Master Mathematik

Algebraische Zahlentheorie

DozentInnen: Prof.Dr. Marco Hien
Typ: Anmeldung
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Komplexe Geometrie

DozentInnen: Prof.Dr. Marco Hien
Typ: Anmeldung
ECTS-Punkte: 9
Raum: nicht angegeben

Oberseminar Differentialgeometrie

DozentInnen: Prof.Dr. Bernhard Hanke, Prof.Dr. Kai Cieliebak, Prof.Dr. Urs Frauenfelder, Prof.Dr. Wolfgang Steimle
Typ: Oberseminar
Zeit: Mo. 16:00 - 17:30 (wöchentlich) - Seminar
Raum: (2004)

Oberseminar Differentialgleichungen

DozentInnen: Prof.Dr. Lisa Beck, Prof.Dr. Dirk Blömker, Prof.Dr. Fritz Colonius, Prof.Dr. Malte Peter, Prof.Dr. Bernd Schmidt
Typ: Oberseminar
Zeit: Do. 14:30 - 15:30 (wöchentlich), Do. 16:00 - 17:00 (wöchentlich), Termine am Thursday. 23.04., Tuesday. 28.04. 15:45 - 16:45, Tuesday. 28.04. 17:15 - 18:15, Thursday. 09.06. 15:45 - 17:15, Thursday. 19.01. 16:00 - 17:00
Raum: (2004)

Oberseminar Stochastik

DozentInnen: Prof.Dr. Vitali Wachtel, Prof.Dr. Lothar Heinrich
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Siehe Ankündigungen
Raum: (2004 L1)

Oberseminar Stochastik/Statistik

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Oberseminar Stochastik/Wirtschaftsmathematik

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (L1-3008)

Oberseminar zur Algebra

DozentInnen: Prof.Dr. Maxim Smirnov, Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen, Prof.Dr. Marco Hien, Marco Ramponi
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (L1-1007)

Oberseminar zur Numerik

DozentInnen: Dr. Robert Altmann, Prof.Dr. Daniel Peterseim, Dr.rer.nat. Barbara Verfürth, Roland Maier, Fabian Kröpfl
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Termine am Thursday. 14.03. 00:00 - 01:00
Raum: (1008 L1): Di. 15:45 - 17:15 (13x), (L1 ????): Thursday. 14.03. 00:00 - 01:00

Oberseminar zur Numerik

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 15:45 - 16:45 (wöchentlich)
Raum: (2004/L1)

Oberseminar zur Optimierung

DozentInnen: Prof.Dr. Tobias Harks, Dr. Dirk Hachenberger, Prof.Dr. Mirjam Dür
Typ: Oberseminar
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Oberseminar, Termine am Thursday. 19.10. 15:45 - 17:15, Tuesday. 13.03. 10:00 - 12:30, Thursday. 03.05., Thursday. 07.06. 15:45 - 17:15, Monday. 25.03. 10:00 - 11:30
Raum: (L/1009): Do. 15:45 - 17:15 (15x), (L/1007): Do. 15:45 - 17:15 (12x) Thursday. 07.06. 15:45 - 17:15, (L1-1007): Thursday. 19.10. 15:45 - 17:15, (L1-1010): Tuesday. 13.03. 10:00 - 12:30, (L-1007): Thursday. 03.05. 15:45 - 17:15, (L/2004): Monday. 25.03. 10:00 - 11:30

Oberseminar zur Stochastik/Müller

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller
Typ: Oberseminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Geschichte der Philosophie: Mittelalter

DozentInnen: Prof.Dr. Manfred Negele
Typ: Pflichtvorlesung
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (D / 2110): Do. 11:45 - 13:15 (11x), (D / 2106): Do. 11:45 - 13:15 (1x)

Grundfragen der Metaphysik

DozentInnen: Prof.Dr. Manfred Negele
Typ: Pflichtvorlesung
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (D / 2107)

Philosophische Gotteslehre

DozentInnen: Prof.Dr. Manfred Negele
Typ: Pflichtvorlesung
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (D / 2107)

Delooping and the h-principle

DozentInnen: Prof.Dr. Wolfgang Steimle, Prof.Dr. Bernhard Hanke
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (L/1010)

Ein Versuch der Einführung in die Philosophie von Georg Wilhelm Friedrich Hegel (Phänomenologie des Geistes)

DozentInnen: Alena Bischoff
Typ: Seminar
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (D / 1089)

Erstellung von Lernmaterialien mit Augmented Reality (AR)

