Deutsch als Zweit- und Fremdsprache

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

B.A. Deutsch als Zweit- und Fremdsprache

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Basismodule

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs A

DozentInnen: Isabella Wlossek, Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (HS II, Geb. C): Mo. 08:15 - 09:45 (14x), (HS 2110, Geb. C): Di. 11:45 - 13:15 (13x)

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs B

DozentInnen: Isabella Wlossek
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Fr. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2004, Geb. D)

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs C

DozentInnen: Lisa Schädler
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar, Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D): Mo. 08:15 - 09:45 (14x), (8017, BCM): Do. 08:15 - 09:45 (14x)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs A

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held, Anna-Katharina Mattes
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (HS III, Geb. C)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs B

DozentInnen: Anna-Katharina Mattes
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar + Übung
Raum: (HS II, Geb. C)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs C

DozentInnen: Teresa Glaab
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (1002 und 1003, Geb. Y)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs A

DozentInnen: PD Dr. Gunther Dietz, Svenja Uth
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Vorlesung - Dr. Dietz
Raum: (HS 2107, Geb. C)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs B

DozentInnen: Andreas Bülow, Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar (A. Bülow), Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Übung (C. Pfeiffer)
Raum: (1012, Geb. D): Di. 08:15 - 09:45 (13x), (D 1006): Mi. 14:00 - 15:30 (13x)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs C

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2129, Geb. D): Di. 10:00 - 11:30 (13x), (8013, BCM): Mi. 10:00 - 11:30 (13x)

Aufbaumodule

Aufbaumodul IKS / MUD: "Dramapädagogik – Sprachförderung und interkulturelles Lernen in heterogenen Lerngruppen"

DozentInnen: Heike Mengele
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mi. 13:30 - 17:00 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS / MUD: "Förderung der Bildungs- und Fachsprache in der Sekundarstufe I + II"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Termine am Friday. 22.09. 09:00 - 15:30, Monday. 25.09. - Friday. 29.09., Monday. 02.10., Wednesday. 04.10. - Friday. 06.10., Monday. 09.10. - Thursday. 12.10. 12:00 - 14:00, Friday. 13.10. 09:00 - 15:30
Raum: (1012, Geb. D): Friday. 22.09. 09:00 - 15:30, (FOS/BOS Augsburg, Alter Postweg 86a, Straba "Fachoberschule", Aula, hinter Haupteingang): Monday. 25.09. 10:20 - 11:30, (Flexibler Einsatz an den Partnerschulen): Monday. 25.09. - Friday. 29.09. 12:00 - 14:00, (Flexibler Einsatz an den Partnerschulen ): Monday. 02.10., Wednesday. 04.10. - Friday. 06.10., Monday. 09.10. - Thursday. 12.10. 12:00 - 14:00, (1087, Geb. D): Friday. 13.10. 09:00 - 15:30

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation I und II"

DozentInnen: Lukas Sonnberger, Alina Ganiyeva
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS: „„Kulturelle Kompetenz fördert ein friedvolles Miteinander.“ – oder? Die dunklen Seiten der (menschlichen) Interkulturalitätsforschung

DozentInnen: Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5 oder 4 je nach Studien
Zeit: Di. 14:00 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (1008, Geb. D, Cip-Raum)

Aufbaumodul MUD: "Sprachförderung im Fach: evangelischer Religionsunterricht und Biologieunterricht"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Kathrin Frummet, Dr. Simone Ziermann
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Termine am Wednesday. 11.10. 13:00 - 17:30, Thursday. 12.10. 09:00 - 15:30, Thursday. 26.10., Thursday. 02.11. 17:15 - 18:00, Friday. 01.12. 09:00 - 15:30
Raum: (2006, Geb. D): Mo. 10:00 - 11:30 (10x), (2004, Geb. D): Do. 15:45 - 17:15 (10x), (1087, Geb. D): Wednesday. 11.10. 13:00 - 17:30, Thursday. 12.10. 09:00 - 15:30, (wird noch bekanntgegeben): Thursday. 26.10., Thursday. 02.11. 17:15 - 18:00, (2118, Geb. D): Friday. 01.12. 09:00 - 15:30, (Kunst Auditorium): Tuesday. 05.12. 13:00 - 14:30

Aufbaumodul SBV: "Bedeutung der Phonetik im DaF/DaZ-Unterricht"

DozentInnen: Miriam Riegger
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Do. 15:45 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (8013, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Fallstricke der deutschen Grammatik"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (2003, Geb. D)

Aufbaumodul SBV: "Mediensprache"

DozentInnen: Julia Wanner
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Mo. 10:00 - 13:15 (wöchentlich), Termine am Friday. 10.11., Friday. 24.11. 10:00 - 13:15
Raum: (8013, BCM)

Vertiefungsmodule

Vertiefungsmodul IKS: "Herkunftssprachen und Mehrsprachigkeit im DaF- und DaZ-Unterricht" - Kurs A

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Theorie, Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D)

Vertiefungsmodul IKS: "Herkunftssprachen und Mehrsprachigkeit im DaF- und DaZ-Unterricht" - Kurs B

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mi. 08:15 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar (2 SWS) und Übung (2 SWS)
Raum: (BCM 8017)

Vertiefungsmodul IKS: "Mehrsprachigkeit in Forschung und Praxis"

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Do. 10:00 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar und Übung, Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Vertiefungsmodul MUD: Kreatives Schreiben im DaF- und DaZ-Unterricht

DozentInnen: Prof.Dr. Alfred Wildfeuer
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mi. 08:15 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D, 1006)

Vertiefungsmodul MuD: Wortschatzarbeit und mentales Lexikon

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Mo. 14:45 - 16:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D): Mo. 10:00 - 11:30 (15x), (8013, BCM): Mo. 14:45 - 16:30 (15x)

Vertiefungsmodul SBV: "Formelhafte Sprache – Perspektiven für den zweit- und fremdsprachlichen Unterricht"

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Seminar, Di. 16:30 - 18:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1006, Geb. D): Mo. 14:00 - 15:30 (14x), (1087, Geb.): Di. 16:30 - 18:15 (13x)

