Institut für Mathematik

Übung

Funktionalanalysis - Übung Gruppe 1

DozentInnen: Prof.Dr. Bernd Schmidt, Mario Santilli
Typ: Übung
Zeit: Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1008/L)

Funktionalanalysis - Übung Gruppe 2

DozentInnen: Prof.Dr. Bernd Schmidt, Mario Santilli
Typ: Übung
Zeit: Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1010/L)

Funktionalanalysis - Übung Gruppe 3

DozentInnen: Prof.Dr. Bernd Schmidt, Mario Santilli
Typ: Übung
Zeit: Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung - Gruppe 3
Raum: (2001/T)

Lineare Algebra I - Gruppe 1

DozentInnen: Caren Schinko, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen
Typ: Übung
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (2001/T)

Lineare Algebra I - Gruppe 2

DozentInnen: Caren Schinko, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen
Typ: Übung
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (2001/T)

Lineare Algebra I - Gruppe 3

DozentInnen: Caren Schinko, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen
Typ: Übung
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (2001/T)

Lineare Algebra I - Gruppe 4

DozentInnen: Caren Schinko, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen
Typ: Übung
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (2001/T)

Lineare Algebra I - Gruppe 5

DozentInnen: Caren Schinko, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen
Typ: Übung
Zeit: Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (2001/T)

Lineare Algebra I - Gruppe 6

DozentInnen: Caren Schinko, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen
Typ: Übung
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (2001/T)

Offener Matheraum

DozentInnen: Alexander Schindler, Alexei Kudryashov, Kathrin Helmsauer, Anna-Laura Sattelberger, Andreas Hohl, Matthias Hutzler, Christian Drescher, Martin Weckerle, Prof.Dr. Lisa Beck, Manuel Surek, David Wiedemann, Sebastian Heitzer, Johanna Kerler-Back
Typ: Übung
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Mo. 12:15 - 16:45 (wöchentlich), Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Di. 12:15 - 15:15 (wöchentlich), Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Mi. 12:15 - 16:00 (wöchentlich), Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Übung 1 - Einführung in die Optimierung / Optimierung I

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Übung
Zeit: Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (T/2001)

Übung 1 zur Vorlesung Geometrie in der Grundschule-inhaltsgleich mit Übung 2 und Übung 3

DozentInnen: Ingrid Weigand
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 3 zusammen mit der Vorlesung
Raum: nicht angegeben

Übung 2 - Einführung in die Optimierung / Optimierung I

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Übung
Zeit: Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (L/2004)

Übung 3- Einführung in die Optimierung / Optimierung I

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Übung
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (L/1005)

Übung 4- Einführung in die Optimierung / Optimierung I

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Übung
Zeit: Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (L/1009)

Übung 5- Einführung in die Optimierung / Optimierung I

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Übung
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (L/1008)

Seminar

De-Rham-Kohomologie

DozentInnen: Prof.Dr. Wolfgang Steimle
Typ: Seminar
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (L/3008)

Delooping and the h-principle

DozentInnen: Prof.Dr. Wolfgang Steimle, Prof.Dr. Bernhard Hanke
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (L/1010)

Harmonic maps

DozentInnen: Prof.Dr. Bernhard Hanke
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Termine am Monday. 24.06. - Friday. 28.06. 09:00 - 16:00
Raum: nicht angegeben

Linear algebraic groups

DozentInnen: Prof.Dr. Maxim Smirnov, Prof.Dr. Marco Hien
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - 1007 L1
Raum: (L1-1007)

Seminar zu Geschichte der Mathematik

DozentInnen: Prof.Dr. Lisa Beck
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - L1007, Fr. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Algebra

DozentInnen: Prof.Dr. Marco Hien
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (L1-2004)

Seminar zur Optimierung und Spieltheorie

DozentInnen: Prof.Dr. Tobias Harks, Manuel Surek, Lukas Graf, Anja Schedel
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Seminar,
Raum: (L/1009): Do. 14:00 - 15:30 (12x), (L/1008): Tuesday. 12.02. 14:00 - 15:30

Seminar zur Stochastik (Master)

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner, Maximilian Klein
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: (L1-3008)

Seminar zur Stochastik (Master)

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller, Dr. Armin Seibert
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Stochastik / Versicherungsmathematik (Bachelor)

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner, Christian Drescher
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur multikriteriellen Optimierung

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar,
Raum: (L/1009): Mo. 10:00 - 11:30 (12x), (L/1008): Tuesday. 05.02. 14:00 - 15:00

Stochastische Differentialgleichung

DozentInnen: Prof.Dr. Dirk Blömker, Dr. Jonas Tölle
Typ: Seminar
Raum: nicht angegeben

Vorlesung + Übung

Analysis II

DozentInnen: Prof.Dr. Vitali Wachtel, Günter Hinrichs
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 10
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (Raum 1002 / T)

