Lehramt an Grund-, Mittel- oder Realschulen

Intensivseminar zum Projekt "Mathekurse an Augsburger Grundschulen "

DozentInnen: Ingrid Weigand
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Intensivierung : Didaktik/Methodik zum veränderten Mathematikunterricht in der Grundschule
Raum: (2001/T)

Blockexamenskurs Differential- und Integralrechnung für Grund-, Mittel- und Realschullehramt

DozentInnen: apl.Prof.Dr. Peter Quast
Typ: Examenskurs
Zeit: Termine am Thursday. 25.04., Thursday. 02.05., Thursday. 09.05., Thursday. 16.05. 08:15 - 09:45
Raum: (1005/L)

Programmierkurs (Sommer 2019)

DozentInnen: Dr.rer.nat. Matthias Tinkl
Typ: Kurs
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Termine am Monday. 26.08. - Friday. 30.08., Monday. 02.09. - Friday. 06.09. 08:15 - 15:30
Raum: (2040/L)

Proseminar Algebra

DozentInnen: Dr. Renate Motzer, Prof.Dr. Wolfgang Schneider
Typ: Proseminar
Zeit: Di. 17:30 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (1008/L)

Begleitseminar zum Praktikum (GS) Gruppe Do

DozentInnen: Dr. Renate Motzer
Typ: Seminar
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (L/1005)

Begleitseminar zum Praktikum (GS) Gruppe Fr

DozentInnen: Dr. Renate Motzer
Typ: Seminar
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (1009/L)

Ergänzungsübung zur Grundschulmathematik

DozentInnen: Dr. Renate Motzer
Typ: Seminar
Raum: nicht angegeben

Erstellung von Lernmaterialien mit Augmented Reality (AR)

DozentInnen: Martin Weckerle, Prof.Dr. Reinhard Oldenburg
Typ: Seminar
Zeit: Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: nicht angegeben

Gute Aufgaben im Mathematikunterricht der Grundschule

DozentInnen: Barbara Adleff
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (1008/L)

Lernort Schule

DozentInnen: Miriam Waldstein
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Mi. 12:00 - 13:30 (wöchentlich), Termine am Saturday. 13.07. 09:00 - 12:00
Raum: (1009/L): Mi. 12:00 - 13:30 (8x), (Albert-Einstein-Mittelschule): Saturday. 13.07. 09:00 - 12:00

Lernumgebungen im Mathematikunterricht der Grundschule

DozentInnen: Yvonne Asam
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (T/2001)

Mathe-Unterricht planen – sinnvoll und effizient

DozentInnen: Dr. Katharina Gebhardt
Typ: Seminar
Zeit: Termine am Friday. 03.05. 12:15 - 13:30, Friday. 10.05. 13:00 - 18:00, Saturday. 11.05. 09:00 - 14:00, Friday. 17.05. 13:00 - 18:00, Saturday. 25.05. 09:00 - 14:00
Raum: nicht angegeben

Mathematik für Realschullehramt

DozentInnen: Adrian Schlotterer, Dr. Renate Motzer
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 5-6
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (L 2004)

Rechenschwierigkeiten im Grundschulalter

DozentInnen: Petra Ihn-Huber
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1010/L)

Arithmetik in der Grundschule II

DozentInnen: Dr. Renate Motzer
Typ: Vorlesung
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (HS II / C)

Differential- und Integralrechnung 1 für Grund-, Mittel- und Realschullehramt

DozentInnen: apl.Prof.Dr. Peter Quast
Typ: Vorlesung
Zeit: Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich)
Raum: (1005/L): Di. 12:15 - 13:45 (13x), (1002/T): Fr. 12:15 - 13:45 (14x)

Einführung in LaTeX

DozentInnen: Dr.rer.nat. Matthias Tinkl
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 0
Zeit: Di. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - 2035/L
Raum: (2035/L)

Erweiterte Programmierung mit Python

DozentInnen: Dr.rer.nat. Matthias Tinkl
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 0
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (1012/L)

Examenskurs Lineare Algebra / Geometrie für GMR

DozentInnen: Dr. Renate Motzer, Prof.Dr. Wolfgang Schneider
Typ: Vorlesung
Zeit: Mo. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (L/1005)

Geometrieunterricht in der Grundschule WPV

DozentInnen: Ingrid Weigand
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Vorlesung
Raum: (HS IV / C)