Vertiefungsmodul SBV: "Textsortenlinguistik und Fremdsprachendidaktik"

DozentInnen: PD Dr. Gunther Dietz
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (BCM 8013)

Abschlussmodul

Abschlussmodul: "Methodendiskussion"

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Hauptseminar
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (8017, BCM)

Abschlussmodul: "Colloquium für B.A./MAEd-Studierende"

DozentInnen: PD Dr. Gunther Dietz
Typ: Kolloquium
ECTS-Punkte: 2
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (HS 2110, Geb. C)

Praktikum

Praktikumsbegleitendes Seminar für BA-/MA-Studierende - Kurs A

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 1
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (1088, Geb. D)

Praktikumsbegleitendes Seminar für BA-/MA-Studierende - Kurs B

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 1
Zeit: Di. 13:15 - 14:00 (wöchentlich)
Raum: (1006, Geb. D)

B.A. Wahlbereich Deutsch als Zweit- und Fremdsprache

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Basismodule

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs A

DozentInnen: Isabella Wlossek, Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (HS II, Geb. C): Mo. 08:15 - 09:45 (14x), (HS 2110, Geb. C): Di. 11:45 - 13:15 (13x)

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs B

DozentInnen: Isabella Wlossek
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Fr. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2004, Geb. D)

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs C

DozentInnen: Lisa Schädler
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar, Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D): Mo. 08:15 - 09:45 (14x), (8017, BCM): Do. 08:15 - 09:45 (14x)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs A

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held, Anna-Katharina Mattes
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (HS III, Geb. C)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs B

DozentInnen: Anna-Katharina Mattes
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar + Übung
Raum: (HS II, Geb. C)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs C

DozentInnen: Teresa Glaab
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (1002 und 1003, Geb. Y)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs A

DozentInnen: PD Dr. Gunther Dietz, Svenja Uth
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Vorlesung - Dr. Dietz
Raum: (HS 2107, Geb. C)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs B

DozentInnen: Andreas Bülow, Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar (A. Bülow), Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Übung (C. Pfeiffer)
Raum: (1012, Geb. D): Di. 08:15 - 09:45 (13x), (D 1006): Mi. 14:00 - 15:30 (13x)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs C

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2129, Geb. D): Di. 10:00 - 11:30 (13x), (8013, BCM): Mi. 10:00 - 11:30 (13x)

Aufbaumodule

Aufbaumodul IKS / MUD: "Dramapädagogik – Sprachförderung und interkulturelles Lernen in heterogenen Lerngruppen"

DozentInnen: Heike Mengele
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mi. 13:30 - 17:00 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS / MUD: "Förderung der Bildungs- und Fachsprache in der Sekundarstufe I + II"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Termine am Friday. 22.09. 09:00 - 15:30, Monday. 25.09. - Friday. 29.09., Monday. 02.10., Wednesday. 04.10. - Friday. 06.10., Monday. 09.10. - Thursday. 12.10. 12:00 - 14:00, Friday. 13.10. 09:00 - 15:30
Raum: (1012, Geb. D): Friday. 22.09. 09:00 - 15:30, (FOS/BOS Augsburg, Alter Postweg 86a, Straba "Fachoberschule", Aula, hinter Haupteingang): Monday. 25.09. 10:20 - 11:30, (Flexibler Einsatz an den Partnerschulen): Monday. 25.09. - Friday. 29.09. 12:00 - 14:00, (Flexibler Einsatz an den Partnerschulen ): Monday. 02.10., Wednesday. 04.10. - Friday. 06.10., Monday. 09.10. - Thursday. 12.10. 12:00 - 14:00, (1087, Geb. D): Friday. 13.10. 09:00 - 15:30

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation I und II"

DozentInnen: Lukas Sonnberger, Alina Ganiyeva
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS: „„Kulturelle Kompetenz fördert ein friedvolles Miteinander.“ – oder? Die dunklen Seiten der (menschlichen) Interkulturalitätsforschung

DozentInnen: Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5 oder 4 je nach Studien
Zeit: Di. 14:00 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (1008, Geb. D, Cip-Raum)

Aufbaumodul MUD - "Bildungssprache als Herausforderung für mehrsprachige SchülerInnen"

DozentInnen: Christine Stahl, Dr.phil. Astrid Krummenauer-Grasser
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Zeit: Do. 11:45 - 14:00 (wöchentlich)
Raum: (2130, Geb. D)

Aufbaumodul MUD: "Sprachförderung im Fach: evangelischer Religionsunterricht und Biologieunterricht"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Kathrin Frummet, Dr. Simone Ziermann
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Termine am Wednesday. 11.10. 13:00 - 17:30, Thursday. 12.10. 09:00 - 15:30, Thursday. 26.10., Thursday. 02.11. 17:15 - 18:00, Friday. 01.12. 09:00 - 15:30
Raum: (2006, Geb. D): Mo. 10:00 - 11:30 (10x), (2004, Geb. D): Do. 15:45 - 17:15 (10x), (1087, Geb. D): Wednesday. 11.10. 13:00 - 17:30, Thursday. 12.10. 09:00 - 15:30, (wird noch bekanntgegeben): Thursday. 26.10., Thursday. 02.11. 17:15 - 18:00, (2118, Geb. D): Friday. 01.12. 09:00 - 15:30, (Kunst Auditorium): Tuesday. 05.12. 13:00 - 14:30

Aufbaumodul SBV: "Bedeutung der Phonetik im DaF/DaZ-Unterricht"

DozentInnen: Miriam Riegger
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Do. 15:45 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (8013, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Fallstricke der deutschen Grammatik"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (2003, Geb. D)

Aufbaumodul SBV: "Mediensprache"

DozentInnen: Julia Wanner
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Mo. 10:00 - 13:15 (wöchentlich), Termine am Friday. 10.11., Friday. 24.11. 10:00 - 13:15
Raum: (8013, BCM)