Brückenkurs Mathematik für Erstsemester

DozentInnen: Sabrina Bersch
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Termine am Monday. 08.04. 09:00 - 12:15, Monday. 08.04. 13:15 - 16:30, Tuesday. 09.04. 09:00 - 12:15, Tuesday. 09.04. 13:15 - 16:30, Wednesday. 10.04. 09:00 - 12:15, Wednesday. 10.04. 13:15 - 16:30, Thursday. 11.04. 09:00 - 12:15, Thursday. 11.04. 13:15 - 16:30, Friday. 12.04. 09:00 - 12:15, Friday. 12.04. 13:15 - 16:30
Raum: (1004/T): Monday. 08.04. - Friday. 12.04. 09:00 - 12:15, (2002/T): Monday. 08.04. - Friday. 12.04. 13:15 - 16:30, (2001/T): Monday. 08.04. - Friday. 12.04. 13:15 - 16:30, (2003/T): Monday. 08.04. - Friday. 12.04. 13:15 - 16:30

Einführung in die Optimierung - Optimierung I

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (T/1001)

Einführung in die Topologie

DozentInnen: Prof.Dr. Bernhard Hanke
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (T/1004)

Enumerative Geometry and String Theory

DozentInnen: Prof.Dr. Maxim Smirnov
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung, Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (L1-1007)

Funktionalanalysis

DozentInnen: Prof.Dr. Bernd Schmidt
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (1005/L)

Funktionentheorie

DozentInnen: Prof.Dr. Marco Hien
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung, Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Übung, Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (T-1004): Mo. 08:15 - 09:45 (12x) Do. 08:15 - 09:45 (12x), (L1-1010): Mo. 10:00 - 11:30 (12x) Do. 12:15 - 13:45 (12x), (L1-1008): Mi. 15:45 - 17:15 (13x)

Graphentheorie

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übungen , Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich),
Raum: (L/1009): Di. 10:00 - 11:30 (13x) Mi. 08:15 - 09:45 (13x) Mi. 10:00 - 11:30 (13x), (L1-3017): Tuesday. 30.07. 09:00 - 16:00

Kombinatorische Optimierung - Optimierung III

DozentInnen: Prof.Dr. Tobias Harks, Manuel Surek, Lukas Graf
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung, Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (L/1010): Di. 12:15 - 13:45 (13x), (L/1007): Do. 08:15 - 09:45 (10x), (L/1005): Do. 10:00 - 11:30 (12x)

Lineare Algebra I

DozentInnen: Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen, Caren Schinko, Andreas Hohl
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Globalübung, Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung
Raum: (1001/T)

Spezialisierung Statistik

DozentInnen: Prof.Dr. Lothar Heinrich
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 15
Zeit: Di. 15:45 - 17:45 (wöchentlich), Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (Raum 1005 / L1)

Statistik (Stochastik II)

DozentInnen: Prof.Dr. Lothar Heinrich, Günter Hinrichs
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (Raum 1005 / L1)

Stochastik für Grund-, Mittel- und Realschullehramt

DozentInnen: Prof.Dr. Lothar Heinrich, Elena Perfilev
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (Raum 1004 / L1)

Zeitreihenanalyse

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller, Dr. Armin Seibert, Maximilian Klein
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung, Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (L1-1005): Mo. 08:15 - 09:45 (12x) Mo. 14:00 - 15:30 (12x), (L1-1010): Di. 08:15 - 09:45 (13x), (L1-1008): Mi. 10:00 - 11:30 (13x)

Oberseminar

Oberseminar Differentialgeometrie

DozentInnen: Prof.Dr. Bernhard Hanke, Prof.Dr. Kai Cieliebak, Prof.Dr. Urs Frauenfelder, Prof.Dr. Wolfgang Steimle
Typ: Oberseminar
Zeit: Mo. 16:00 - 17:30 (wöchentlich) - Seminar
Raum: (2004)

Oberseminar Differentialgleichungen

DozentInnen: Prof.Dr. Lisa Beck, Prof.Dr. Dirk Blömker, Prof.Dr. Fritz Colonius, Prof.Dr. Malte Peter, Prof.Dr. Bernd Schmidt
Typ: Oberseminar
Zeit: Do. 14:30 - 15:30 (wöchentlich), Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Termine am Thursday. 23.04., Tuesday. 28.04. 15:45 - 16:45, Tuesday. 28.04. 17:15 - 18:15, Thursday. 09.06. 15:45 - 17:15, Thursday. 19.01. 16:00 - 17:00
Raum: (2004)

Oberseminar Stochastik

DozentInnen: Prof.Dr. Vitali Wachtel, Prof.Dr. Lothar Heinrich
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Oberseminar Stochastik/Statistik

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Oberseminar Stochastik/Wirtschaftsmathematik

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (L1-3008)

Oberseminar zur Algebra

DozentInnen: Prof.Dr. Maxim Smirnov, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen, Prof.Dr. Marco Hien, Marco Ramponi
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (L1-1007)

Oberseminar zur Numerik

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 15:45 - 16:45 (wöchentlich)
Raum: (2004/L1)

Oberseminar zur Stochastik/Müller

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Prüfungsmodul Oberseminar zur Analysis

DozentInnen: Prof.Dr. Dirk Blömker, Prof.Dr. Lisa Beck, Prof.Dr. Malte Peter, Prof.Dr. Bernd Schmidt
Typ: Oberseminar
Raum: nicht angegeben

Vorlesung

Einführung in LaTeX

DozentInnen: Dr.rer.nat. Matthias Tinkl
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 0
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - 2035/L
Raum: (2035/L)

Erweiterte Programmierung mit Python

DozentInnen: Dr.rer.nat. Matthias Tinkl
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 0
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (1012/L)

