Deutsch als Zweit- und Fremdsprache

Einführung in die deutsche Kultur aus interkultureller Perspektive

DozentInnen: Christoph Michel
Typ: Kurs
Zeit: Fr. 15:45 - 17:15 (wöchentlich)
Raum: (Gebäude T - Physik HS 1001)

B.A. Deutsch als Zweit- und Fremdsprache

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Basismodule

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs A

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich), Termine am Thursday. 02.06. 15:45 - 17:15
Raum: (HS IV): Do. 15:45 - 17:15 (11x), (HS IV / 2005, Geb. D): Do. 17:30 - 19:00 (11x), (HS 2001, Geb. H, Jura): Thursday. 02.06. 15:45 - 17:15

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs B

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da, Dr. Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1012, Geb. D)

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs C

DozentInnen: Dr. Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 19:15 - 20:45 (wöchentlich) - Übung,
Raum: (1012, Geb. D): Mi. 17:30 - 19:00 (13x), (1006, Geb. D): Mi. 19:15 - 20:45 (13x)

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs D

DozentInnen: Eva Rothenberger
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2006, Geb. D)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs A

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held, Sophie Ellner
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (HS III)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs B

DozentInnen: Alina Ganiyeva
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1012, Geb. D)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs C

DozentInnen: Dr.phil. Gundula Negele
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 15:45 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (8017, BCM)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs D

DozentInnen: Eva Rothenberger
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (1006, Geb. D)

Basismodul SBV: Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung - Kurs A

DozentInnen: Andreas Bülow, Svenja Uth, PD Dr. Gunther Dietz
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (HS IV)

Basismodul SBV: Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung - Kurs B

DozentInnen: Sebastian Franz
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1012, Geb. D)

Aufbaumodule

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation I und II"

DozentInnen: Lukas Sonnberger
Typ: Proseminar
ECTS-Punkte: 7 oder 4
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul MUD: "Bildungssprache als Herausforderung für mehrsprachige SchülerInnen"

DozentInnen: Christine Stahl, Dr.phil. Astrid Krummenauer-Grasser
Typ: Proseminar
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Termine am Friday. 22.04., Friday. 13.05. 09:00 - 13:00, Friday. 03.06., Friday. 10.06. 08:30 - 12:30, Friday. 08.07. 09:00 - 13:00
Raum: (8017, BCM): Do. 11:45 - 13:15 (12x), (Mittelschule Landsberg am Lech): Friday. 22.04., Friday. 13.05. 09:00 - 13:00, Friday. 10.06. 08:30 - 12:30, Friday. 08.07. 09:00 - 13:00, (Raum wird noch bekannt gegeben!): Friday. 03.06. 08:30 - 12:30

Aufbaumodul IKS / MUD: "Dramapädagogik – Sprachförderung und interkulturelles Lernen in heterogenen Lerngruppen"

DozentInnen: Heike Mengele
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mi. 13:30 - 17:00 (wöchentlich), Termine am Wednesday. 20.04. 15:30 - 17:00
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation in Schule und Hochschule"

DozentInnen: Dr. Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7
Zeit: Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich), Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1009, Cip-Pool)

Aufbaumodul MUD: "Lesen, Schreiben und Sprechen in der Zweit- und Fremdsprache – auch spielerisch und kreativ"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (8017, BCM)

Aufbaumodul MUD: "Sprachbildung und Sprachförderung im Grundschulalltag - Schwerpunkt Diagnostik"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Dr. Ulrike Schaupp
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Mi. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8013, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Fallstricke der deutschen Grammatik"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (8017, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Vom Satz zum Text. Grammatische Strukturen im DaF-/DaZ-Unterricht"

DozentInnen: Peter Besl
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Termine am Thursday. 01.09. - Friday. 02.09. 08:30 - 15:45, Saturday. 03.09. 08:30 - 11:45, Monday. 05.09. - Thursday. 08.09. 08:30 - 15:45
Raum: (1089, Geb. D): Friday. 08.07. 11:45 - 13:15, (1006, Geb. D): Thursday. 01.09. - Friday. 02.09. 08:30 - 15:45, Saturday. 03.09. 08:30 - 11:45, Monday. 05.09. - Thursday. 08.09. 08:30 - 15:45, Thursday. 15.09. 12:00 - 14:00

Aufbaumodul SBV: "Syntax des Deutschen und ihre unterrichtliche Vermittlung"

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 4, 5, 7, 10, je nach Studiengang
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Theorie, Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1012, Geb. D)

Praktische Übungen zur Sprachanalyse: Wortebene

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Übung
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (zweiwöchentlich, ab 04/13/16) - Übung
Raum: (4142, Geb. D)

Vertiefungsmodule

Vertiefungsmodul IKS "Der Erwerb des Lexikons"

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Do. 10:00 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar + Übung
Raum: (1088, Geb. D)

Vertiefungsmodul MuD: "Sprachdiagnostik und Sprachförderung"

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8013, BCM)

Vertiefungsmodul MuD: "Wortschatzarbeit und Grammatikvermittlung im DaZ- und DaF-Unterricht"