Vertiefungsmodule

Vertiefungsmodul IKS: "Herkunftssprachen und Mehrsprachigkeit im DaF- und DaZ-Unterricht" - Kurs A

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Theorie, Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D)

Vertiefungsmodul IKS: "Herkunftssprachen und Mehrsprachigkeit im DaF- und DaZ-Unterricht" - Kurs B

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mi. 08:15 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar (2 SWS) und Übung (2 SWS)
Raum: (BCM 8017)

Vertiefungsmodul IKS: "Mehrsprachigkeit in Forschung und Praxis"

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Do. 10:00 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar und Übung, Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Vertiefungsmodul MUD: Kreatives Schreiben im DaF- und DaZ-Unterricht

DozentInnen: Prof.Dr. Alfred Wildfeuer
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mi. 08:15 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D, 1006)

Vertiefungsmodul MuD: Wortschatzarbeit und mentales Lexikon

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Mo. 14:45 - 16:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D): Mo. 10:00 - 11:30 (15x), (8013, BCM): Mo. 14:45 - 16:30 (15x)

Vertiefungsmodul SBV: "Formelhafte Sprache – Perspektiven für den zweit- und fremdsprachlichen Unterricht"

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Seminar, Di. 16:30 - 18:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1006, Geb. D): Mo. 14:00 - 15:30 (14x), (1087, Geb.): Di. 16:30 - 18:15 (13x)

Vertiefungsmodul SBV: "Textsortenlinguistik und Fremdsprachendidaktik"

DozentInnen: PD Dr. Gunther Dietz
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (BCM 8013)

Didaktikfach GS/HS (alte LPO)

Praktikum in einer multikulturellen Klasse – Mittelschule

DozentInnen: Sebastian Franz
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Do. 08:00 - 13:00 (wöchentlich)
Raum: (D, 1012): Mi. 14:00 - 15:30 (14x), (Mittelschule): Do. 08:00 - 13:00 (15x)

Colloquium für StaatsexamenskandidatInnen

DozentInnen: Teresa Glaab
Typ: Kolloquium
ECTS-Punkte: Keine
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Kolloquium
Raum: (1002 und 1003, Geb. Y)

Basismodule

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs A

DozentInnen: Isabella Wlossek, Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (HS II, Geb. C): Mo. 08:15 - 09:45 (14x), (HS 2110, Geb. C): Di. 11:45 - 13:15 (13x)

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs B

DozentInnen: Isabella Wlossek
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Fr. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2004, Geb. D)

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs C

DozentInnen: Lisa Schädler
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar, Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D): Mo. 08:15 - 09:45 (14x), (8017, BCM): Do. 08:15 - 09:45 (14x)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs A

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held, Anna-Katharina Mattes
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (HS III, Geb. C)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs B

DozentInnen: Anna-Katharina Mattes
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar + Übung
Raum: (HS II, Geb. C)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs C

DozentInnen: Teresa Glaab
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (1002 und 1003, Geb. Y)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs A

DozentInnen: PD Dr. Gunther Dietz, Svenja Uth
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Vorlesung - Dr. Dietz
Raum: (HS 2107, Geb. C)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs B

DozentInnen: Andreas Bülow, Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar (A. Bülow), Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Übung (C. Pfeiffer)
Raum: (1012, Geb. D): Di. 08:15 - 09:45 (13x), (D 1006): Mi. 14:00 - 15:30 (13x)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs C

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2129, Geb. D): Di. 10:00 - 11:30 (13x), (8013, BCM): Mi. 10:00 - 11:30 (13x)

Unterrichtsfach / Erweiterungsfach (alte LPO)

Colloquium für StaatsexamenskandidatInnen

DozentInnen: Teresa Glaab
Typ: Kolloquium
ECTS-Punkte: Keine
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Kolloquium
Raum: (1002 und 1003, Geb. Y)

Basismodule

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs A

DozentInnen: Isabella Wlossek, Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (HS II, Geb. C): Mo. 08:15 - 09:45 (14x), (HS 2110, Geb. C): Di. 11:45 - 13:15 (13x)

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs B

DozentInnen: Isabella Wlossek
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Fr. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2004, Geb. D)

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs C

DozentInnen: Lisa Schädler
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar, Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D): Mo. 08:15 - 09:45 (14x), (8017, BCM): Do. 08:15 - 09:45 (14x)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs A

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held, Anna-Katharina Mattes
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (HS III, Geb. C)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs B

DozentInnen: Anna-Katharina Mattes
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar + Übung
Raum: (HS II, Geb. C)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs C

DozentInnen: Teresa Glaab
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (1002 und 1003, Geb. Y)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs A

DozentInnen: PD Dr. Gunther Dietz, Svenja Uth
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Vorlesung - Dr. Dietz
Raum: (HS 2107, Geb. C)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs B

DozentInnen: Andreas Bülow, Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar (A. Bülow), Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Übung (C. Pfeiffer)
Raum: (1012, Geb. D): Di. 08:15 - 09:45 (13x), (D 1006): Mi. 14:00 - 15:30 (13x)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs C

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2129, Geb. D): Di. 10:00 - 11:30 (13x), (8013, BCM): Mi. 10:00 - 11:30 (13x)

Aufbaumodule

Aufbaumodul IKS / MUD: "Dramapädagogik – Sprachförderung und interkulturelles Lernen in heterogenen Lerngruppen"

DozentInnen: Heike Mengele
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mi. 13:30 - 17:00 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS / MUD: "Förderung der Bildungs- und Fachsprache in der Sekundarstufe I + II"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Termine am Friday. 22.09. 09:00 - 15:30, Monday. 25.09. - Friday. 29.09., Monday. 02.10., Wednesday. 04.10. - Friday. 06.10., Monday. 09.10. - Thursday. 12.10. 12:00 - 14:00, Friday. 13.10. 09:00 - 15:30
Raum: (1012, Geb. D): Friday. 22.09. 09:00 - 15:30, (FOS/BOS Augsburg, Alter Postweg 86a, Straba "Fachoberschule", Aula, hinter Haupteingang): Monday. 25.09. 10:20 - 11:30, (Flexibler Einsatz an den Partnerschulen): Monday. 25.09. - Friday. 29.09. 12:00 - 14:00, (Flexibler Einsatz an den Partnerschulen ): Monday. 02.10., Wednesday. 04.10. - Friday. 06.10., Monday. 09.10. - Thursday. 12.10. 12:00 - 14:00, (1087, Geb. D): Friday. 13.10. 09:00 - 15:30