Financial Optimization

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Termine am Monday. 08.04. - Friday. 12.04. 08:00 - 15:30
Raum: (L1-1005)

Homologische Algebra II

DozentInnen: Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen, Matthias Hutzler
Typ: Vorlesung
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung, Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (L1-1007): Mo. 08:15 - 09:45 (12x) Fr. 10:00 - 11:30 (14x), (L1-1008): Fr. 08:15 - 09:45 (14x)

Vorbereitungsmodul - Funktionalanalysis

DozentInnen: Prof.Dr. Bernd Schmidt
Typ: Vorlesung
Raum: nicht angegeben

Proseminar

Proseminar Algebra

DozentInnen: Dr. Renate Motzer, Prof.Dr. Wolfgang Schneider
Typ: Proseminar
Zeit: Di. 17:30 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Kurs

Programmierkurs (Sommer 2019)

DozentInnen: Dr.rer.nat. Matthias Tinkl
Typ: Kurs
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Termine am Monday. 26.08. - Friday. 30.08., Monday. 02.09. - Friday. 06.09. 08:15 - 15:30
Raum: (2040/L)

Examenskurs

Examenskurs Algebra

DozentInnen: Prof.Dr. Marco Hien, Caren Schinko
Typ: Examenskurs
Zeit: Fr. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Angewandte Analysis/Numerische Mathematik

Seminar

Seminar zu Geschichte der Mathematik

DozentInnen: Prof.Dr. Lisa Beck
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - L1007, Fr. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Analysis

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Numerik

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (1010/L1)

Seminar zur Numerik (Bachelor) - Numerische Verfahren und ihre Anwendungen

DozentInnen: Dr.rer.nat. Barbara Verfürth, Prof.Dr. Daniel Peterseim
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1008 L1)

Seminar zur Numerik (Bachelor) - Numerische Verfahren zur Modellreduktion

DozentInnen: Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Numerik (Master)

DozentInnen: Dr. Robert Altmann, Prof.Dr. Daniel Peterseim, Dr.rer.nat. Barbara Verfürth
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (1007 L1)

Seminar zur Numerik (Master) - Numerische Verfahren zur Modellreduktion

DozentInnen: Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Vorlesung + Übung

Multiskalenmethoden

DozentInnen: Dr. Robert Altmann
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1008 L1)

Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen

DozentInnen: Dr.rer.nat. Barbara Verfürth, Prof.Dr. Daniel Peterseim, Klaus Bernt
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Vorlesung, Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Programmiertutorium, Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung, Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung, Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Vorlesung
Raum: (1005 L1): Mo. 10:00 - 11:30 (12x) Mi. 10:00 - 11:30 (13x), (1012/13 L1): Mo. 15:45 - 17:15 (12x), (1010 L1): Di. 10:00 - 11:30 (12x), (2004 L1): Di. 12:15 - 13:45 (12x)

Numerische Optimierungsverfahren der Wirtschaftsmathematik

DozentInnen: Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Selected topics in analysis - Sobolev and BV functions in metric measure spaces

DozentInnen: Dr. Panu Kalevi Lahti
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - L1008, Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - L1008
Raum: nicht angegeben

Oberseminar

Oberseminar zur Numerik

DozentInnen: Dr. Robert Altmann, Prof.Dr. Daniel Peterseim, Dr.rer.nat. Barbara Verfürth, Roland Maier
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Termine am Thursday. 14.03. 00:00 - 01:00
Raum: (1008 L1): Di. 15:45 - 17:15 (13x), (L1 ????): Thursday. 14.03. 00:00 - 01:00

Oberseminar zur Numerik

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 15:45 - 16:45 (wöchentlich)
Raum: (2004/L1)

Prüfungsmodul Oberseminar zur Analysis

DozentInnen: Prof.Dr. Dirk Blömker, Prof.Dr. Lisa Beck, Prof.Dr. Malte Peter, Prof.Dr. Bernd Schmidt
Typ: Oberseminar
Raum: nicht angegeben

Vorlesung

Numerische Verfahren für Materialwissenschaftler, Physiker und Wirtschaftsingenieure

DozentInnen: Prof.Dr. Lisa Beck, Tanja Wolfer, Lisa Reischmann
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Diskrete Mathematik, Optimierung und Operations Research

Oberseminar

Oberseminar zur Optimierung

DozentInnen: Prof.Dr. Tobias Harks, Dr. Dirk Hachenberger, Prof.Dr. Mirjam Dür
Typ: Oberseminar
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Oberseminar, Termine am Thursday. 19.10. 15:45 - 17:15, Tuesday. 13.03. 10:00 - 12:30, Thursday. 03.05., Thursday. 07.06. 15:45 - 17:15, Monday. 25.03. 10:00 - 11:30
Raum: (L/1007): Do. 15:45 - 17:15 (12x) Thursday. 07.06. 15:45 - 17:15, (L1-1007): Thursday. 19.10. 15:45 - 17:15, (L1-1010): Tuesday. 13.03. 10:00 - 12:30, (L-1007): Thursday. 03.05. 15:45 - 17:15, (L/2004): Monday. 25.03. 10:00 - 11:30

Übung

Übung 01 zu Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Übung
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (N-1054)

Übung 02 zu Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Übung
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (N-1056)

Übung 03 zu Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Übung
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (N-1054)