Größen und Arbeiten an Sachsituationen

DozentInnen: Dr. Renate Motzer
Typ: Vorlesung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (HS III / C)

Lineare Algebra für Grund-, Mittel- und Realschullehramt

DozentInnen: apl.Prof.Dr. Peter Quast, Dr. Renate Motzer
Typ: Vorlesung
Zeit: Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Globalübung, Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich), Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1005/L - Globalübung): Di. 14:00 - 15:30 (12x), (1010/H - Globalübung): Di. 14:00 - 15:30 (1x), (1004/T - Vorlesung): Di. 15:45 - 17:15 (13x) Do. 14:00 - 15:30 (12x)

Brückenkurs Mathematik für Erstsemester

DozentInnen: Sabrina Bersch
Typ: Vorlesung + Übung
Zeit: Termine am Monday. 08.04. 09:00 - 12:15, Monday. 08.04. 13:15 - 16:30, Tuesday. 09.04. 09:00 - 12:15, Tuesday. 09.04. 13:15 - 16:30, Wednesday. 10.04. 09:00 - 12:15, Wednesday. 10.04. 13:15 - 16:30, Thursday. 11.04. 09:00 - 12:15, Thursday. 11.04. 13:15 - 16:30, Friday. 12.04. 09:00 - 12:15, Friday. 12.04. 13:15 - 16:30
Raum: (1004/T): Monday. 08.04. - Friday. 12.04. 09:00 - 12:15, (2002/T): Monday. 08.04. - Friday. 12.04. 13:15 - 16:30, (2001/T): Monday. 08.04. - Friday. 12.04. 13:15 - 16:30, (2003/T): Monday. 08.04. - Friday. 12.04. 13:15 - 16:30

Didaktik der Arithmetik und Algebra

DozentInnen: Dr. Christian Groß
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Vorlesung, Mo. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Intensiv-Übung, Fr. 08:15 - 09:00 (wöchentlich) - Kurz-Übung bei Herrn Dr. Groß
Raum: (1003/T): Mo. 11:45 - 13:15 (12x), (1009/L): Mo. 14:00 - 15:30 (12x), (1005/L): Fr. 08:15 - 09:00 (14x)

Didaktik der Geometrie, Teil 2

DozentInnen: Dr. Christian Groß
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Vorlesung, Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Intensiv-Übung, Fr. 09:00 - 09:45 (wöchentlich) - Kurz-Übung bei Herrn Dr. Groß
Raum: (1003/T): Mi. 10:00 - 11:30 (13x), (1010/L): Mi. 12:15 - 13:45 (13x), (1005/L): Fr. 09:00 - 09:45 (14x)

Mathematikdidaktik für die M-Klassen

DozentInnen: Dr. Christian Groß
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 3
Zeit: Fr. 10:00 - 12:30 (wöchentlich) - Vorlesung mit integrierter Übung
Raum: (1005/L)

Stochastik für Grund-, Mittel- und Realschullehramt

DozentInnen: Prof.Dr. Lothar Heinrich, Elena Perfilev
Typ: Vorlesung + Übung
ECTS-Punkte: 6
Zeit: Mo. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung (1009/L1), Do. 10:00 - 11:30 (wöchentlich), Do. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übung (1007/L1)
Raum: (Raum 1004 / L1)

Übung 1 zur Vorlesung Geometrie in der Grundschule-inhaltsgleich mit Übung 2 und Übung 3

DozentInnen: Ingrid Weigand
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 3 zusammen mit der Vorlesung
Zeit: Mi. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - Übungsseminar zur Vorlesung Geometrie in der Grundschule
Raum: nicht angegeben

Übung 2 zur Vorlesung Geometrie in der Grundschule ( Inhaltsgleich mit Übung 1 und Übung 3 )

DozentInnen: Ingrid Weigand
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 3 zusammen mit der Vorlesung
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Seminarübug 2 zu Geometrie in der Grundscule
Raum: nicht angegeben

Übung 3 zur Vorlesung Geometrie in der Grundschule( inhaltsgleich mit Übung 1 und Übung 2 )

DozentInnen: Ingrid Weigand
Typ: Übung
ECTS-Punkte: 3 zusammen mit der Übung
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich)
Raum: (2001/T)