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation I und II"

DozentInnen: Lukas Sonnberger, Alina Ganiyeva
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS: „„Kulturelle Kompetenz fördert ein friedvolles Miteinander.“ – oder? Die dunklen Seiten der (menschlichen) Interkulturalitätsforschung

DozentInnen: Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5 oder 4 je nach Studien
Zeit: Di. 14:00 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (1008, Geb. D, Cip-Raum)

Aufbaumodul MUD - "Bildungssprache als Herausforderung für mehrsprachige SchülerInnen"

DozentInnen: Christine Stahl, Dr.phil. Astrid Krummenauer-Grasser
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Zeit: Do. 11:45 - 14:00 (wöchentlich)
Raum: (2130, Geb. D)

Aufbaumodul MUD: "Sprachförderung im Fach: evangelischer Religionsunterricht und Biologieunterricht"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Kathrin Frummet, Dr. Simone Ziermann
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Termine am Wednesday. 11.10. 13:00 - 17:30, Thursday. 12.10. 09:00 - 15:30, Thursday. 26.10., Thursday. 02.11. 17:15 - 18:00, Friday. 01.12. 09:00 - 15:30
Raum: (2006, Geb. D): Mo. 10:00 - 11:30 (10x), (2004, Geb. D): Do. 15:45 - 17:15 (10x), (1087, Geb. D): Wednesday. 11.10. 13:00 - 17:30, Thursday. 12.10. 09:00 - 15:30, (wird noch bekanntgegeben): Thursday. 26.10., Thursday. 02.11. 17:15 - 18:00, (2118, Geb. D): Friday. 01.12. 09:00 - 15:30, (Kunst Auditorium): Tuesday. 05.12. 13:00 - 14:30

Aufbaumodul SBV: "Bedeutung der Phonetik im DaF/DaZ-Unterricht"

DozentInnen: Miriam Riegger
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Do. 15:45 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (8013, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Fallstricke der deutschen Grammatik"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (2003, Geb. D)

Aufbaumodul SBV: "Mediensprache"

DozentInnen: Julia Wanner
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Mo. 10:00 - 13:15 (wöchentlich), Termine am Friday. 10.11., Friday. 24.11. 10:00 - 13:15
Raum: (8013, BCM)

Vertiefungsmodule

Vertiefungsmodul IKS: "Herkunftssprachen und Mehrsprachigkeit im DaF- und DaZ-Unterricht" - Kurs A

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Theorie, Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D)

Vertiefungsmodul IKS: "Herkunftssprachen und Mehrsprachigkeit im DaF- und DaZ-Unterricht" - Kurs B

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mi. 08:15 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar (2 SWS) und Übung (2 SWS)
Raum: (BCM 8017)

Vertiefungsmodul IKS: "Mehrsprachigkeit in Forschung und Praxis"

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Do. 10:00 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar und Übung, Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Vertiefungsmodul MUD: Kreatives Schreiben im DaF- und DaZ-Unterricht

DozentInnen: Prof.Dr. Alfred Wildfeuer
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mi. 08:15 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D, 1006)

Vertiefungsmodul MuD: Wortschatzarbeit und mentales Lexikon

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Mo. 14:45 - 16:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D): Mo. 10:00 - 11:30 (15x), (8013, BCM): Mo. 14:45 - 16:30 (15x)

Vertiefungsmodul SBV: "Formelhafte Sprache – Perspektiven für den zweit- und fremdsprachlichen Unterricht"

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Seminar, Di. 16:30 - 18:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1006, Geb. D): Mo. 14:00 - 15:30 (14x), (1087, Geb.): Di. 16:30 - 18:15 (13x)

Vertiefungsmodul SBV: "Textsortenlinguistik und Fremdsprachendidaktik"

DozentInnen: PD Dr. Gunther Dietz
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (BCM 8013)

Praktikum

Praktikum in einer multikulturellen Klasse – Mittelschule

DozentInnen: Sebastian Franz
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Do. 08:00 - 13:00 (wöchentlich)
Raum: (D, 1012): Mi. 14:00 - 15:30 (14x), (Mittelschule): Do. 08:00 - 13:00 (15x)

Praktikumsbegleitendes Seminar für BA-/MA-Studierende - Kurs A

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 1
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (1088, Geb. D)

Praktikumsbegleitendes Seminar für BA-/MA-Studierende - Kurs B

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 1
Zeit: Di. 13:15 - 14:00 (wöchentlich)
Raum: (1006, Geb. D)

Praktikum: "Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in einer multikulturellen Klasse der Grundschule" (mit Begleitseminar)

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Do. 07:45 - 12:15 (wöchentlich) - Praktikum, Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Begleitseminar
Raum: (2004, Geb. D)

Praktikum: "Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in einer multikulturellen Klasse der Grundschule" (mit Begleitseminar)

DozentInnen: Teresa Glaab
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Do. 07:45 - 12:15 (wöchentlich) - Praktikum, Do. 14:00 - 15:30 (zweiwöchentlich, ab 10/26/17) - Begleitseminar
Raum: (D 2004)

Freier Bereich (alte LPO)

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Aufbaumodule

Aufbaumodul IKS / MUD: "Dramapädagogik – Sprachförderung und interkulturelles Lernen in heterogenen Lerngruppen"