Übung 04 zu Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Übung
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (N-1054)

Übung 05 zu Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Übung
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (N-1054)

Übung 06 zu Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Übung
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (N-1054)

Übung 07 zu Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Übung
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (N-1056)

Übung 08 zu Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Übung
Zeit: Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (N-1056)

Übung 09 zu Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Übung
Zeit: Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (N-1054)

Übung 1 - Einführung in die Optimierung / Optimierung I

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Übung
Zeit: Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (T/2001)

Übung 10 zu Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Übung
Zeit: Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (N-1058)

Übung 11 zu Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Übung
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (N-1054)

Übung 12 zu Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Übung
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (N-1055)

Übung 2 - Einführung in die Optimierung / Optimierung I

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Übung
Zeit: Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (L/2004)

Übung 3- Einführung in die Optimierung / Optimierung I

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Übung
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (L/1005)

Übung 4- Einführung in die Optimierung / Optimierung I

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Übung
Zeit: Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (L/1009)

Übung 5- Einführung in die Optimierung / Optimierung I

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Übung
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (L/1008)

Seminar

Seminar zur Optimierung und Spieltheorie

DozentInnen: Prof.Dr. Tobias Harks, Manuel Surek, Lukas Graf, Anja Schedel
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Seminar,
Raum: (L/1009): Do. 14:00 - 15:30 (12x), (L/1008): Tuesday. 12.02. 14:00 - 15:30

Seminar zur multikriteriellen Optimierung

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar,
Raum: (L/1009): Mo. 10:00 - 11:30 (12x), (L/1008): Tuesday. 05.02. 14:00 - 15:00

Vorlesung

Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 8
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich),
Raum: (T/1001): Mo. 10:00 - 11:30 (12x) Di. 14:00 - 15:30 (13x), (Mensa der Uni Augsburg): Saturday. 27.07. 08:30 - 12:30

Begleitübung

Globalübung - Mathematik für Informatiker II

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Begleitübung
Zeit: Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Globalübung
Raum: (T/1002)

Vorlesung + Übung

Einführung in die Optimierung - Optimierung I

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (T/1001)

Graphentheorie

DozentInnen: Dr. Dirk Hachenberger
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übungen , Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich),
Raum: (L/1009): Di. 10:00 - 11:30 (13x) Mi. 08:15 - 09:45 (13x) Mi. 10:00 - 11:30 (13x), (L1-3017): Tuesday. 30.07. 09:00 - 16:00

Kombinatorische Optimierung - Optimierung III

DozentInnen: Prof.Dr. Tobias Harks, Manuel Surek, Lukas Graf
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung, Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (L/1010): Di. 12:15 - 13:45 (13x), (L/1007): Do. 08:15 - 09:45 (10x), (L/1005): Do. 10:00 - 11:30 (12x)

Didaktik der Mathematik

sonstige

Modulklausur "Didaktik der Geometrie und Algebra"

DozentInnen: Dr. Christian Groß
Typ: sonstige
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Termine am Friday. 07.10. 14:00 - 15:00
Raum: (Sigma-Hörsaal): Thursday. 11.10., Wednesday. 02.10., Saturday. 27.09. 10:00 - 12:00, (Hörsaal II): Wednesday. 27.03. 10:00 - 12:00, (HS I (Audimax)): Saturday. 11.01., Saturday. 24.01. 10:00 - 12:00, Saturday. 06.02. 10:15 - 12:00, Friday. 14.10. 10:00 - 12:00, Saturday. 28.01., Thursday. 28.09. 10:00 - 11:30, Thursday. 11.10. 10:00 - 12:00, (2028/L): Tuesday. 27.01. 11:30 - 12:00, Wednesday. 10.02. 11:00 - 12:30, Monday. 17.10. 15:00 - 16:00, Wednesday. 04.10. 11:00 - 12:30, Friday. 12.01. 11:00 - 13:00, (1001/H (Jura-Gebäude)): Wednesday. 07.10. 10:00 - 12:00, (2004/L): Friday. 07.10. 14:00 - 15:00, (1010/H (Jura-Gebäude)): Thursday. 11.01. 14:00 - 15:30, (HS IV): Wednesday. 30.01. 14:00 - 15:30

mündliche Prüfung "Didaktik ausgewählter Themen der Mittelschulmathematik"

