Institut für Mathematik

Seminar

Linear algebraic groups

DozentInnen: Prof.Dr. Maxim Smirnov
Typ: Seminar
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Optimierung und Spieltheorie

DozentInnen: Prof.Dr. Tobias Harks, Manuel Surek, Lukas Graf
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Stochastik (Master)

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Stochastik (Master)

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Stochastik / Versicherungsmathematik (Bachelor+Master)

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur multikriteriellen Optimierung

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Vorlesung + Übung

Algebraische Geometrie II

DozentInnen: Marco Ramponi
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Einführung in die Optimierung - Optimierung I

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Enumerative Geometry and String Theory

DozentInnen: Prof.Dr. Maxim Smirnov
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Funktionentheorie

DozentInnen: Prof.Dr. Marco Hien
Typ: Vorlesung + Übung
Raum: nicht angegeben

Kombinatorische Optimierung - Optimierung III

DozentInnen: Prof.Dr. Tobias Harks, Manuel Surek, Lukas Graf
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Lineare Algebra I

DozentInnen: Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen
Typ: Vorlesung + Übung
Raum: nicht angegeben

Spezialisierung Statistik

DozentInnen: Prof.Dr. Lothar Heinrich
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 15
Raum: nicht angegeben

Statistik (Stochastik II)

DozentInnen: Prof.Dr. Lothar Heinrich, Günter Hinrichs
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Stochastik für Grund-, Mittel- und Realschullehramt

DozentInnen: Prof.Dr. Lothar Heinrich, Elena Perfilev
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Zeitreihenanalyse

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller, Dr. Armin Seibert
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Übung

Offener Matheraum

DozentInnen: Alexander Schindler, Alexei Kudryashov, Kathrin Helmsauer, Anna-Laura Sattelberger, Andreas Hohl, Matthias Hutzler, Christian Drescher, Martin Weckerle, Prof.Dr. Lisa Beck, Manuel Surek
Typ: Übung
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Mo. 12:15 - 16:45 (wöchentlich), Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Di. 12:15 - 15:15 (wöchentlich), Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Mi. 12:15 - 16:00 (wöchentlich), Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Übung 1 - Einführung in die Optimierung / Optimierung I

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Übung
Raum: nicht angegeben

Übung 1 zur Vorlesung Geometrie in der Grundschule-inhaltsgleich mit Übung 2 und Übung 3

DozentInnen: Ingrid Weigand
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 3 zusammen mit der Vorlesung
Raum: nicht angegeben

Oberseminar

Oberseminar Differentialgleichungen

DozentInnen: Prof.Dr. Lisa Beck, Prof.Dr. Dirk Blömker, Prof.Dr. Fritz Colonius, Prof.Dr. Malte Peter, Prof.Dr. Bernd Schmidt
Typ: Oberseminar
Zeit: Do. 14:30 - 15:30 (wöchentlich), Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Termine am Thursday. 23.04., Tuesday. 28.04. 15:45 - 16:45, Tuesday. 28.04. 17:15 - 18:15, Thursday. 09.06. 15:45 - 17:15, Thursday. 19.01. 16:00 - 17:00
Raum: (2004)

Oberseminar Stochastik

DozentInnen: Prof.Dr. Vitali Wachtel, Prof.Dr. Lothar Heinrich
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Oberseminar Stochastik/Statistik

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Oberseminar Stochastik/Wirtschaftsmathematik

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Oberseminar zur Algebra

DozentInnen: Prof.Dr. Maxim Smirnov, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen, Prof.Dr. Marco Hien, Marco Ramponi
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Oberseminar zur Stochastik/Müller

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Vorlesung

Analysis II

DozentInnen: Prof.Dr. Vitali Wachtel, Günter Hinrichs
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 10
Raum: nicht angegeben

Einführung in LaTeX

DozentInnen: Dr.rer.nat. Matthias Tinkl
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 0
Raum: nicht angegeben

Erweiterte Programmierung mit Python

DozentInnen: Dr.rer.nat. Matthias Tinkl
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 0
Raum: nicht angegeben

Financial Optimization

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Termine am Monday. 08.04. - Friday. 12.04. 08:00 - 15:30
Raum: nicht angegeben

Graphentheorie

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Homologische Algebra II

DozentInnen: Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen
Typ: Vorlesung
Raum: nicht angegeben

Angewandte Analysis/Numerische Mathematik

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Diskrete Mathematik, Optimierung und Operations Research

Oberseminar

Oberseminar zur Optimierung

DozentInnen: Prof.Dr. Tobias Harks, Dr. Dirk Hachenberger, Prof.Dr. Mirjam Dür
Typ: Oberseminar
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Kolloquium, Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Termine am Thursday. 19.10. 15:45 - 17:15, Tuesday. 13.03. 10:00 - 12:30, Thursday. 03.05., Thursday. 07.06. 15:45 - 17:15
Raum: (L/1009): Do. 15:45 - 17:15 (14x), (L/1007): Do. 15:45 - 17:15 (8x) Do. 15:45 - 17:15 (11x) Thursday. 07.06. 15:45 - 17:15, (L1-1007): Thursday. 19.10. 15:45 - 17:15, (L1-1010): Tuesday. 13.03. 10:00 - 12:30, (L-1007): Thursday. 03.05. 15:45 - 17:15