DozentInnen: Heike Mengele
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mi. 13:30 - 17:00 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS / MUD: "Förderung der Bildungs- und Fachsprache in der Sekundarstufe I + II"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Termine am Friday. 22.09. 09:00 - 15:30, Monday. 25.09. - Friday. 29.09., Monday. 02.10., Wednesday. 04.10. - Friday. 06.10., Monday. 09.10. - Thursday. 12.10. 12:00 - 14:00, Friday. 13.10. 09:00 - 15:30
Raum: (1012, Geb. D): Friday. 22.09. 09:00 - 15:30, (FOS/BOS Augsburg, Alter Postweg 86a, Straba "Fachoberschule", Aula, hinter Haupteingang): Monday. 25.09. 10:20 - 11:30, (Flexibler Einsatz an den Partnerschulen): Monday. 25.09. - Friday. 29.09. 12:00 - 14:00, (Flexibler Einsatz an den Partnerschulen ): Monday. 02.10., Wednesday. 04.10. - Friday. 06.10., Monday. 09.10. - Thursday. 12.10. 12:00 - 14:00, (1087, Geb. D): Friday. 13.10. 09:00 - 15:30

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation I und II"

DozentInnen: Lukas Sonnberger, Alina Ganiyeva
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS: „„Kulturelle Kompetenz fördert ein friedvolles Miteinander.“ – oder? Die dunklen Seiten der (menschlichen) Interkulturalitätsforschung

DozentInnen: Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5 oder 4 je nach Studien
Zeit: Di. 14:00 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (1008, Geb. D, Cip-Raum)

Aufbaumodul MUD - "Bildungssprache als Herausforderung für mehrsprachige SchülerInnen"

DozentInnen: Christine Stahl, Dr.phil. Astrid Krummenauer-Grasser
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Zeit: Do. 11:45 - 14:00 (wöchentlich)
Raum: (2130, Geb. D)

Aufbaumodul MUD: "Sprachförderung im Fach: evangelischer Religionsunterricht und Biologieunterricht"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Kathrin Frummet, Dr. Simone Ziermann
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Termine am Wednesday. 11.10. 13:00 - 17:30, Thursday. 12.10. 09:00 - 15:30, Thursday. 26.10., Thursday. 02.11. 17:15 - 18:00, Friday. 01.12. 09:00 - 15:30
Raum: (2006, Geb. D): Mo. 10:00 - 11:30 (10x), (2004, Geb. D): Do. 15:45 - 17:15 (10x), (1087, Geb. D): Wednesday. 11.10. 13:00 - 17:30, Thursday. 12.10. 09:00 - 15:30, (wird noch bekanntgegeben): Thursday. 26.10., Thursday. 02.11. 17:15 - 18:00, (2118, Geb. D): Friday. 01.12. 09:00 - 15:30, (Kunst Auditorium): Tuesday. 05.12. 13:00 - 14:30

Aufbaumodul SBV: "Bedeutung der Phonetik im DaF/DaZ-Unterricht"

DozentInnen: Miriam Riegger
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Do. 15:45 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (8013, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Fallstricke der deutschen Grammatik"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (2003, Geb. D)

Aufbaumodul SBV: "Mediensprache"

DozentInnen: Julia Wanner
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Mo. 10:00 - 13:15 (wöchentlich), Termine am Friday. 10.11., Friday. 24.11. 10:00 - 13:15
Raum: (8013, BCM)

Praktikum

Praktikum in einer multikulturellen Klasse – Mittelschule

DozentInnen: Sebastian Franz
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Do. 08:00 - 13:00 (wöchentlich)
Raum: (D, 1012): Mi. 14:00 - 15:30 (14x), (Mittelschule): Do. 08:00 - 13:00 (15x)

Praktikum: "Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in einer multikulturellen Klasse der Grundschule" (mit Begleitseminar)

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Do. 07:45 - 12:15 (wöchentlich) - Praktikum, Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Begleitseminar
Raum: (2004, Geb. D)

Praktikum: "Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in einer multikulturellen Klasse der Grundschule" (mit Begleitseminar)

DozentInnen: Teresa Glaab
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Do. 07:45 - 12:15 (wöchentlich) - Praktikum, Do. 14:00 - 15:30 (zweiwöchentlich, ab 10/26/17) - Begleitseminar
Raum: (D 2004)

Unterrichtsassistenz

DozentInnen: Kirstin Ulrich
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5 oder 6
Zeit: Mo. 13:15 - 14:45 (zweiwöchentlich, ab 10/16/17)
Raum: (1085, Geb. D)

Didaktikfach GS und HS (neue LPO)

Colloquium für StaatsexamenskandidatInnen

DozentInnen: Teresa Glaab
Typ: Kolloquium
ECTS-Punkte: Keine
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Kolloquium
Raum: (1002 und 1003, Geb. Y)

Basismodule

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs A

DozentInnen: Isabella Wlossek, Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (HS II, Geb. C): Mo. 08:15 - 09:45 (14x), (HS 2110, Geb. C): Di. 11:45 - 13:15 (13x)

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs B

DozentInnen: Isabella Wlossek
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Fr. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2004, Geb. D)

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs C

DozentInnen: Lisa Schädler
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar, Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D): Mo. 08:15 - 09:45 (14x), (8017, BCM): Do. 08:15 - 09:45 (14x)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs A

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held, Anna-Katharina Mattes
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (HS III, Geb. C)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs B

DozentInnen: Anna-Katharina Mattes
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar + Übung
Raum: (HS II, Geb. C)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs C

DozentInnen: Teresa Glaab
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (1002 und 1003, Geb. Y)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs A

DozentInnen: PD Dr. Gunther Dietz, Svenja Uth
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Vorlesung - Dr. Dietz
Raum: (HS 2107, Geb. C)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs B

DozentInnen: Andreas Bülow, Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar (A. Bülow), Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Übung (C. Pfeiffer)
Raum: (1012, Geb. D): Di. 08:15 - 09:45 (13x), (D 1006): Mi. 14:00 - 15:30 (13x)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs C

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2129, Geb. D): Di. 10:00 - 11:30 (13x), (8013, BCM): Mi. 10:00 - 11:30 (13x)

Unterrichtsfach/Erweiterungsfach GS und HS (neue LPO)