DozentInnen: Martin Weckerle, Prof.Dr. Reinhard Oldenburg
Typ: Seminar
Zeit: Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Gotteskonzeption bei Leibniz - Die Clarke-Leibniz Korrespondenz

DozentInnen: Jan Levin Propach, N N
Typ: Seminar
Zeit: Termine am Wednesday. 08.05. 13:30 - 15:00, Friday. 21.06. 12:30 - 18:00, Friday. 28.06., Friday. 05.07. 12:00 - 18:30, Friday. 12.07. 12:30 - 18:00
Raum: (D / 1085): Wednesday. 24.04. 11:45 - 13:15, (3094 (Bibliothek)): Wednesday. 08.05. 13:30 - 15:00, (D / 1089): Friday. 21.06. 12:30 - 18:00, Friday. 28.06., Friday. 05.07. 12:00 - 18:30, Friday. 12.07. 12:30 - 18:00

Harmonic maps

DozentInnen: Prof.Dr. Bernhard Hanke
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Termine am Monday. 24.06. - Friday. 28.06. 09:00 - 16:00
Raum: nicht angegeben

Linear algebraic groups

DozentInnen: Prof.Dr. Maxim Smirnov, Prof.Dr. Marco Hien
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - 1007 L1
Raum: (L1-1007)

Seminar zur Analysis

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Geometrie

DozentInnen: Prof.Dr. Kai Cieliebak
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Seminar
Raum: (1009/L)

Seminar zur Numerik

DozentInnen: Prof.Dr. Malte Peter
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (1010/L1)

Seminar zur Numerik (Master)

DozentInnen: Dr. Robert Altmann, Prof.Dr. Daniel Peterseim, Dr.rer.nat. Barbara Verfürth
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (1007 L1)

Seminar zur Numerik (Master) - Numerische Verfahren zur Modellreduktion

DozentInnen: Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: nicht angegeben

Seminar zur Optimierung und Spieltheorie

DozentInnen: Prof.Dr. Tobias Harks, Manuel Surek, Lukas Graf, Anja Schedel
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Seminar,
Raum: (L/1009): Do. 14:00 - 15:30 (12x), (L/1008): Tuesday. 12.02. 14:00 - 15:30

Seminar zur Stochastik (Master)

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner, Maximilian Klein
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Raum: (L1-3008)

Seminar zur Stochastik (Master)

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller, Dr. Armin Seibert
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Termine am Wednesday. 05.06., Wednesday. 26.06., Wednesday. 03.07. 17:30 - 21:00
Raum: (L1-2004)

Seminar zur multikriteriellen Optimierung

DozentInnen: Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar,
Raum: (L/1009): Mo. 10:00 - 11:30 (12x), (L/1008): Tuesday. 05.02. 14:00 - 15:00

Spezielle Kapitel der Geometrie

DozentInnen: Prof.Dr. Kai Cieliebak
Typ: Seminar
Zeit: Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Seminar
Raum: (2004/L)

Stochastische Differentialgleichung

DozentInnen: Prof.Dr. Dirk Blömker, Dr. Jonas Tölle
Typ: Seminar
Zeit: Termine am Monday. 29.04., Monday. 06.05., Monday. 13.05., Monday. 20.05., Monday. 27.05., Monday. 17.06., Monday. 24.06., Monday. 08.07. 15:45 - 17:15
Raum: (L1 - 1010): Monday. 29.04., Monday. 06.05., Monday. 13.05., Monday. 20.05., Monday. 27.05., Monday. 17.06., Monday. 24.06., Monday. 08.07., Monday. 15.07. 15:45 - 17:15, (L2 - 2004): Thursday. 23.05. 15:45 - 17:15

Topics in Symplectic Geometry

DozentInnen: Prof.Dr. Kai Cieliebak, Prof.Dr. Urs Frauenfelder
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminar
Raum: (2004)

Einführung in LaTeX

DozentInnen: Dr.rer.nat. Matthias Tinkl
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 0
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - 2035/L
Raum: (2035/L)

Erweiterte Programmierung mit Python

DozentInnen: Dr.rer.nat. Matthias Tinkl
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 0
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (1012/L)

Financial Optimization

DozentInnen: Prof.Dr. Ralf Werner
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Termine am Monday. 08.04. - Friday. 12.04. 08:00 - 15:30
Raum: (L1-1007)

