anmeldung
Zeit: Termine am Wednesday. 11.04. 15:00 - 16:00
Raum: (FW 2322, Universalraum des Lehrstuhls)

Zentrale Vergabe der Bachelorarbeitsthemen am Lst. für Analytics & Optimization - August 2018

DozentInnen: Prof.Dr. Robert Klein, Rouven Schur
Typ: Anmeldung
Zeit: Termine am Monday. 06.08. 15:00 - 16:00
Raum: (FW 2322, Universalraum des Lehrstuhls)

Übung

Operations Research (Übung)

DozentInnen: Korel Emre Celepsoy, Kristina Bayer
Typ: Übung
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Di. 17:30 - 19:00 (wöchentlich), Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich),
Raum: (FW 1101/1102): Di. 15:45 - 17:15 (9x) Wednesday. 09.05., Wednesday. 23.05. 15:45 - 17:15, (FW 2105): Di. 17:30 - 19:00 (9x), (FW 1106): Mi. 12:15 - 13:45 (11x), (HW 1004): Mi. 14:00 - 15:30 (11x)

Mathematik II (Übung)

DozentInnen: Lukas Janinhoff, Rouven Schur
Typ: Übung
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (HW 1001): Fr. 10:00 - 11:30 (11x), (HW 1003): Fr. 10:00 - 11:30 (11x) Fr. 12:15 - 13:45 (11x), (HW 1004): Fr. 10:00 - 11:30 (11x) Fr. 12:15 - 13:45 (11x), (FW 1109): Fr. 10:00 - 11:30 (11x) Fr. 12:15 - 13:45 (11x), (HW 1002): Fr. 12:15 - 13:45 (11x)

Mathematik für Wirtschaftsingenieure (Übung)

DozentInnen: Maximilian Herz
Typ: Übung
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (T-1002)

Revenue Management (Übung)

DozentInnen: Sebastian Koch
Typ: Übung
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung, Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1004): Di. 12:15 - 13:45 (10x), (HW 1004): Di. 15:45 - 17:15 (10x)

Projektstudium

Angewandte OR-Modellierung mit IBM ILOG

DozentInnen: Kristina Bayer, Dr. Wolfgang Burkart
Typ: Projektstudium
Zeit: Mi. 09:00 - 12:00 (wöchentlich), Mi. 15:45 - 18:45 (wöchentlich),
Raum: (CIP Pool 2114): Mi. 09:00 - 12:00 (7x) Mi. 15:45 - 18:45 (7x), (CIP Pool 2113 und 2114): Wednesday. 06.06. 08:30 - 09:30