Colloquium für StaatsexamenskandidatInnen

DozentInnen: Teresa Glaab
Typ: Kolloquium
ECTS-Punkte: Keine
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Kolloquium
Raum: (1002 und 1003, Geb. Y)

Basismodule

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs A

DozentInnen: Isabella Wlossek, Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (HS II, Geb. C): Mo. 08:15 - 09:45 (14x), (HS 2110, Geb. C): Di. 11:45 - 13:15 (13x)

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs B

DozentInnen: Isabella Wlossek
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Fr. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2004, Geb. D)

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs C

DozentInnen: Lisa Schädler
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar, Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D): Mo. 08:15 - 09:45 (14x), (8017, BCM): Do. 08:15 - 09:45 (14x)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs A

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held, Anna-Katharina Mattes
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (HS III, Geb. C)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs B

DozentInnen: Anna-Katharina Mattes
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar + Übung
Raum: (HS II, Geb. C)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs C

DozentInnen: Teresa Glaab
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (1002 und 1003, Geb. Y)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs A

DozentInnen: PD Dr. Gunther Dietz, Svenja Uth
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Vorlesung - Dr. Dietz
Raum: (HS 2107, Geb. C)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs B

DozentInnen: Andreas Bülow, Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar (A. Bülow), Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Übung (C. Pfeiffer)
Raum: (1012, Geb. D): Di. 08:15 - 09:45 (13x), (D 1006): Mi. 14:00 - 15:30 (13x)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs C

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2129, Geb. D): Di. 10:00 - 11:30 (13x), (8013, BCM): Mi. 10:00 - 11:30 (13x)

Vertiefungsmodule

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Aufbaumodule

Aufbaumodul IKS / MUD: "Dramapädagogik – Sprachförderung und interkulturelles Lernen in heterogenen Lerngruppen"

DozentInnen: Heike Mengele
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mi. 13:30 - 17:00 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS / MUD: "Förderung der Bildungs- und Fachsprache in der Sekundarstufe I + II"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Termine am Friday. 22.09. 09:00 - 15:30, Monday. 25.09. - Friday. 29.09., Monday. 02.10., Wednesday. 04.10. - Friday. 06.10., Monday. 09.10. - Thursday. 12.10. 12:00 - 14:00, Friday. 13.10. 09:00 - 15:30
Raum: (1012, Geb. D): Friday. 22.09. 09:00 - 15:30, (FOS/BOS Augsburg, Alter Postweg 86a, Straba "Fachoberschule", Aula, hinter Haupteingang): Monday. 25.09. 10:20 - 11:30, (Flexibler Einsatz an den Partnerschulen): Monday. 25.09. - Friday. 29.09. 12:00 - 14:00, (Flexibler Einsatz an den Partnerschulen ): Monday. 02.10., Wednesday. 04.10. - Friday. 06.10., Monday. 09.10. - Thursday. 12.10. 12:00 - 14:00, (1087, Geb. D): Friday. 13.10. 09:00 - 15:30

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation I und II"

DozentInnen: Lukas Sonnberger, Alina Ganiyeva
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS: „„Kulturelle Kompetenz fördert ein friedvolles Miteinander.“ – oder? Die dunklen Seiten der (menschlichen) Interkulturalitätsforschung

DozentInnen: Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5 oder 4 je nach Studien
Zeit: Di. 14:00 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (1008, Geb. D, Cip-Raum)

Aufbaumodul MUD - "Bildungssprache als Herausforderung für mehrsprachige SchülerInnen"

DozentInnen: Christine Stahl, Dr.phil. Astrid Krummenauer-Grasser
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Zeit: Do. 11:45 - 14:00 (wöchentlich)
Raum: (2130, Geb. D)

Aufbaumodul MUD: "Sprachförderung im Fach: evangelischer Religionsunterricht und Biologieunterricht"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Kathrin Frummet, Dr. Simone Ziermann
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Termine am Wednesday. 11.10. 13:00 - 17:30, Thursday. 12.10. 09:00 - 15:30, Thursday. 26.10., Thursday. 02.11. 17:15 - 18:00, Friday. 01.12. 09:00 - 15:30
Raum: (2006, Geb. D): Mo. 10:00 - 11:30 (10x), (2004, Geb. D): Do. 15:45 - 17:15 (10x), (1087, Geb. D): Wednesday. 11.10. 13:00 - 17:30, Thursday. 12.10. 09:00 - 15:30, (wird noch bekanntgegeben): Thursday. 26.10., Thursday. 02.11. 17:15 - 18:00, (2118, Geb. D): Friday. 01.12. 09:00 - 15:30, (Kunst Auditorium): Tuesday. 05.12. 13:00 - 14:30

Aufbaumodul SBV: "Bedeutung der Phonetik im DaF/DaZ-Unterricht"

DozentInnen: Miriam Riegger
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Do. 15:45 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (8013, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Fallstricke der deutschen Grammatik"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (2003, Geb. D)

Aufbaumodul SBV: "Mediensprache"

DozentInnen: Julia Wanner
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Mo. 10:00 - 13:15 (wöchentlich), Termine am Friday. 10.11., Friday. 24.11. 10:00 - 13:15
Raum: (8013, BCM)

Vertiefungsmodule

Vertiefungsmodul IKS: "Herkunftssprachen und Mehrsprachigkeit im DaF- und DaZ-Unterricht" - Kurs A

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Theorie, Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D)

Vertiefungsmodul IKS: "Herkunftssprachen und Mehrsprachigkeit im DaF- und DaZ-Unterricht" - Kurs B

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mi. 08:15 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar (2 SWS) und Übung (2 SWS)
Raum: (BCM 8017)

Vertiefungsmodul IKS: "Mehrsprachigkeit in Forschung und Praxis"

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Do. 10:00 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar und Übung, Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Vertiefungsmodul MUD: Kreatives Schreiben im DaF- und DaZ-Unterricht

DozentInnen: Prof.Dr. Alfred Wildfeuer
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mi. 08:15 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D, 1006)

Vertiefungsmodul MuD: Wortschatzarbeit und mentales Lexikon

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Mo. 14:45 - 16:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D): Mo. 10:00 - 11:30 (15x), (8013, BCM): Mo. 14:45 - 16:30 (15x)