Homologische Algebra II

DozentInnen: Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen, Matthias Hutzler
Typ: Vorlesung
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung, Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (L1-1007): Mo. 08:15 - 09:45 (12x) Fr. 10:00 - 11:30 (14x), (L1-1008): Fr. 08:15 - 09:45 (14x)

Spezielle Kapitel der Numerik

DozentInnen: Roland Maier, Prof.Dr. Daniel Peterseim
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 3
Raum: nicht angegeben

Algebraic Geometry II

DozentInnen: Marco Ramponi
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung, Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (L1-3008): Do. 10:00 - 11:30 (12x), (L1-2004): Do. 12:15 - 13:45 (12x) Fr. 12:15 - 13:45 (14x)

Algebraische Topologie 2

DozentInnen: Prof.Dr. Wolfgang Steimle
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (L/1007): Mo. 10:00 - 11:30 (12x), (L/1009): Do. 15:45 - 17:15 (12x)

Einführung in die Topologie

DozentInnen: Prof.Dr. Bernhard Hanke
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (T/1004)

Enumerative Geometry and String Theory

DozentInnen: Prof.Dr. Maxim Smirnov
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung, Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (L1-1007)

Holomorphic curves

DozentInnen: Prof.Dr. Urs Frauenfelder
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung in 1007/L, Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Vorlesung in 1007/L, Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Uebung in 1008/L
Raum: (1007): Di. 08:15 - 09:45 (13x) Mi. 08:15 - 09:45 (13x), (1008): Do. 12:15 - 13:45 (12x)

Kombinatorische Optimierung - Optimierung III

DozentInnen: Prof.Dr. Tobias Harks, Manuel Surek, Lukas Graf, Anja Schedel
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Übung (englisch), Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung, Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich),
Raum: (L/1010): Di. 12:15 - 13:45 (13x), (L/1008): Di. 14:00 - 15:30 (9x), (L/1009): Do. 08:15 - 09:45 (9x), (L/1007): Do. 08:15 - 09:45 (1x), (L/1005): Do. 10:00 - 11:30 (12x), (T-1002): Thursday. 01.08. 10:00 - 13:00

Morse Homologie

DozentInnen: Prof.Dr. Urs Frauenfelder
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Uebung in T2002, Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Vorlesung in 1007/L, Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Vorlesung in 1007/L
Raum: (T 2002): Mo. 08:15 - 09:45 (12x), (1007/L): Mo. 12:15 - 13:45 (12x) Mi. 12:15 - 13:45 (13x)

Multiskalenmethoden

DozentInnen: Dr. Robert Altmann
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Übung zur Vorlesung, Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1007 L1): Mo. 15:45 - 17:15 (12x), (1008 L1): Di. 08:15 - 09:45 (13x) Mi. 14:00 - 15:30 (13x)

Numerische Optimierungsverfahren der Wirtschaftsmathematik

DozentInnen: Prof.Dr. Tatjana Stykel
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mo. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Vorlesung, Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1005 L): Mo. 12:15 - 13:45 (12x) Mi. 12:15 - 13:45 (13x), (1008 L): Do. 14:00 - 15:30 (12x)

Prüfungsmodul - Ausgewählte Kapitel der Variationsrechnung

DozentInnen: Prof.Dr. Bernd Schmidt, Mario Santilli
Typ: Vorlesung + Übung
Raum: nicht angegeben

Riemannsche Geometrie

DozentInnen: PD Dr. Manuel Amann
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (L/1007): Di. 12:15 - 13:45 (13x), (L/1008): Do. 10:00 - 11:30 (12x)

The h-principle

DozentInnen: Prof.Dr. Kai Cieliebak, Prof.Dr. Bernhard Hanke
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung , Di. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (2004/L (Übung) ): Di. 08:15 - 09:45 (13x), (2004/ L (Vorlesung)): Di. 10:00 - 11:30 (13x), (2004/L (Vorlesung) ): Mi. 10:00 - 11:30 (13x)

Zeitreihenanalyse

DozentInnen: Prof.Dr. Gernot Müller, Dr. Armin Seibert, Maximilian Klein
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 9
Zeit: Mo. 08:15 - 09:45 (wöchentlich), Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Übung, Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung,
Raum: (L1-1005): Mo. 08:15 - 09:45 (12x) Mo. 14:00 - 15:30 (12x), (L1-1010): Di. 08:15 - 09:45 (13x), (L1-1008): Mi. 10:00 - 11:30 (13x), (T-1002): Monday. 29.07. 14:00 - 15:30, Friday. 04.10. 10:00 - 11:30