DozentInnen: Prof.Dr. Alfred Wildfeuer
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 12
Zeit: Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1006, Geb. D)

Vertiefungsmodul SBV „Mehrsprachigkeit in Forschung und Praxis“

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Seminar, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8017, BCM)

Praktische Übungen zur Sprachanalyse: Wortebene

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Übung
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (zweiwöchentlich, ab 04/13/16) - Übung
Raum: (4142, Geb. D)

Abschlussmodul

Abschlussmodul: "Methodendiskussion"

DozentInnen: Nicole Eller-Wildfeuer
Typ: Hauptseminar
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Termine am Friday. 03.06., Friday. 01.07. - Saturday. 02.07. 10:00 - 17:30
Raum: (1008, Cip-Raum): Tuesday. 03.05. 16:00 - 19:00, (2127, Geb. D): Friday. 03.06., Friday. 01.07. - Saturday. 02.07. 10:00 - 17:30

Abschlussmodul: Colloquium für B.A.-Studierende

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da
Typ: Kolloquium
ECTS-Punkte: 2
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2003, Geb. D)

Praktische Übungen zur Sprachanalyse: Wortebene

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Übung
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (zweiwöchentlich, ab 04/13/16) - Übung
Raum: (4142, Geb. D)

Praktikum

Praktikumsbegleitendes Seminar für BA-/MA-Studierende - Kurs A

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 1
Zeit: Mi. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1087, Geb. D)

Praktikumsbegleitendes Seminar für BA-/MA-Studierende - Kurs B

DozentInnen: Sophie Ellner
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 1
Zeit: Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2004, Geb. D)

B.A. Wahlbereich Deutsch als Zweit- und Fremdsprache

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Basismodule

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs A

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich), Termine am Thursday. 02.06. 15:45 - 17:15
Raum: (HS IV): Do. 15:45 - 17:15 (11x), (HS IV / 2005, Geb. D): Do. 17:30 - 19:00 (11x), (HS 2001, Geb. H, Jura): Thursday. 02.06. 15:45 - 17:15

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs B

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da, Dr. Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1012, Geb. D)

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs C

DozentInnen: Dr. Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 19:15 - 20:45 (wöchentlich) - Übung,
Raum: (1012, Geb. D): Mi. 17:30 - 19:00 (13x), (1006, Geb. D): Mi. 19:15 - 20:45 (13x)

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs D

DozentInnen: Eva Rothenberger
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2006, Geb. D)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs A

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held, Sophie Ellner
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (HS III)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs B

DozentInnen: Alina Ganiyeva
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1012, Geb. D)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs C

DozentInnen: Dr.phil. Gundula Negele
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 15:45 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (8017, BCM)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs D

DozentInnen: Eva Rothenberger
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (1006, Geb. D)

Basismodul SBV: Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung - Kurs A

DozentInnen: Andreas Bülow, Svenja Uth, PD Dr. Gunther Dietz
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (HS IV)

Basismodul SBV: Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung - Kurs B

DozentInnen: Sebastian Franz
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1012, Geb. D)

Aufbaumodule

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation I und II"

DozentInnen: Lukas Sonnberger
Typ: Proseminar
ECTS-Punkte: 7 oder 4
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul MUD: "Bildungssprache als Herausforderung für mehrsprachige SchülerInnen"

DozentInnen: Christine Stahl, Dr.phil. Astrid Krummenauer-Grasser
Typ: Proseminar
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Termine am Friday. 22.04., Friday. 13.05. 09:00 - 13:00, Friday. 03.06., Friday. 10.06. 08:30 - 12:30, Friday. 08.07. 09:00 - 13:00
Raum: (8017, BCM): Do. 11:45 - 13:15 (12x), (Mittelschule Landsberg am Lech): Friday. 22.04., Friday. 13.05. 09:00 - 13:00, Friday. 10.06. 08:30 - 12:30, Friday. 08.07. 09:00 - 13:00, (Raum wird noch bekannt gegeben!): Friday. 03.06. 08:30 - 12:30

Aufbaumodul IKS / MUD: "Dramapädagogik – Sprachförderung und interkulturelles Lernen in heterogenen Lerngruppen"

DozentInnen: Heike Mengele
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mi. 13:30 - 17:00 (wöchentlich), Termine am Wednesday. 20.04. 15:30 - 17:00
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation in Schule und Hochschule"

DozentInnen: Dr. Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7
Zeit: Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich), Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1009, Cip-Pool)

Aufbaumodul MUD: "Lesen, Schreiben und Sprechen in der Zweit- und Fremdsprache – auch spielerisch und kreativ"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (8017, BCM)

Aufbaumodul MUD: "Sprachbildung und Sprachförderung im Grundschulalltag - Schwerpunkt Diagnostik"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Dr. Ulrike Schaupp
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Mi. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8013, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Fallstricke der deutschen Grammatik"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (8017, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Vom Satz zum Text. Grammatische Strukturen im DaF-/DaZ-Unterricht"