Vertiefungsmodul SBV: "Formelhafte Sprache – Perspektiven für den zweit- und fremdsprachlichen Unterricht"

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Seminar, Di. 16:30 - 18:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1006, Geb. D): Mo. 14:00 - 15:30 (14x), (1087, Geb.): Di. 16:30 - 18:15 (13x)

Vertiefungsmodul SBV: "Textsortenlinguistik und Fremdsprachendidaktik"

DozentInnen: PD Dr. Gunther Dietz
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (BCM 8013)

Praktikum

Praktikum in einer multikulturellen Klasse – Mittelschule

DozentInnen: Sebastian Franz
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Do. 08:00 - 13:00 (wöchentlich)
Raum: (D, 1012): Mi. 14:00 - 15:30 (14x), (Mittelschule): Do. 08:00 - 13:00 (15x)

Praktikumsbegleitendes Seminar für BA-/MA-Studierende - Kurs A

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 1
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (1088, Geb. D)

Praktikumsbegleitendes Seminar für BA-/MA-Studierende - Kurs B

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 1
Zeit: Di. 13:15 - 14:00 (wöchentlich)
Raum: (1006, Geb. D)

Praktikum: "Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in einer multikulturellen Klasse der Grundschule" (mit Begleitseminar)

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Do. 07:45 - 12:15 (wöchentlich) - Praktikum, Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Begleitseminar
Raum: (2004, Geb. D)

Praktikum: "Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in einer multikulturellen Klasse der Grundschule" (mit Begleitseminar)

DozentInnen: Teresa Glaab
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Do. 07:45 - 12:15 (wöchentlich) - Praktikum, Do. 14:00 - 15:30 (zweiwöchentlich, ab 10/26/17) - Begleitseminar
Raum: (D 2004)

Freier Bereich Deutsch als Zweitsprache (neue LPO)

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Aufbaumodule

Aufbaumodul IKS / MUD: "Dramapädagogik – Sprachförderung und interkulturelles Lernen in heterogenen Lerngruppen"

DozentInnen: Heike Mengele
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mi. 13:30 - 17:00 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS / MUD: "Förderung der Bildungs- und Fachsprache in der Sekundarstufe I + II"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Termine am Friday. 22.09. 09:00 - 15:30, Monday. 25.09. - Friday. 29.09., Monday. 02.10., Wednesday. 04.10. - Friday. 06.10., Monday. 09.10. - Thursday. 12.10. 12:00 - 14:00, Friday. 13.10. 09:00 - 15:30
Raum: (1012, Geb. D): Friday. 22.09. 09:00 - 15:30, (FOS/BOS Augsburg, Alter Postweg 86a, Straba "Fachoberschule", Aula, hinter Haupteingang): Monday. 25.09. 10:20 - 11:30, (Flexibler Einsatz an den Partnerschulen): Monday. 25.09. - Friday. 29.09. 12:00 - 14:00, (Flexibler Einsatz an den Partnerschulen ): Monday. 02.10., Wednesday. 04.10. - Friday. 06.10., Monday. 09.10. - Thursday. 12.10. 12:00 - 14:00, (1087, Geb. D): Friday. 13.10. 09:00 - 15:30

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation I und II"

DozentInnen: Lukas Sonnberger, Alina Ganiyeva
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS: „„Kulturelle Kompetenz fördert ein friedvolles Miteinander.“ – oder? Die dunklen Seiten der (menschlichen) Interkulturalitätsforschung

DozentInnen: Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5 oder 4 je nach Studien
Zeit: Di. 14:00 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (1008, Geb. D, Cip-Raum)

Aufbaumodul MUD - "Bildungssprache als Herausforderung für mehrsprachige SchülerInnen"

DozentInnen: Christine Stahl, Dr.phil. Astrid Krummenauer-Grasser
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Zeit: Do. 11:45 - 14:00 (wöchentlich)
Raum: (2130, Geb. D)

Aufbaumodul MUD: "Sprachförderung im Fach: evangelischer Religionsunterricht und Biologieunterricht"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Kathrin Frummet, Dr. Simone Ziermann
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5 je nach Studieng
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Termine am Wednesday. 11.10. 13:00 - 17:30, Thursday. 12.10. 09:00 - 15:30, Thursday. 26.10., Thursday. 02.11. 17:15 - 18:00, Friday. 01.12. 09:00 - 15:30
Raum: (2006, Geb. D): Mo. 10:00 - 11:30 (10x), (2004, Geb. D): Do. 15:45 - 17:15 (10x), (1087, Geb. D): Wednesday. 11.10. 13:00 - 17:30, Thursday. 12.10. 09:00 - 15:30, (wird noch bekanntgegeben): Thursday. 26.10., Thursday. 02.11. 17:15 - 18:00, (2118, Geb. D): Friday. 01.12. 09:00 - 15:30, (Kunst Auditorium): Tuesday. 05.12. 13:00 - 14:30

Aufbaumodul SBV: "Bedeutung der Phonetik im DaF/DaZ-Unterricht"

DozentInnen: Miriam Riegger
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Do. 15:45 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (8013, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Fallstricke der deutschen Grammatik"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (2003, Geb. D)

Aufbaumodul SBV: "Mediensprache"

DozentInnen: Julia Wanner
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Mo. 10:00 - 13:15 (wöchentlich), Termine am Friday. 10.11., Friday. 24.11. 10:00 - 13:15
Raum: (8013, BCM)

Praktikum

Praktikum in einer multikulturellen Klasse – Mittelschule

DozentInnen: Sebastian Franz
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Do. 08:00 - 13:00 (wöchentlich)
Raum: (D, 1012): Mi. 14:00 - 15:30 (14x), (Mittelschule): Do. 08:00 - 13:00 (15x)

Praktikum: "Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in einer multikulturellen Klasse der Grundschule" (mit Begleitseminar)

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Do. 07:45 - 12:15 (wöchentlich) - Praktikum, Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Begleitseminar
Raum: (2004, Geb. D)