DozentInnen: Dr. Christian Groß, Sabrina Maugg, Dr. Renate Motzer, Dr. Katharina Gebhardt, Sabrina Bersch, Miriam Waldstein, Mechthild Ulrike Plump, Prof.Dr. Wolfgang Schneider, Ingrid Weigand, Adrian Schlotterer, Andreas Merkel
Typ: sonstige
ECTS-Punkte: 6
Raum: (2028/L): Wednesday. 10.08. 11:45 - 14:00, Monday. 10.10. 10:00 - 16:00, Tuesday. 25.10., Friday. 28.10. 14:00 - 18:00, Wednesday. 01.02. 15:00 - 16:00, Tuesday. 07.02. 14:30 - 15:00, Thursday. 02.03. 16:00 - 18:30, Wednesday. 22.03. 14:00 - 15:00, Tuesday. 28.03. 11:00 - 11:30, Thursday. 06.04. 10:00 - 16:00, Tuesday. 25.04. 14:00 - 18:00, Thursday. 27.04. 14:00 - 17:00, Wednesday. 09.08. 09:00 - 12:00, Wednesday. 09.08. 13:00 - 16:00, Thursday. 31.08. 10:00 - 13:00, Wednesday. 13.09. 10:00 - 12:30, Tuesday. 10.10. 16:00 - 19:00, Thursday. 12.10. 09:00 - 14:30, Monday. 16.10. 14:30 - 16:00, Friday. 15.12. 13:30 - 14:00, Thursday. 25.01. 14:30 - 17:00, Friday. 02.03. 11:00 - 12:45, Tuesday. 10.04. 14:00 - 16:00, Tuesday. 17.04. 13:30 - 16:00, Tuesday. 17.04. 16:00 - 18:30, Tuesday. 24.07. 17:30 - 19:00, Thursday. 20.09. 14:00 - 16:00, Thursday. 04.10. 16:00 - 20:00, Tuesday. 09.10. 10:00 - 11:30, Tuesday. 23.10. 16:00 - 20:00, Thursday. 25.10. 14:00 - 17:00, Tuesday. 02.04. 09:00 - 11:30, Thursday. 25.04. 09:30 - 13:00, Thursday. 25.04. 14:00 - 17:00, (Albert-Einstein-Mittelschule, Haunstetten, Klassenzimmer der 8a (Raum E 206)): Thursday. 17.01. 13:30 - 17:00, (Albert-Einstein-Mittelschule, Haustetten, Klassenzimmer der 8a (Raum E 206)): Thursday. 28.02. 13:30 - 16:00, (Albert-Einstein-Mittelschule, Haunstetten, Klassenzimmer der 8a (Raum E 206) ): Thursday. 04.04. 14:00 - 17:00

Seminar

Analysis-Ergänzung für das Gymnasiale Lehramt

DozentInnen: Prof.Dr. Reinhard Oldenburg, Adrian Schlotterer
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Ausgewählte Probleme der Mathematik in der gymnasialen Oberstufe

DozentInnen: Andreas Merkel, Adrian Schlotterer
Typ: Seminar
Zeit: Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (1010/L)

Begleitseminar zum Praktikum (GS) Gruppe Do

DozentInnen: Dr. Renate Motzer
Typ: Seminar
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Begleitseminar zum Praktikum (GS) Gruppe Fr

DozentInnen: Dr. Renate Motzer
Typ: Seminar
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Computereinsatz im Mathematikunterricht

DozentInnen: Isa Topac
Typ: Seminar
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (2040/L)

Diagnose und Förderung bei Schülern mit und ohne Rechenschwäche

DozentInnen: Dr. Sebastian Walter
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Ergänzungsübung zur Grundschulmathematik

DozentInnen: Dr. Renate Motzer
Typ: Seminar
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Erstellung von Lernmaterialien mit Augemented Reality (AR)

DozentInnen: Martin Weckerle, Prof.Dr. Reinhard Oldenburg
Typ: Seminar
Raum: nicht angegeben

Erstellung von Mathematik Videos

DozentInnen: Prof.Dr. Reinhard Oldenburg, Martin Weckerle, Thomas Heiland
Typ: Seminar
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Computerraum 2040
Raum: nicht angegeben

Gute Aufgaben im Mathematikunterricht der Grundschule

DozentInnen: Barbara Adleff
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Lernort Schule

DozentInnen: Miriam Waldstein
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Mi. 12:00 - 13:30 (wöchentlich), Termine am Saturday. 13.07. 09:00 - 12:00
Raum: (1009/L): Mi. 12:00 - 13:30 (8x), (Albert-Einstein-Mittelschule): Saturday. 13.07. 09:00 - 12:00

Lernspiele und offenes Arbeiten im Mathematikunterricht der Grundschule

DozentInnen: Dr. Sebastian Walter
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Di. 17:15 - 18:45 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Lernumgebungen im Mathematikunterricht der Grundschule

DozentInnen: Yvonne Asam
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Mathe-Unterricht planen – sinnvoll und effizient

DozentInnen: Dr. Katharina Gebhardt
Typ: Seminar
Zeit: Termine am Friday. 03.05. 12:15 - 13:30, Friday. 10.05. 13:00 - 18:00, Saturday. 11.05. 09:00 - 14:00, Friday. 17.05. 13:00 - 18:00, Saturday. 25.05. 09:00 - 14:00
Raum: nicht angegeben

Mathematik für Realschullehramt

DozentInnen: Adrian Schlotterer, Dr. Renate Motzer
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 5-6
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (L 2004)

Mathematikdidaktik in der Realschule (Examensseminar)

DozentInnen: Dr. Katharina Gebhardt
Typ: Seminar
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Mathematikunterricht an Realschulen und Gymnasien: Begleitveranstaltung zum Praktikum

DozentInnen: Andreas Merkel
Typ: Seminar
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (2002/T)

Mathematische Grundbildung trotz Rechenschwäche

DozentInnen: Dr. Sebastian Walter
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Rechenschwierigkeiten im Grundschulalter

DozentInnen: Petra Ihn-Huber
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Vorlesung

Analysis I

DozentInnen: Prof.Dr. Reinhard Oldenburg
Typ: Vorlesung
Zeit: Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Globalübung, Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (1001 T)

Arithmetik in der Grundschule II

DozentInnen: Dr. Renate Motzer
Typ: Vorlesung
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Didaktik der Stochastik am Gymnasium