Seminar

Seminar zur Optimierung und Spieltheorie

DozentInnen: Prof.Dr. Tobias Harks, Manuel Surek, Lukas Graf
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur multikriteriellen Optimierung

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Vorlesung

Graphentheorie

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 8
Raum: nicht angegeben

Begleitübung

Globalübung - Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Begleitübung
Raum: nicht angegeben

Übung

Übung 01 zu Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Übung
Raum: nicht angegeben

Übung 1 - Einführung in die Optimierung / Optimierung I

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Übung
Raum: nicht angegeben

Vorlesung + Übung

Einführung in die Optimierung - Optimierung I

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Kombinatorische Optimierung - Optimierung III

DozentInnen: Prof.Dr. Tobias Harks, Manuel Surek, Lukas Graf
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Didaktik der Mathematik

sonstige

Modulklausur "Didaktik der Geometrie und Algebra"

DozentInnen: Dr. Christian Groß
Typ: sonstige
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Termine am Friday. 07.10. 14:00 - 15:00
Raum: (Sigma-Hörsaal): Thursday. 11.10., Wednesday. 02.10., Saturday. 27.09. 10:00 - 12:00, (Hörsaal II): Wednesday. 27.03. 10:00 - 12:00, (HS I (Audimax)): Saturday. 11.01., Saturday. 24.01. 10:00 - 12:00, Saturday. 06.02. 10:15 - 12:00, Friday. 14.10. 10:00 - 12:00, Saturday. 28.01., Thursday. 28.09. 10:00 - 11:30, Thursday. 11.10. 10:00 - 12:00, (2028/L): Tuesday. 27.01. 11:30 - 12:00, Wednesday. 10.02. 11:00 - 12:30, Monday. 17.10. 15:00 - 16:00, Wednesday. 04.10. 11:00 - 12:30, Friday. 12.01. 11:00 - 13:00, (1001/H (Jura-Gebäude)): Wednesday. 07.10. 10:00 - 12:00, (2004/L): Friday. 07.10. 14:00 - 15:00, (1010/H (Jura-Gebäude)): Thursday. 11.01. 14:00 - 15:30, (HS IV): Wednesday. 30.01. 14:00 - 15:30

mündliche Prüfung "Didaktik ausgewählter Themen der Mittelschulmathematik"

DozentInnen: Dr. Christian Groß, Sabrina Maugg, Dr. Renate Motzer, Dr. Katharina Gebhardt, Sabrina Bersch, Miriam Waldstein, Mechthild Ulrike Plump, Prof.Dr. Wolfgang Schneider, Ingrid Weigand, Adrian Schlotterer, Andreas Merkel
Typ: sonstige
ECTS-Punkte: 6
Raum: (2028/L): Wednesday. 10.08. 11:45 - 14:00, Monday. 10.10. 10:00 - 16:00, Tuesday. 25.10., Friday. 28.10. 14:00 - 18:00, Wednesday. 01.02. 15:00 - 16:00, Tuesday. 07.02. 14:30 - 15:00, Thursday. 02.03. 16:00 - 18:30, Wednesday. 22.03. 14:00 - 15:00, Tuesday. 28.03. 11:00 - 11:30, Thursday. 06.04. 10:00 - 16:00, Tuesday. 25.04. 14:00 - 18:00, Thursday. 27.04. 14:00 - 17:00, Wednesday. 09.08. 09:00 - 12:00, Wednesday. 09.08. 13:00 - 16:00, Thursday. 31.08. 10:00 - 13:00, Wednesday. 13.09. 10:00 - 12:30, Tuesday. 10.10. 16:00 - 19:00, Thursday. 12.10. 09:00 - 14:30, Monday. 16.10. 14:30 - 16:00, Friday. 15.12. 13:30 - 14:00, Thursday. 25.01. 14:30 - 17:00, Friday. 02.03. 11:00 - 12:45, Tuesday. 10.04. 14:00 - 16:00, Tuesday. 17.04. 13:30 - 16:00, Tuesday. 17.04. 16:00 - 18:30, Tuesday. 24.07. 17:30 - 19:00, Thursday. 20.09. 14:00 - 16:00, Thursday. 04.10. 16:00 - 20:00, Tuesday. 09.10. 10:00 - 11:30, Tuesday. 23.10. 16:00 - 20:00, Thursday. 25.10. 14:00 - 17:00, Tuesday. 02.04. 09:00 - 11:30, Thursday. 25.04. 09:30 - 13:00, Thursday. 25.04. 14:00 - 17:00, (Albert-Einstein-Mittelschule, Haunstetten, Klassenzimmer der 8a (Raum E 206)): Thursday. 17.01. 13:30 - 17:00, (Albert-Einstein-Mittelschule, Haustetten, Klassenzimmer der 8a (Raum E 206)): Thursday. 28.02. 13:30 - 16:00, (Albert-Einstein-Mittelschule, Haunstetten, Klassenzimmer der 8a (Raum E 206) ): Thursday. 04.04. 14:00 - 17:00