DozentInnen: Peter Besl
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Termine am Thursday. 01.09. - Friday. 02.09. 08:30 - 15:45, Saturday. 03.09. 08:30 - 11:45, Monday. 05.09. - Thursday. 08.09. 08:30 - 15:45
Raum: (1089, Geb. D): Friday. 08.07. 11:45 - 13:15, (1006, Geb. D): Thursday. 01.09. - Friday. 02.09. 08:30 - 15:45, Saturday. 03.09. 08:30 - 11:45, Monday. 05.09. - Thursday. 08.09. 08:30 - 15:45, Thursday. 15.09. 12:00 - 14:00

Aufbaumodul SBV: "Syntax des Deutschen und ihre unterrichtliche Vermittlung"

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 4, 5, 7, 10, je nach Studiengang
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Theorie, Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1012, Geb. D)

Praktische Übungen zur Sprachanalyse: Wortebene

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Übung
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (zweiwöchentlich, ab 04/13/16) - Übung
Raum: (4142, Geb. D)

Vertiefungsmodule

Vertiefungsmodul IKS "Der Erwerb des Lexikons"

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Do. 10:00 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar + Übung
Raum: (1088, Geb. D)

Vertiefungsmodul MuD: "Sprachdiagnostik und Sprachförderung"

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8013, BCM)

Vertiefungsmodul MuD: "Wortschatzarbeit und Grammatikvermittlung im DaZ- und DaF-Unterricht"

DozentInnen: Prof.Dr. Alfred Wildfeuer
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 12
Zeit: Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1006, Geb. D)

Vertiefungsmodul SBV „Mehrsprachigkeit in Forschung und Praxis“

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Seminar, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8017, BCM)

Praktische Übungen zur Sprachanalyse: Wortebene

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Übung
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (zweiwöchentlich, ab 04/13/16) - Übung
Raum: (4142, Geb. D)

Didaktikfach GS/HS (alte LPO)

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Basismodule

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs A

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich), Termine am Thursday. 02.06. 15:45 - 17:15
Raum: (HS IV): Do. 15:45 - 17:15 (11x), (HS IV / 2005, Geb. D): Do. 17:30 - 19:00 (11x), (HS 2001, Geb. H, Jura): Thursday. 02.06. 15:45 - 17:15

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs B

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da, Dr. Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1012, Geb. D)

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs C

DozentInnen: Dr. Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 19:15 - 20:45 (wöchentlich) - Übung,
Raum: (1012, Geb. D): Mi. 17:30 - 19:00 (13x), (1006, Geb. D): Mi. 19:15 - 20:45 (13x)

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs D

DozentInnen: Eva Rothenberger
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2006, Geb. D)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs A

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held, Sophie Ellner
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (HS III)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs B

DozentInnen: Alina Ganiyeva
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1012, Geb. D)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs C

DozentInnen: Dr.phil. Gundula Negele
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 15:45 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (8017, BCM)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs D

DozentInnen: Eva Rothenberger
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (1006, Geb. D)

Basismodul SBV: Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung - Kurs A

DozentInnen: Andreas Bülow, Svenja Uth, PD Dr. Gunther Dietz
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (HS IV)

Basismodul SBV: Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung - Kurs B

DozentInnen: Sebastian Franz
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1012, Geb. D)

Unterrichtsfach / Erweiterungsfach (alte LPO)

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Basismodule

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs A

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich), Termine am Thursday. 02.06. 15:45 - 17:15
Raum: (HS IV): Do. 15:45 - 17:15 (11x), (HS IV / 2005, Geb. D): Do. 17:30 - 19:00 (11x), (HS 2001, Geb. H, Jura): Thursday. 02.06. 15:45 - 17:15

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs B

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da, Dr. Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1012, Geb. D)

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs C

DozentInnen: Dr. Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 19:15 - 20:45 (wöchentlich) - Übung,
Raum: (1012, Geb. D): Mi. 17:30 - 19:00 (13x), (1006, Geb. D): Mi. 19:15 - 20:45 (13x)

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs D

DozentInnen: Eva Rothenberger
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2006, Geb. D)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs A

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held, Sophie Ellner
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (HS III)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs B

DozentInnen: Alina Ganiyeva
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1012, Geb. D)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs C

DozentInnen: Dr.phil. Gundula Negele
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 15:45 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (8017, BCM)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs D

DozentInnen: Eva Rothenberger
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (1006, Geb. D)

Basismodul SBV: Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung - Kurs A

DozentInnen: Andreas Bülow, Svenja Uth, PD Dr. Gunther Dietz
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (HS IV)

Basismodul SBV: Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung - Kurs B

DozentInnen: Sebastian Franz
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1012, Geb. D)

Aufbaumodule

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation I und II"

DozentInnen: Lukas Sonnberger
Typ: Proseminar
ECTS-Punkte: 7 oder 4
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul MUD: "Bildungssprache als Herausforderung für mehrsprachige SchülerInnen"

DozentInnen: Christine Stahl, Dr.phil. Astrid Krummenauer-Grasser
Typ: Proseminar
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Termine am Friday. 22.04., Friday. 13.05. 09:00 - 13:00, Friday. 03.06., Friday. 10.06. 08:30 - 12:30, Friday. 08.07. 09:00 - 13:00
Raum: (8017, BCM): Do. 11:45 - 13:15 (12x), (Mittelschule Landsberg am Lech): Friday. 22.04., Friday. 13.05. 09:00 - 13:00, Friday. 10.06. 08:30 - 12:30, Friday. 08.07. 09:00 - 13:00, (Raum wird noch bekannt gegeben!): Friday. 03.06. 08:30 - 12:30