DozentInnen: Prof.Dr. Reinhard Oldenburg, Martin Weckerle
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung, Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (1010L)

Didaktik und Methodik der Mathematik in der Sekundarstufe I, auch mit Blick auf Examen und Referendariat

DozentInnen: Florian Oberparleiter
Typ: Vorlesung
Zeit: Fr. 10:00 - 13:00 (wöchentlich)
Raum: (1009/L)

Examenskurs Lineare Algebra / Geometrie für GMR

DozentInnen: Dr. Renate Motzer, Prof.Dr. Wolfgang Schneider
Typ: Vorlesung
Zeit: Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Geometrieunterricht in der Grundschule WPV

DozentInnen: Ingrid Weigand
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Vorlesung
Raum: nicht angegeben

Größen und Arbeiten an Sachsituationen

DozentInnen: Dr. Renate Motzer
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Lineare Algebra II

DozentInnen: Dr. Renate Motzer, Prof.Dr. Wolfgang Schneider
Typ: Vorlesung
Zeit: Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Übung

Übung 1 zur Vorlesung Geometrie in der Grundschule-inhaltsgleich mit Übung 2 und Übung 3

DozentInnen: Ingrid Weigand
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 3 zusammen mit der Vorlesung
Raum: nicht angegeben

Übung 2 zur Vorlesung Geometrie in der Grundschule ( Inhaltsgleich mit Übung 1 und Übung 3 )

DozentInnen: Ingrid Weigand
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 3 zusammen mit der Vorlesung
Raum: nicht angegeben

Übung 3 zur Vorlesung Geometrie in der Grundschule( inhaltsgleich mit Übung 1 und Übung 2 )

DozentInnen: Ingrid Weigand
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 3 zusammen mit der Übung
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Vorlesung + Übung

Didaktik der Arithmetik und Algebra

DozentInnen: Dr. Christian Groß
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Vorlesung, Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Intensiv-Übung, Fr. 08:15 - 09:00 (wöchentlich) - Kurz-Übung bei Herrn Dr. Groß
Raum: (1003/T): Mo. 11:45 - 13:15 (12x), (1009/L): Mo. 14:00 - 15:30 (12x), (1005/L): Fr. 08:15 - 09:00 (14x)

Didaktik der Geometrie

DozentInnen: Andreas Merkel, Sabrina Bersch
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung, Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Vorlesung
Raum: (2002/T): Mo. 10:00 - 11:30 (12x), (1003/T): Di. 10:00 - 11:30 (13x)

Didaktik der Geometrie, Teil 2

DozentInnen: Dr. Christian Groß
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Vorlesung, Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Intensiv-Übung, Fr. 09:00 - 09:45 (wöchentlich) - Kurz-Übung bei Herrn Dr. Groß
Raum: (1003/T): Mi. 10:00 - 11:30 (13x), (1010/L): Mi. 12:15 - 13:45 (13x), (1005/L): Fr. 09:00 - 09:45 (14x)

Mathematikdidaktik für die M-Klassen

DozentInnen: Dr. Christian Groß
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Fr. 10:00 - 12:30 (wöchentlich) - Vorlesung mit integrierter Übung
Raum: (1005/L)

Proseminar

Proseminar Algebra

DozentInnen: Dr. Renate Motzer, Prof.Dr. Wolfgang Schneider
Typ: Proseminar
Zeit: Di. 17:30 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Begleitveranstaltung zum Praktikum

Intensivseminar zum Projekt "Mathekurse an Augsburger Grundschulen "

DozentInnen: Ingrid Weigand
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Intensivierung : Didaktik/Methodik zum veränderten Mathematikunterricht in der Grundschule
Raum: nicht angegeben

Mathematikunterricht in Hauptschulen

DozentInnen: Dr. Christian Groß
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1007/L)

Examenskurs

Examensseminar Mathematik Hauptschule

DozentInnen: Dr. Christian Groß
Typ: Examenskurs
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1005/L)

Einführungskurs

Mathematik lesen und entwickeln

DozentInnen: Adrian Schlotterer
Typ: Einführungskurs
ECTS-Punkte: 0
Zeit: Mo. 15:45 - 17:30 (wöchentlich)
Raum: (T 2002)

Algebra und Zahlentheorie

Seminar

Linear algebraic groups

DozentInnen: Prof.Dr. Maxim Smirnov, Prof.Dr. Marco Hien
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - 1007 L1
Raum: (L1-1007)

Seminar zur Algebra

DozentInnen: Prof.Dr. Marco Hien
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (L1-2004)

Übung

Lineare Algebra I - Gruppe 1

DozentInnen: Caren Schinko, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen
Typ: Übung
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (2001/T)

Lineare Algebra I - Gruppe 2

DozentInnen: Caren Schinko, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen
Typ: Übung
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (2001/T)

Lineare Algebra I - Gruppe 3

DozentInnen: Caren Schinko, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen
Typ: Übung
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (2001/T)

Lineare Algebra I - Gruppe 4

DozentInnen: Caren Schinko, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen
Typ: Übung
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (2001/T)

Lineare Algebra I - Gruppe 5

DozentInnen: Caren Schinko, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen
Typ: Übung
Zeit: Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (2001/T)

Lineare Algebra I - Gruppe 6

DozentInnen: Caren Schinko, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen
Typ: Übung
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (2001/T)

sonstige

Schülerstudium Sommersemester 2019

DozentInnen: Anna-Laura Sattelberger, Prof.Dr. Marco Hien, Adrian Schlotterer
Typ: sonstige
Raum: (2004 / L1)

Vorlesung + Übung

Algebraic Geometry II

DozentInnen: Marco Ramponi
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Übung, Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (T-2001): Di. 15:45 - 17:15 (13x), (L1-2004): Do. 12:15 - 13:45 (12x) Fr. 12:15 - 13:45 (14x)

Enumerative Geometry and String Theory

DozentInnen: Prof.Dr. Maxim Smirnov
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung, Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (L1-1007)

Funktionentheorie

DozentInnen: Prof.Dr. Marco Hien
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung, Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Übung, Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (T-1004): Mo. 08:15 - 09:45 (12x) Do. 08:15 - 09:45 (12x), (L1-1010): Mo. 10:00 - 11:30 (12x) Do. 12:15 - 13:45 (12x), (L1-1008): Mi. 15:45 - 17:15 (13x)

Lineare Algebra I

DozentInnen: Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen, Caren Schinko, Andreas Hohl
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Globalübung, Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung
Raum: (1001/T)

Vorlesung

Homologische Algebra II

DozentInnen: Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen, Matthias Hutzler
Typ: Vorlesung
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung, Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (L1-1007): Mo. 08:15 - 09:45 (12x) Fr. 10:00 - 11:30 (14x), (L1-1008): Fr. 08:15 - 09:45 (14x)

Oberseminar

Oberseminar zur Algebra

DozentInnen: Prof.Dr. Maxim Smirnov, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen, Prof.Dr. Marco Hien, Marco Ramponi
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (L1-1007)

Examenskurs

Examenskurs Algebra

DozentInnen: Prof.Dr. Marco Hien, Caren Schinko
Typ: Examenskurs
Zeit: Fr. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Analysis und Geometrie

Oberseminar

Oberseminar Differentialgeometrie

DozentInnen: Prof.Dr. Bernhard Hanke, Prof.Dr. Kai Cieliebak, Prof.Dr. Urs Frauenfelder, Prof.Dr. Wolfgang Steimle
Typ: Oberseminar
Zeit: Mo. 16:00 - 17:30 (wöchentlich) - Seminar
Raum: (2004)

Vorlesung + Übung

Holomorphic curves

DozentInnen: Prof.Dr. Urs Frauenfelder
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung in 1007/L, Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung in 1007/L, Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Uebung in 1008/L
Raum: (1007): Di. 08:15 - 09:45 (13x) Mi. 08:15 - 09:45 (13x), (1008): Do. 12:15 - 13:45 (12x)

Morse Homologie

DozentInnen: Prof.Dr. Urs Frauenfelder
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Uebung in T2002, Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Vorlesung in 1007/L, Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Vorlesung in 1007/L
Raum: (T 2002): Mo. 08:15 - 09:45 (12x), (1007/L): Mo. 12:15 - 13:45 (12x) Mi. 12:15 - 13:45 (13x)

The h-principle

DozentInnen: Prof.Dr. Kai Cieliebak, Prof.Dr. Bernhard Hanke
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung , Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (2004/L (Übung) ): Di. 08:15 - 09:45 (13x), (2004/ L (Vorlesung)): Di. 10:00 - 11:30 (13x), (2004/L (Vorlesung) ): Mi. 10:00 - 11:30 (13x)

Seminar

Seminar zur Geometrie

DozentInnen: Prof.Dr. Kai Cieliebak
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Seminar
Raum: (1009/L)

Spezialisierung Geometrie

DozentInnen: Prof.Dr. Kai Cieliebak
Typ: Seminar
Raum: nicht angegeben

Spezielle Kapitel der Geometrie

DozentInnen: Prof.Dr. Kai Cieliebak
Typ: Seminar
Zeit: Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Seminar
Raum: (2004/L)

Topics in Symplectic Geometry

DozentInnen: Prof.Dr. Kai Cieliebak, Prof.Dr. Urs Frauenfelder
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar
Raum: (2004)

Rechnerorientierte Statistik und Datenanalyse

Seminar

Seminar zur Stochastik (Master)

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner, Maximilian Klein
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: (L1-3008)

Seminar zur Stochastik (Master)

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller, Dr. Armin Seibert
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Stochastik / Versicherungsmathematik (Bachelor)

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner, Christian Drescher
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Vorlesung

Financial Optimization

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Termine am Monday. 08.04. - Friday. 12.04. 08:00 - 15:30
Raum: (L1-1005)

Oberseminar

Oberseminar Stochastik/Statistik

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Oberseminar Stochastik/Wirtschaftsmathematik

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (L1-3008)

Oberseminar zur Stochastik/Müller

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Vorlesung + Übung

Zeitreihenanalyse

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller, Dr. Armin Seibert, Maximilian Klein
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung, Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (L1-1005): Mo. 08:15 - 09:45 (12x) Mo. 14:00 - 15:30 (12x), (L1-1010): Di. 08:15 - 09:45 (13x), (L1-1008): Mi. 10:00 - 11:30 (13x)

Stochastik und ihre Anwendungen

Vorlesung + Übung

Analysis II

DozentInnen: Prof.Dr. Vitali Wachtel, Günter Hinrichs
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 10
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (Raum 1002 / T)

Spezialisierung Statistik

DozentInnen: Prof.Dr. Lothar Heinrich
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 15
Zeit: Di. 15:45 - 17:45 (wöchentlich), Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (Raum 1005 / L1)

Statistik (Stochastik II)

DozentInnen: Prof.Dr. Lothar Heinrich, Günter Hinrichs
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (Raum 1005 / L1)

Stochastik für Grund-, Mittel- und Realschullehramt

DozentInnen: Prof.Dr. Lothar Heinrich, Elena Perfilev
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (Raum 1004 / L1)

Oberseminar

Oberseminar Stochastik

DozentInnen: Prof.Dr. Vitali Wachtel, Prof.Dr. Lothar Heinrich
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Nichtlineare Analysis

Oberseminar

Oberseminar Differentialgleichungen

DozentInnen: Prof.Dr. Lisa Beck, Prof.Dr. Dirk Blömker, Prof.Dr. Fritz Colonius, Prof.Dr. Malte Peter, Prof.Dr. Bernd Schmidt
Typ: Oberseminar
Zeit: Do. 14:30 - 15:30 (wöchentlich), Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Termine am Thursday. 23.04., Tuesday. 28.04. 15:45 - 16:45, Tuesday. 28.04. 17:15 - 18:15, Thursday. 09.06. 15:45 - 17:15, Thursday. 19.01. 16:00 - 17:00
Raum: (2004)

Prüfungsmodul Oberseminar zur Analysis

DozentInnen: Prof.Dr. Dirk Blömker, Prof.Dr. Lisa Beck, Prof.Dr. Malte Peter, Prof.Dr. Bernd Schmidt
Typ: Oberseminar
Raum: nicht angegeben

Vorlesung + Übung

Funktionalanalysis

DozentInnen: Prof.Dr. Bernd Schmidt
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (1005/L)

Nichtlineare Partielle Differentialgleichungen

DozentInnen: Prof.Dr. Bernd Schmidt
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (1008/L)

Prüfungsmodul - Ausgewählte Kapitel der Variationsrechnung

DozentInnen: Prof.Dr. Bernd Schmidt, Mario Santilli
Typ: Vorlesung + Übung
Raum: nicht angegeben

Differentialgeometrie

Vorlesung + Übung

Algebraische Topologie 2

DozentInnen: Prof.Dr. Wolfgang Steimle
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (L/1007): Mo. 10:00 - 11:30 (12x), (L/1009): Do. 15:45 - 17:15 (12x)

Einführung in die Topologie

DozentInnen: Prof.Dr. Bernhard Hanke
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (T/1004)

Riemannsche Geometrie

DozentInnen: PD Dr. Manuel Amann
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (L/1007): Di. 12:15 - 13:45 (13x), (L/1008): Do. 10:00 - 11:30 (12x)

Examenskurs

Blockexamenskurs Differential- und Integralrechnung für Grund-, Mittel- und Realschullehramt

DozentInnen: apl.Prof.Dr. Peter Quast
Typ: Examenskurs
Zeit: Termine am Thursday. 25.04., Thursday. 02.05., Thursday. 09.05., Thursday. 16.05. 08:15 - 09:45
Raum: (1005/L)

Examenskurs Analysis (Lehramt Gymnasium)

DozentInnen: apl.Prof.Dr. Peter Quast
Typ: Examenskurs
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (1005/L): Do. 15:45 - 17:15 (11x) Do. 17:30 - 19:00 (11x), (1005/L - Klausur (Leistungsnachweis)): Do. 15:45 - 17:15 (1x) Do. 17:30 - 19:00 (1x)

Oberseminar

Oberseminar Differentialgeometrie

DozentInnen: Prof.Dr. Bernhard Hanke, Prof.Dr. Kai Cieliebak, Prof.Dr. Urs Frauenfelder, Prof.Dr. Wolfgang Steimle
Typ: Oberseminar
Zeit: Mo. 16:00 - 17:30 (wöchentlich) - Seminar
Raum: (2004)

Seminar

De-Rham-Kohomologie

DozentInnen: Prof.Dr. Wolfgang Steimle
Typ: Seminar
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (L/3008)

Delooping and the h-principle

DozentInnen: Prof.Dr. Wolfgang Steimle, Prof.Dr. Bernhard Hanke
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (L/1010)

Harmonic maps

DozentInnen: Prof.Dr. Bernhard Hanke
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Termine am Monday. 24.06. - Friday. 28.06. 09:00 - 16:00
Raum: nicht angegeben

Seminar Mathematik für Lehramt an Gymnasien

DozentInnen: apl.Prof.Dr. Peter Quast
Typ: Seminar
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1009/L)

Vorlesung

Differential- und Integralrechnung 1 für Grund-, Mittel- und Realschullehramt

DozentInnen: apl.Prof.Dr. Peter Quast
Typ: Vorlesung
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (1005/L): Di. 12:15 - 13:45 (13x), (1002/T): Fr. 12:15 - 13:45 (14x)

Lineare Algebra für Grund-, Mittel- und Realschullehramt

DozentInnen: apl.Prof.Dr. Peter Quast
Typ: Vorlesung
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1004/T)