Praktikum: "Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum in einer multikulturellen Klasse der Grundschule" (mit Begleitseminar)

DozentInnen: Teresa Glaab
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Do. 07:45 - 12:15 (wöchentlich) - Praktikum, Do. 14:00 - 15:30 (zweiwöchentlich, ab 10/26/17) - Begleitseminar
Raum: (D 2004)

Unterrichtsassistenz

DozentInnen: Kirstin Ulrich
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5 oder 6
Zeit: Mo. 13:15 - 14:45 (zweiwöchentlich, ab 10/16/17)
Raum: (1085, Geb. D)

B.A. Frankocom

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Basismodule

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs A

DozentInnen: Isabella Wlossek, Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (HS II, Geb. C): Mo. 08:15 - 09:45 (14x), (HS 2110, Geb. C): Di. 11:45 - 13:15 (13x)

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs B

DozentInnen: Isabella Wlossek
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Fr. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2004, Geb. D)

Basismodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb" - Kurs C

DozentInnen: Lisa Schädler
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar, Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D): Mo. 08:15 - 09:45 (14x), (8017, BCM): Do. 08:15 - 09:45 (14x)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs A

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held, Anna-Katharina Mattes
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (HS III, Geb. C)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs B

DozentInnen: Anna-Katharina Mattes
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar + Übung
Raum: (HS II, Geb. C)

Basismodul MUD: "Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache" - Kurs C

DozentInnen: Teresa Glaab
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (1002 und 1003, Geb. Y)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs A

DozentInnen: PD Dr. Gunther Dietz, Svenja Uth
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Vorlesung - Dr. Dietz
Raum: (HS 2107, Geb. C)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs B

DozentInnen: Andreas Bülow, Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar (A. Bülow), Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Übung (C. Pfeiffer)
Raum: (1012, Geb. D): Di. 08:15 - 09:45 (13x), (D 1006): Mi. 14:00 - 15:30 (13x)

Basismodul SBV: "Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung" - Kurs C

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2129, Geb. D): Di. 10:00 - 11:30 (13x), (8013, BCM): Mi. 10:00 - 11:30 (13x)

Aufbaumodule

Aufbaumodul SBV: "Bedeutung der Phonetik im DaF/DaZ-Unterricht"

DozentInnen: Miriam Riegger
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Do. 15:45 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (8013, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Fallstricke der deutschen Grammatik"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (2003, Geb. D)

Aufbaumodul SBV: "Mediensprache"

DozentInnen: Julia Wanner
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 10 ,7, 5, 4, je nach Studiengang
Zeit: Mo. 10:00 - 13:15 (wöchentlich), Termine am Friday. 10.11., Friday. 24.11. 10:00 - 13:15
Raum: (8013, BCM)

Vertiefungsmodule

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

M.A. ANIS

Oberseminar - Doktorandenkolloquium

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 0
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (4082 (Dienstzimmer), Geb. D)

Mastermodule

Mastermodul DDaF/ASWDaF: "Schriftspracherwerb im DaZ-Kontext"

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 12
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Seminar, Di. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8013, BCM)

Mastermodul DSW „Soziolinguistik“

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 12
Zeit: Do. 10:00 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (1012, Geb. D)

Master of Education (M.A. of Ed)

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Mastermodule

Abschlussmodul: "Methodendiskussion"

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Hauptseminar
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (8017, BCM)

Mastermodul DDaF/ASWDaF: "Schriftspracherwerb im DaZ-Kontext"

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 12
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Seminar, Di. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8013, BCM)

Mastermodul DSW „Soziolinguistik“

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 12
Zeit: Do. 10:00 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (1012, Geb. D)

Vertiefungsmodul IKS: "Herkunftssprachen und Mehrsprachigkeit im DaF- und DaZ-Unterricht" - Kurs A

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Theorie, Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D)

Vertiefungsmodul IKS: "Herkunftssprachen und Mehrsprachigkeit im DaF- und DaZ-Unterricht" - Kurs B

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mi. 08:15 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar (2 SWS) und Übung (2 SWS)
Raum: (BCM 8017)

Vertiefungsmodul IKS: "Mehrsprachigkeit in Forschung und Praxis"

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Do. 10:00 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar und Übung, Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Vertiefungsmodul MUD: Kreatives Schreiben im DaF- und DaZ-Unterricht

DozentInnen: Prof.Dr. Alfred Wildfeuer
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mi. 08:15 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D, 1006)

Vertiefungsmodul MuD: Wortschatzarbeit und mentales Lexikon

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar, Mo. 14:45 - 16:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (2003, Geb. D): Mo. 10:00 - 11:30 (15x), (8013, BCM): Mo. 14:45 - 16:30 (15x)

Vertiefungsmodul SBV: "Formelhafte Sprache – Perspektiven für den zweit- und fremdsprachlichen Unterricht"

DozentInnen: Dr. Christian Pfeiffer
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Seminar, Di. 16:30 - 18:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1006, Geb. D): Mo. 14:00 - 15:30 (14x), (1087, Geb.): Di. 16:30 - 18:15 (13x)

Vertiefungsmodul SBV: "Textsortenlinguistik und Fremdsprachendidaktik"

DozentInnen: PD Dr. Gunther Dietz
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (BCM 8013)

Abschlussmodul: "Colloquium für B.A./MAEd-Studierende"

DozentInnen: PD Dr. Gunther Dietz
Typ: Kolloquium
ECTS-Punkte: 2
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (HS 2110, Geb. C)

Praktika

Praktikumsbegleitendes Seminar für BA-/MA-Studierende - Kurs A

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 1
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (1088, Geb. D)

Praktikumsbegleitendes Seminar für BA-/MA-Studierende - Kurs B

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 1
Zeit: Di. 13:15 - 14:00 (wöchentlich)
Raum: (1006, Geb. D)

Sonstige Lehrveranstaltungen

Oberseminar - Doktorandenkolloquium

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 0
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (4082 (Dienstzimmer), Geb. D)