Aufbaumodul IKS / MUD: "Dramapädagogik – Sprachförderung und interkulturelles Lernen in heterogenen Lerngruppen"

DozentInnen: Heike Mengele
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mi. 13:30 - 17:00 (wöchentlich), Termine am Wednesday. 20.04. 15:30 - 17:00
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation in Schule und Hochschule"

DozentInnen: Dr. Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7
Zeit: Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich), Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1009, Cip-Pool)

Aufbaumodul MUD: "Lesen, Schreiben und Sprechen in der Zweit- und Fremdsprache – auch spielerisch und kreativ"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (8017, BCM)

Aufbaumodul MUD: "Sprachbildung und Sprachförderung im Grundschulalltag - Schwerpunkt Diagnostik"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Dr. Ulrike Schaupp
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Mi. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8013, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Fallstricke der deutschen Grammatik"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (8017, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Vom Satz zum Text. Grammatische Strukturen im DaF-/DaZ-Unterricht"

DozentInnen: Peter Besl
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Termine am Thursday. 01.09. - Friday. 02.09. 08:30 - 15:45, Saturday. 03.09. 08:30 - 11:45, Monday. 05.09. - Thursday. 08.09. 08:30 - 15:45
Raum: (1089, Geb. D): Friday. 08.07. 11:45 - 13:15, (1006, Geb. D): Thursday. 01.09. - Friday. 02.09. 08:30 - 15:45, Saturday. 03.09. 08:30 - 11:45, Monday. 05.09. - Thursday. 08.09. 08:30 - 15:45, Thursday. 15.09. 12:00 - 14:00

Aufbaumodul SBV: "Syntax des Deutschen und ihre unterrichtliche Vermittlung"

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 4, 5, 7, 10, je nach Studiengang
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Theorie, Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1012, Geb. D)

Praktische Übungen zur Sprachanalyse: Wortebene

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Übung
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (zweiwöchentlich, ab 04/13/16) - Übung
Raum: (4142, Geb. D)

Vertiefungsmodule

Vertiefungsmodul IKS "Der Erwerb des Lexikons"

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Do. 10:00 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar + Übung
Raum: (1088, Geb. D)

Vertiefungsmodul MuD: "Sprachdiagnostik und Sprachförderung"

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8013, BCM)

Vertiefungsmodul MuD: "Wortschatzarbeit und Grammatikvermittlung im DaZ- und DaF-Unterricht"

DozentInnen: Prof.Dr. Alfred Wildfeuer
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 12
Zeit: Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1006, Geb. D)

Vertiefungsmodul SBV „Mehrsprachigkeit in Forschung und Praxis“

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Seminar, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8017, BCM)

Praktische Übungen zur Sprachanalyse: Wortebene

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Übung
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (zweiwöchentlich, ab 04/13/16) - Übung
Raum: (4142, Geb. D)

Praktikum

Praktikumsbegleitendes Seminar für BA-/MA-Studierende - Kurs A

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 1
Zeit: Mi. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1087, Geb. D)

Praktikumsbegleitendes Seminar für BA-/MA-Studierende - Kurs B

DozentInnen: Sophie Ellner
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 1
Zeit: Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2004, Geb. D)

Praktikum in einer multikulturellen Klasse der Grundschule (mit Begleitseminar)

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Do. 07:45 - 12:15 (wöchentlich) - Sitzung, Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1006, Geb. D)

Praktikum in einer multikulturellen Klasse der Mittelschule (mit Begleitseminar)

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Di. 11:45 - 13:15 (zweiwöchentlich, ab 04/12/16) - Begleitseminar, Do. 07:45 - 12:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2003, Geb. D)

Freier Bereich (alte LPO)

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Aufbaumodule

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation I und II"

DozentInnen: Lukas Sonnberger
Typ: Proseminar
ECTS-Punkte: 7 oder 4
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul MUD: "Bildungssprache als Herausforderung für mehrsprachige SchülerInnen"

DozentInnen: Christine Stahl, Dr.phil. Astrid Krummenauer-Grasser
Typ: Proseminar
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Termine am Friday. 22.04., Friday. 13.05. 09:00 - 13:00, Friday. 03.06., Friday. 10.06. 08:30 - 12:30, Friday. 08.07. 09:00 - 13:00
Raum: (8017, BCM): Do. 11:45 - 13:15 (12x), (Mittelschule Landsberg am Lech): Friday. 22.04., Friday. 13.05. 09:00 - 13:00, Friday. 10.06. 08:30 - 12:30, Friday. 08.07. 09:00 - 13:00, (Raum wird noch bekannt gegeben!): Friday. 03.06. 08:30 - 12:30

Aufbaumodul IKS / MUD: "Dramapädagogik – Sprachförderung und interkulturelles Lernen in heterogenen Lerngruppen"

DozentInnen: Heike Mengele
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mi. 13:30 - 17:00 (wöchentlich), Termine am Wednesday. 20.04. 15:30 - 17:00
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation in Schule und Hochschule"

DozentInnen: Dr. Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7
Zeit: Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich), Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1009, Cip-Pool)

Aufbaumodul MUD: "Lesen, Schreiben und Sprechen in der Zweit- und Fremdsprache – auch spielerisch und kreativ"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (8017, BCM)

Aufbaumodul MUD: "Sprachbildung und Sprachförderung im Grundschulalltag - Schwerpunkt Diagnostik"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Dr. Ulrike Schaupp
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Mi. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8013, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Fallstricke der deutschen Grammatik"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (8017, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Vom Satz zum Text. Grammatische Strukturen im DaF-/DaZ-Unterricht"

DozentInnen: Peter Besl
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Termine am Thursday. 01.09. - Friday. 02.09. 08:30 - 15:45, Saturday. 03.09. 08:30 - 11:45, Monday. 05.09. - Thursday. 08.09. 08:30 - 15:45
Raum: (1089, Geb. D): Friday. 08.07. 11:45 - 13:15, (1006, Geb. D): Thursday. 01.09. - Friday. 02.09. 08:30 - 15:45, Saturday. 03.09. 08:30 - 11:45, Monday. 05.09. - Thursday. 08.09. 08:30 - 15:45, Thursday. 15.09. 12:00 - 14:00

Aufbaumodul SBV: "Syntax des Deutschen und ihre unterrichtliche Vermittlung"

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 4, 5, 7, 10, je nach Studiengang
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Theorie, Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1012, Geb. D)

Praktische Übungen zur Sprachanalyse: Wortebene

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Übung
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (zweiwöchentlich, ab 04/13/16) - Übung
Raum: (4142, Geb. D)

Praktikum

Praktikum in einer multikulturellen Klasse der Grundschule (mit Begleitseminar)

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Do. 07:45 - 12:15 (wöchentlich) - Sitzung, Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1006, Geb. D)

Praktikum in einer multikulturellen Klasse der Mittelschule (mit Begleitseminar)

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Di. 11:45 - 13:15 (zweiwöchentlich, ab 04/12/16) - Begleitseminar, Do. 07:45 - 12:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2003, Geb. D)

Didaktikfach GS und HS (neue LPO)

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Basismodule

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs A

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich), Termine am Thursday. 02.06. 15:45 - 17:15
Raum: (HS IV): Do. 15:45 - 17:15 (11x), (HS IV / 2005, Geb. D): Do. 17:30 - 19:00 (11x), (HS 2001, Geb. H, Jura): Thursday. 02.06. 15:45 - 17:15

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs B

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da, Dr. Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1012, Geb. D)

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs C

DozentInnen: Dr. Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 19:15 - 20:45 (wöchentlich) - Übung,
Raum: (1012, Geb. D): Mi. 17:30 - 19:00 (13x), (1006, Geb. D): Mi. 19:15 - 20:45 (13x)

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs D

DozentInnen: Eva Rothenberger
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2006, Geb. D)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs A

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held, Sophie Ellner
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (HS III)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs B

DozentInnen: Alina Ganiyeva
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1012, Geb. D)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs C

DozentInnen: Dr.phil. Gundula Negele
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 15:45 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (8017, BCM)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs D

DozentInnen: Eva Rothenberger
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (1006, Geb. D)

Basismodul SBV: Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung - Kurs A

DozentInnen: Andreas Bülow, Svenja Uth, PD Dr. Gunther Dietz
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (HS IV)

Basismodul SBV: Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung - Kurs B

DozentInnen: Sebastian Franz
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1012, Geb. D)

Unterrichtsfach/Erweiterungsfach GS und HS (neue LPO)

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Basismodule

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs A

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich), Termine am Thursday. 02.06. 15:45 - 17:15
Raum: (HS IV): Do. 15:45 - 17:15 (11x), (HS IV / 2005, Geb. D): Do. 17:30 - 19:00 (11x), (HS 2001, Geb. H, Jura): Thursday. 02.06. 15:45 - 17:15

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs B

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da, Dr. Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1012, Geb. D)

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs C

DozentInnen: Dr. Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 19:15 - 20:45 (wöchentlich) - Übung,
Raum: (1012, Geb. D): Mi. 17:30 - 19:00 (13x), (1006, Geb. D): Mi. 19:15 - 20:45 (13x)

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs D

DozentInnen: Eva Rothenberger
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2006, Geb. D)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs A

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held, Sophie Ellner
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (HS III)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs B

DozentInnen: Alina Ganiyeva
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1012, Geb. D)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs C

DozentInnen: Dr.phil. Gundula Negele
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 15:45 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (8017, BCM)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs D

DozentInnen: Eva Rothenberger
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (1006, Geb. D)

Basismodul SBV: Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung - Kurs A

DozentInnen: Andreas Bülow, Svenja Uth, PD Dr. Gunther Dietz
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (HS IV)

Basismodul SBV: Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung - Kurs B

DozentInnen: Sebastian Franz
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1012, Geb. D)

Aufbaumodule

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation I und II"

DozentInnen: Lukas Sonnberger
Typ: Proseminar
ECTS-Punkte: 7 oder 4
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul MUD: "Bildungssprache als Herausforderung für mehrsprachige SchülerInnen"

DozentInnen: Christine Stahl, Dr.phil. Astrid Krummenauer-Grasser
Typ: Proseminar
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Termine am Friday. 22.04., Friday. 13.05. 09:00 - 13:00, Friday. 03.06., Friday. 10.06. 08:30 - 12:30, Friday. 08.07. 09:00 - 13:00
Raum: (8017, BCM): Do. 11:45 - 13:15 (12x), (Mittelschule Landsberg am Lech): Friday. 22.04., Friday. 13.05. 09:00 - 13:00, Friday. 10.06. 08:30 - 12:30, Friday. 08.07. 09:00 - 13:00, (Raum wird noch bekannt gegeben!): Friday. 03.06. 08:30 - 12:30

Aufbaumodul IKS / MUD: "Dramapädagogik – Sprachförderung und interkulturelles Lernen in heterogenen Lerngruppen"

DozentInnen: Heike Mengele
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mi. 13:30 - 17:00 (wöchentlich), Termine am Wednesday. 20.04. 15:30 - 17:00
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation in Schule und Hochschule"

DozentInnen: Dr. Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7
Zeit: Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich), Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1009, Cip-Pool)

Aufbaumodul MUD: "Lesen, Schreiben und Sprechen in der Zweit- und Fremdsprache – auch spielerisch und kreativ"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (8017, BCM)

Aufbaumodul MUD: "Sprachbildung und Sprachförderung im Grundschulalltag - Schwerpunkt Diagnostik"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Dr. Ulrike Schaupp
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Mi. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8013, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Fallstricke der deutschen Grammatik"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (8017, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Vom Satz zum Text. Grammatische Strukturen im DaF-/DaZ-Unterricht"

DozentInnen: Peter Besl
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Termine am Thursday. 01.09. - Friday. 02.09. 08:30 - 15:45, Saturday. 03.09. 08:30 - 11:45, Monday. 05.09. - Thursday. 08.09. 08:30 - 15:45
Raum: (1089, Geb. D): Friday. 08.07. 11:45 - 13:15, (1006, Geb. D): Thursday. 01.09. - Friday. 02.09. 08:30 - 15:45, Saturday. 03.09. 08:30 - 11:45, Monday. 05.09. - Thursday. 08.09. 08:30 - 15:45, Thursday. 15.09. 12:00 - 14:00

Aufbaumodul SBV: "Syntax des Deutschen und ihre unterrichtliche Vermittlung"

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 4, 5, 7, 10, je nach Studiengang
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Theorie, Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1012, Geb. D)

Praktische Übungen zur Sprachanalyse: Wortebene

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Übung
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (zweiwöchentlich, ab 04/13/16) - Übung
Raum: (4142, Geb. D)

Vertiefungsmodule

Vertiefungsmodul IKS "Der Erwerb des Lexikons"

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Do. 10:00 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar + Übung
Raum: (1088, Geb. D)

Vertiefungsmodul MuD: "Sprachdiagnostik und Sprachförderung"

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8013, BCM)

Vertiefungsmodul MuD: "Wortschatzarbeit und Grammatikvermittlung im DaZ- und DaF-Unterricht"

DozentInnen: Prof.Dr. Alfred Wildfeuer
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 12
Zeit: Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1006, Geb. D)

Vertiefungsmodul SBV „Mehrsprachigkeit in Forschung und Praxis“

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Seminar, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8017, BCM)

Praktische Übungen zur Sprachanalyse: Wortebene

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Übung
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (zweiwöchentlich, ab 04/13/16) - Übung
Raum: (4142, Geb. D)

Praktikum

Praktikumsbegleitendes Seminar für BA-/MA-Studierende - Kurs A

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 1
Zeit: Mi. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1087, Geb. D)

Praktikumsbegleitendes Seminar für BA-/MA-Studierende - Kurs B

DozentInnen: Sophie Ellner
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 1
Zeit: Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2004, Geb. D)

Praktikum in einer multikulturellen Klasse der Grundschule (mit Begleitseminar)

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Do. 07:45 - 12:15 (wöchentlich) - Sitzung, Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1006, Geb. D)

Praktikum in einer multikulturellen Klasse der Mittelschule (mit Begleitseminar)

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Di. 11:45 - 13:15 (zweiwöchentlich, ab 04/12/16) - Begleitseminar, Do. 07:45 - 12:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2003, Geb. D)

Freier Bereich Deutsch als Zweitsprache (neue LPO)

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Aufbaumodule

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation I und II"

DozentInnen: Lukas Sonnberger
Typ: Proseminar
ECTS-Punkte: 7 oder 4
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul MUD: "Bildungssprache als Herausforderung für mehrsprachige SchülerInnen"

DozentInnen: Christine Stahl, Dr.phil. Astrid Krummenauer-Grasser
Typ: Proseminar
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Termine am Friday. 22.04., Friday. 13.05. 09:00 - 13:00, Friday. 03.06., Friday. 10.06. 08:30 - 12:30, Friday. 08.07. 09:00 - 13:00
Raum: (8017, BCM): Do. 11:45 - 13:15 (12x), (Mittelschule Landsberg am Lech): Friday. 22.04., Friday. 13.05. 09:00 - 13:00, Friday. 10.06. 08:30 - 12:30, Friday. 08.07. 09:00 - 13:00, (Raum wird noch bekannt gegeben!): Friday. 03.06. 08:30 - 12:30

Aufbaumodul IKS / MUD: "Dramapädagogik – Sprachförderung und interkulturelles Lernen in heterogenen Lerngruppen"

DozentInnen: Heike Mengele
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mi. 13:30 - 17:00 (wöchentlich), Termine am Wednesday. 20.04. 15:30 - 17:00
Raum: nicht angegeben

Aufbaumodul IKS: "Interkulturelle Kommunikation in Schule und Hochschule"

DozentInnen: Dr. Eva Sondershaus
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7
Zeit: Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich), Di. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1009, Cip-Pool)

Aufbaumodul MUD: "Lesen, Schreiben und Sprechen in der Zweit- und Fremdsprache – auch spielerisch und kreativ"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mo. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (8017, BCM)

Aufbaumodul MUD: "Sprachbildung und Sprachförderung im Grundschulalltag - Schwerpunkt Diagnostik"

DozentInnen: Kirstin Ulrich, Dr. Ulrike Schaupp
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Mi. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8013, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Fallstricke der deutschen Grammatik"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (8017, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Vom Satz zum Text. Grammatische Strukturen im DaF-/DaZ-Unterricht"

DozentInnen: Peter Besl
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Termine am Thursday. 01.09. - Friday. 02.09. 08:30 - 15:45, Saturday. 03.09. 08:30 - 11:45, Monday. 05.09. - Thursday. 08.09. 08:30 - 15:45
Raum: (1089, Geb. D): Friday. 08.07. 11:45 - 13:15, (1006, Geb. D): Thursday. 01.09. - Friday. 02.09. 08:30 - 15:45, Saturday. 03.09. 08:30 - 11:45, Monday. 05.09. - Thursday. 08.09. 08:30 - 15:45, Thursday. 15.09. 12:00 - 14:00

Aufbaumodul SBV: "Syntax des Deutschen und ihre unterrichtliche Vermittlung"

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 4, 5, 7, 10, je nach Studiengang
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Theorie, Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1012, Geb. D)

Praktikum

Praktikum in einer multikulturellen Klasse der Grundschule (mit Begleitseminar)

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Do. 07:45 - 12:15 (wöchentlich) - Sitzung, Do. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1006, Geb. D)

Praktikum in einer multikulturellen Klasse der Mittelschule (mit Begleitseminar)

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da
Typ: Praktikum
ECTS-Punkte: 5
Zeit: Di. 11:45 - 13:15 (zweiwöchentlich, ab 04/12/16) - Begleitseminar, Do. 07:45 - 12:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2003, Geb. D)

B.A. Frankocom

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Basismodule

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs A

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich), Termine am Thursday. 02.06. 15:45 - 17:15
Raum: (HS IV): Do. 15:45 - 17:15 (11x), (HS IV / 2005, Geb. D): Do. 17:30 - 19:00 (11x), (HS 2001, Geb. H, Jura): Thursday. 02.06. 15:45 - 17:15

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs B

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da, Dr. Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1012, Geb. D)

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs C

DozentInnen: Dr. Eva Sondershaus
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 19:15 - 20:45 (wöchentlich) - Übung,
Raum: (1012, Geb. D): Mi. 17:30 - 19:00 (13x), (1006, Geb. D): Mi. 19:15 - 20:45 (13x)

Basismodul IKS: Interkulturelle Kommunikation und Spracherwerb - Kurs D

DozentInnen: Eva Rothenberger
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mo. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2006, Geb. D)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs A

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held, Sophie Ellner
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (HS III)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs B

DozentInnen: Alina Ganiyeva
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 14:00 - 15:30 (wöchentlich)
Raum: (1012, Geb. D)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs C

DozentInnen: Dr.phil. Gundula Negele
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Di. 15:45 - 19:00 (wöchentlich)
Raum: (8017, BCM)

Basismodul MUD: Methodik und Didaktik des Deutschen als Zweit- und Fremdsprache - Kurs D

DozentInnen: Eva Rothenberger
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Fr. 11:45 - 13:15 (wöchentlich)
Raum: (1006, Geb. D)

Basismodul SBV: Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung - Kurs A

DozentInnen: Andreas Bülow, Svenja Uth, PD Dr. Gunther Dietz
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (HS IV)

Basismodul SBV: Sprachbeschreibung und Sprachvermittlung - Kurs B

DozentInnen: Sebastian Franz
Typ: Einführungskurs mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 5
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1012, Geb. D)

Aufbaumodule

Aufbaumodul SBV: "Fallstricke der deutschen Grammatik"

DozentInnen: Dr. Sonja Reiß-Held
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Mo. 10:00 - 11:30 (wöchentlich)
Raum: (8017, BCM)

Aufbaumodul SBV: "Vom Satz zum Text. Grammatische Strukturen im DaF-/DaZ-Unterricht"

DozentInnen: Peter Besl
Typ: Proseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 7 oder 4 oder 5
Zeit: Termine am Thursday. 01.09. - Friday. 02.09. 08:30 - 15:45, Saturday. 03.09. 08:30 - 11:45, Monday. 05.09. - Thursday. 08.09. 08:30 - 15:45
Raum: (1089, Geb. D): Friday. 08.07. 11:45 - 13:15, (1006, Geb. D): Thursday. 01.09. - Friday. 02.09. 08:30 - 15:45, Saturday. 03.09. 08:30 - 11:45, Monday. 05.09. - Thursday. 08.09. 08:30 - 15:45, Thursday. 15.09. 12:00 - 14:00

Aufbaumodul SBV: "Syntax des Deutschen und ihre unterrichtliche Vermittlung"

DozentInnen: Andreas Bülow
Typ: Seminar
ECTS-Punkte: 4, 5, 7, 10, je nach Studiengang
Zeit: Fr. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Theorie, Fr. 10:00 - 11:30 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1012, Geb. D)

Vertiefungsmodule

Vertiefungsmodul SBV „Mehrsprachigkeit in Forschung und Praxis“

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Seminar, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8017, BCM)

M.A. ANIS

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Mastermodule

Mastermodul ANIS - DSW-DaF "Wortschätze"

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 12 oder 10
Zeit: Di. 10:00 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar+Übung
Raum: (8013, BCM)

Mastermodul ANIS DDaF "Textlinguistik und Fremdsprachendidaktik"

DozentInnen: PD Dr. Gunther Dietz
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 12 oder 10
Zeit: Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übungssitzung
Raum: (D 1087): Di. 11:45 - 13:15 (13x), (D 1006): Do. 11:45 - 13:15 (12x)

Master of Education (M.A. of Ed)

Keine Veranstaltungen auf dieser Ebene

Mastermodule

Mastermodul ANIS - DSW-DaF "Wortschätze"

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 12 oder 10
Zeit: Di. 10:00 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar+Übung
Raum: (8013, BCM)

Mastermodul ANIS DDaF "Textlinguistik und Fremdsprachendidaktik"

DozentInnen: PD Dr. Gunther Dietz
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 12 oder 10
Zeit: Di. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Seminarsitzung, Do. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Übungssitzung
Raum: (D 1087): Di. 11:45 - 13:15 (13x), (D 1006): Do. 11:45 - 13:15 (12x)

Vertiefungsmodul IKS "Der Erwerb des Lexikons"

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Do. 10:00 - 13:15 (wöchentlich) - Seminar + Übung
Raum: (1088, Geb. D)

Vertiefungsmodul MuD: "Sprachdiagnostik und Sprachförderung"

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Mi. 14:00 - 15:30 (wöchentlich) - Seminar, Mi. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8013, BCM)

Vertiefungsmodul MuD: "Wortschatzarbeit und Grammatikvermittlung im DaZ- und DaF-Unterricht"

DozentInnen: Prof.Dr. Alfred Wildfeuer
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 12
Zeit: Do. 08:15 - 09:45 (wöchentlich) - Seminar, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung
Raum: (1006, Geb. D)

Vertiefungsmodul SBV „Mehrsprachigkeit in Forschung und Praxis“

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Hauptseminar mit Übung
ECTS-Punkte: 11
Zeit: Do. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Seminar, Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Übung
Raum: (8017, BCM)

Abschlussmodul: Colloquium für B.A.-Studierende

DozentInnen: Dr. Ana Silva, da
Typ: Kolloquium
ECTS-Punkte: 2
Zeit: Di. 15:45 - 17:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2003, Geb. D)

Praktische Übungen zur Sprachanalyse: Wortebene

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Übung
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (zweiwöchentlich, ab 04/13/16) - Übung
Raum: (4142, Geb. D)

Praktika

Praktikumsbegleitendes Seminar für BA-/MA-Studierende - Kurs A

DozentInnen: Dr.phil. Elena Waggershauser
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 1
Zeit: Mi. 11:45 - 13:15 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (1087, Geb. D)

Praktikumsbegleitendes Seminar für BA-/MA-Studierende - Kurs B

DozentInnen: Sophie Ellner
Typ: Begleitveranstaltung zum Praktikum
ECTS-Punkte: 1
Zeit: Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich) - Sitzung
Raum: (2004, Geb. D)

Sonstige Lehrveranstaltungen

Einführung in wissenschaftliches Arbeiten

DozentInnen: Dr. Eva Sondershaus
Typ: Übung
Zeit: Termine am Friday. 01.07., Friday. 08.07., Friday. 15.07. 14:00 - 17:00
Raum: (1008 oder 1009, Geb. D)

Praktische Übungen zur Sprachanalyse: Wortebene

DozentInnen: Prof.Dr. Hilke Elsen
Typ: Übung
Zeit: Mi. 10:00 - 11:30 (zweiwöchentlich, ab 04/13/16) - Übung
Raum: (4142, Geb. D)