Übung

Übung 2 zur Vorlesung Geometrie in der Grundschule ( Inhaltsgleich mit Übung 1 und Übung 3 )

DozentInnen: Ingrid Weigand
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 3 zusammen mit der Vorlesung
Raum: nicht angegeben

Übung 3 zur Vorlesung Geometrie in der Grundschule( inhaltsgleich mit Übung 1 und Übung 2 )

DozentInnen: Ingrid Weigand
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 3 zusammen mit der Übung
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Vorlesung

Geometrieunterricht in der Grundschule WPV

DozentInnen: Ingrid Weigand
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Vorlesung
Raum: nicht angegeben

Begleitveranstaltung zum Praktikum

Intensivseminar zum Projekt "Mathekurse an Augsburger Grundschulen "

DozentInnen: Ingrid Weigand
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Intensivierung : Didaktik/Methodik zum veränderten Mathematikunterricht in der Grundschule
Raum: nicht angegeben

Algebra und Zahlentheorie

sonstige

Schülerstudium Sommersemester 2019

DozentInnen: Anna-Laura Sattelberger, Prof.Dr. Marco Hien, Adrian Schlotterer
Typ: sonstige
Raum: nicht angegeben

Vorlesung + Übung

Algebraische Geometrie II

DozentInnen: Marco Ramponi
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Enumerative Geometry and String Theory

DozentInnen: Prof.Dr. Maxim Smirnov
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Funktionentheorie

DozentInnen: Prof.Dr. Marco Hien
Typ: Vorlesung + Übung
Raum: nicht angegeben

Lineare Algebra I

DozentInnen: Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen
Typ: Vorlesung + Übung
Raum: nicht angegeben

Seminar

Linear algebraic groups

DozentInnen: Prof.Dr. Maxim Smirnov
Typ: Seminar
Raum: nicht angegeben

Vorlesung

Homologische Algebra II

DozentInnen: Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen
Typ: Vorlesung
Raum: nicht angegeben

Oberseminar

Oberseminar zur Algebra

DozentInnen: Prof.Dr. Maxim Smirnov, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen, Prof.Dr. Marco Hien, Marco Ramponi
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Analysis und Geometrie

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Rechnerorientierte Statistik und Datenanalyse

Seminar

Seminar zur Stochastik (Master)

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Stochastik (Master)

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Stochastik / Versicherungsmathematik (Bachelor+Master)

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Vorlesung

Financial Optimization

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Termine am Monday. 08.04. - Friday. 12.04. 08:00 - 15:30
Raum: nicht angegeben

Oberseminar

Oberseminar Stochastik/Statistik

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Oberseminar Stochastik/Wirtschaftsmathematik

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Oberseminar zur Stochastik/Müller

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Vorlesung + Übung

Zeitreihenanalyse

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller, Dr. Armin Seibert
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Stochastik und ihre Anwendungen

Vorlesung + Übung

Spezialisierung Statistik

DozentInnen: Prof.Dr. Lothar Heinrich
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 15
Raum: nicht angegeben

Statistik (Stochastik II)

DozentInnen: Prof.Dr. Lothar Heinrich, Günter Hinrichs
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Stochastik für Grund-, Mittel- und Realschullehramt

DozentInnen: Prof.Dr. Lothar Heinrich, Elena Perfilev
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Oberseminar

Oberseminar Stochastik

DozentInnen: Prof.Dr. Vitali Wachtel, Prof.Dr. Lothar Heinrich
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Vorlesung

Analysis II

DozentInnen: Prof.Dr. Vitali Wachtel, Günter Hinrichs
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 10
Raum: nicht angegeben

Nichtlineare Analysis

Oberseminar

Oberseminar Differentialgleichungen

DozentInnen: Prof.Dr. Lisa Beck, Prof.Dr. Dirk Blömker, Prof.Dr. Fritz Colonius, Prof.Dr. Malte Peter, Prof.Dr. Bernd Schmidt
Typ: Oberseminar
Zeit: Do. 14:30 - 15:30 (wöchentlich), Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Termine am Thursday. 23.04., Tuesday. 28.04. 15:45 - 16:45, Tuesday. 28.04. 17:15 - 18:15, Thursday. 09.06. 15:45 - 17:15, Thursday. 19.01. 16:00 - 17:00
Raum: (2004)

Differentialgeometrie

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene